Все праздники, 3-ое сентября


Международные

День открытия уникальности ДНК

  • В 1869 году швейцарский физиолог-химик Фридрих Мишер впервые определил то, что он назвал «нуклеином» в ядрах белых кровяных телец человека, которые мы сегодня знаем как дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК). Первоначально Мишер планировал выделить и охарактеризовать белковые компоненты белых кровяных телец.

День рождения бюстгальтера

  • Первый бюстгальтер был изобретен и запатентован 3 сентября 1913 года Мэри Фелпс Джейкоб, светской львицей из Нью-Йорка. Эта идея пришла ей в голову после того, как она примерила совершенно прозрачное платье поверх корсета, и результат оказался ужасным. Используя два шелковых носовых платка и розовую ленту, она импровизировала предвестник того, что в конечном итоге будет продаваться как «бюстгальтер без спинки».

Национальные

День Леви Мванавасы - Замбия

  • 3 сентября замбийцы празднуют День Леви Мванаваса. Этот памятный день был учрежден в честь третьего президента Замбии, которому приписывают начало кампании по борьбе с коррупцией в Замбии во время его президентского срока. 

День открытия новых дверей - Россия

  • Иногда жизнь закрывает для вас двери, чтобы новые двери могли открыться, потому что новые вещи, возможности и люди ждут, чтобы войти в вашу жизнь и заполнить образовавшуюся пустоту. Бывают моменты, когда каждый из вас должен закрыть дверь, повернуться и посмотреть на ту дверь, которая открывается.

США - Национальный день ленивых мам (National Lazy Mom s Day)

  • В первую пятницу сентября Национальный день ленивой мамы делегирует повседневную работу мамы кому-то другому. Даже в День матери мамы по всему миру готовят, убирают и вообще много работают на благо своей семьи. В день ленивой мамы мамам рекомендуется расслабиться, отойти на задний план, забыть обо всем и просто быть ленивыми.

День цвета колледжа (National College Colors Day) - США

  • В пятницу перед Днем труда Национальный День цвета колледжа призывает всех американцев проявить свой командный дух. По всей территории Соединенных Штатов студенты, родители, преподаватели, семья, болельщики и выпускники носят цвета своей команды, демонстрируя дух и гордость за школу.

Национальный день небоскрёбов (National Skyscraper Day) - США

  • В этот день в США неофициально поздравляют архитекторов и инженеров, которые специализируются на постройке более крупных и впечатляющих зданий, которые, кажется, царапают само небо. День небоскреба - это день, когда можно оценить и полюбоваться самыми высокими небоскребами в мире. Небоскребы - это поистине инженерные и архитектурные чудеса.

День Американской Лиги Боулинга (U.S. Bowling League Day) - США

  • Каждый год боулеры лиги по всей территории Соединенных Штатов празднуют день Американской лиги боулинга 3 сентября. Раньше это был вид спорта на открытом воздухе, пока примерно в 1840 году боулинг не стал называться игрой в девятки и не стал популярен среди игроков. Чтобы покончить с азартными играми, штат Коннектикут запретил эту игру в 1841 году.

День гренок по-валлийски (National Welsh Rarebit Day) - США

  • Гренки по-валлийски - это традиционное валлийское блюдо, приготовленное с пикантным соусом из плавленого сыра и различных других ингредиентов и поданное в горячем виде после наливания на ломтики поджаренного хлеба, например фондю. День гренок по-валлийски празднует это знаменитое блюдо.

День Токехега - Токелау

  • День токехега отмечается 3 сентября, в день вступления в силу Договора Токехега. Токехегский договор - это договор 1980 года между Новой Зеландией и Соединенными Штатами, который определяет морскую границу между Токелау и Американским Самоа.