Праздники 3-ое декабря


Международные

Международным днем инвалидов (International Day of Disabled Persons)

  • В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983-1992) Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией 47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов, с целью продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Всемирный день компьютерной графики

  • В третий день декабря свой праздник (правда, пока неофициальный) традиционно отмечают компьютерные графики и дизайнеры всего мира. Идея его проведения, выдвинутая в 1998 году, принадлежит американской компании Alias. Дата для Всемирного дня компьютерной графики выбрана в связи с тем, что она единственная в году начинается со знакового сочетания символов: 3D - 3 December. Интересное предложение тут же дружно поддержали 3D-аниматоры всех стран. К празднованию присоединились такие международные гиганты, как Adobe, nVidia, Wacom и многие другие компании.

Международный день борьбы с пестицидами (Global No Pesticides Use Day)

  • 3 декабря население планеты отмечает Международный день борьбы с пестицидами. Он был запущен Сетью по борьбе с пестицидами (PAN International) в 1998 году в память об экологической катастрофе, которая произошла 3 декабря 1984 года на пестицидном заводе в Бхопале (Индия).

Национальные

Куба - Международный фестиваль нового латиноамериканского кино (International Festival of New Latin American Cinema)

  • В первую неделю декабря в Гаване открывается Международный фестиваль нового латиноамериканского кино, который длится 10 дней. Но в 2020 году в связи с пандемией коронавируса фестивальные мероприятия могут быть отменены или перенесены. Фестиваль проводится с 1979 года под эгидой Кубинского Института Искусств и Кинематографии и считается важнейшим кинофестивалем всего испаноговорящего мира. Вышеупомянутый Институт спонсирует также присуждение Премии «Кораль», аналог «Оскара» в латиноамериканском кино.