Праздники 4-ое декабря


Международные

Международный день банков (International Day of Banks)

  • В декабре 2019 года список Всемирных дней и памятных дат ООН был пополнен новой датой – это Международный день банков, отмечаемый ежегодно 4 декабря с момента принятия соответствующей Резолюции ООН 74/245. Учреждая памятную дату, Генеральная Ассамблея ООН подчеркнула признание значительного вклада целого ряда банковских структур в реализацию Программы устойчивого развития до 2030 года. ООН признаёт учреждением праздника не только вклад банков в улучшение уровня и условий жизни людей, но и огромный потенциал для дальнейшего решения важнейших задач общемирового масштаба.

День заказов подарков и написания писем Деду Морозу

  • 4 декабря отмечается очень интересный и особенный праздник, посвящённый наступающему Новому году, - День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Он посвящён всем, кто верит в этого зимнего волшебника и с нетерпением ждёт чудесный праздник - Новый год. Обычно именно 4 декабря во многих странах мира почтамты начинают предоставлять услуги по отправке писем Деду Морозу, или открываются специальные почтовые учреждения, где все дети и их родители могут отправить письма с пожеланием долгожданного подарка, которые обязательно будут доставлены седоволосому чудотворцу.

Национальные

Кыргызстан - День эпоса «Манас» 

  • 4 декабря в Кыргызстане отмечается День эпоса «Манас», установленный Постановлением Правительства Республики № 259 от 27 апреля 2015 года по инициативе Министерства культуры, информации и туризма Кыргызстана и по рекомендации Парламента страны. Цель учреждения праздника -сохранение и популяризация киргизского эпоса «Манас», развитие манасоведения в Республике и оказание государственной поддержки основным носителям данного эпоса – манасчи.

Россия - День российской информатики

  • 4 декабря 1948 года считается Днём рождения российской информатики. Хотя в России этот праздник пока не является официальным, но его отмечают все те, кто имеет отношение к данной отрасли. Сам термин «информатика» впервые был введён немцем Карлом Штейнбухом (нем. Karl Steinbuch, 1917-2005) в 1957 году для обозначения технической области, которая занималась автоматизированной обработкой информации при помощи электронных вычислительных машин. А появился он за счёт слияния двух слов: «информация» и «автоматика», а главным техническим средством обработки информации является компьютер.