Праздники, 4-ое февралья


Международные

Всемирный день борьбы против рака (World Cancer Day)

  • Похоже, что рано или поздно рак оказывает влияние на всех нас. Вот почему Всемирный день борьбы с раком является важным днем по повышению осведомленности о профилактике, выявлении и лечении. Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями, основанный в 2008 году Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями, направлен на значительное сокращение заболеваемости и смертности от рака в будущем.

День свитера (Sweater Day)

  • Начиная с начала 2000-х годов День свитера был отличным поводом, чтобы позволить нам не только показать все подарки, которые мы получаем от бабушки, но и покопаться в глубинах наших шкафов.

День благодарности почтальону (Thank Your Mailman Day)

  • Историки считают, что людей нанимали для доставки царских писем и указов еще в 2000 году до нашей эры. Самый старый зарегистрированный почтовый документ относится к Египту и датируется 255 годом до нашей эры. День благодарности почтальону - это праздник, чтобы признать и поблагодарить наших почтальонов и почтовых работников за то, что они приносят нам почту каждый день и в дождь, и в солнечную погоду.

День рождения резиновых калош

  • Очевидно, интересным будет для всех, кто живёт по принципу «ни дня без праздника!», гуляющая по просторам интернета, не имеющая никаких подтверждённых статусов дата, отмечаемая 4 февраля – День рождения резиновых калош. Хотя дата спорная, как и сама этимология слова «калоши» (или «галоши»). Кто-то утверждает, что оно происходит от французского, кто-то – от греческого языка. Так или иначе, в современном понимании практически каждый человек знает, что калоши – это обувь или аксессуар для обуви. В 1920-е годы существовала даже мода на ношение калош, а для Советского Союза этот предмет был частью экспорта. По одной информации, калоши появились в Англии в 19 веке, где сырая погода сама подсказала людям идею сохранения своей обуви надеванием поверх неё специальных чехлов, защищающих от промокания. С другой стороны, есть данные о том, что ещё в начале того же 19 века в США калоши поступили в продажу в Бостоне. Так что и здесь не всё однозначно.

День неандертальца (Neanderthal Day)

  • Неандерталец член группы архаичных людей, которые появились по крайней мере 200 000 лет назад в эпоху плейстоцена (около 2,6 миллиона до 11 700 лет назад) и были заменены или ассимилированы ранними современными человеческими популяциями (Homo sapiens) между 35 000 и, возможно, 24 000 лет назад.

Религиозные

Апостольская (Армения) - День памяти Свв. священников Воскянов

  • Согласно народной традиции, Воскяны были пятью посланцами римского императора к царю Санатруку. Прибыв в Армению в середине 1-го века, они встретили Апостола Фаддея и, под воздействием его проповедей, приняли крещение и обратились в христианство. Старшим среди них был Хруси (Воски), что по-армянски означает «золото» (отсюда и произошли «Воскяны»). Он был рукоположен также в епископа.
  • После смерти апостола Фаддея Воскяны уединились в горах Цахкавет (Цахкотнской губернии) и почти сорок лет вели отшельническую жизнь. Руководствуясь Божиими заповедями, они явились во дворец, чтобы проповедовать христианство армянскому царю Арташесу и царице Сатеник. Во дворце их проповедям следовали только родственники царицы Сатеник. 
  • 18 царедворцев, вместе с царицей прибывших в Армению, получили крещение в реке Евфрат и вместе с Воскянами уединились в горах. Старшего из родственников звали Сукиас, в дальнейшем их начали называть Сукиасяны. Вместе с Воскянами они уединились в горах. Не сумев убедить бывших царедворцев вернуться обратно во дворец, армянские царевичи отомстили их проповедникам Воскянам, зарубив их мечами.
  • Воскяны – первые мученики и отшельники Армянской Церкви. Согласно церковному календарю, их память отмечается либо в четверг после Передового поста, либо в День Свв. Сукиасянов.

Православие - День памяти святого апостола Тимофея

  • Святой апостол Тимофей происходил из Ликаонского города Листры в Малой Азии. Он был обращен ко Христу в 52 году святым апостолом Павлом. Когда апостолы Павел и Варнава впервые посетили Ликаонские города, апостол Павел в Листре исцелил хромого от рождения, и многие жители города уверовали во Христа, среди них были и будущий апостол, юноша Тимофей, его мать Евника и бабка Лоида. Семена веры, посеянные апостолом Павлом в душе святого Тимофея, принесли обильные плоды. Тимофей стал ревностным учеником апостола, а впоследствии - его неотлучным спутником и сотрудником в проповеди Евангелия. Апостол Павел любил святого Тимофея и называл его в Посланиях своим возлюбленным сыном, с благодарностью вспоминая его верность и преданность. Он писал Тимофею: «Ты последовал мне в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении, в гонениях, страданиях...».

Православие - День памяти преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца

  • Преподобный Макарий Жабынский, Белевский чудотворец, родился в 1539 году. В ранней молодости он принял постриг с именем Онуфрий и в 1585 году основал Жабынскую Введенскую пустынь (монастырь, находящийся в отдаленном пустынном месте) близ реки Оки, недалеко от города Белева. В 1615 году пустынь была полностью разорена польскими войсками под начальством Лисовского. Вернувшись на пепелище, преподобный стал возобновителем монастыря. Он снова собрал братию, и вместо деревянного был построен каменный храм в честь «Введения Пресвятой Богородицы во храм», с колокольней на воротах

Национальные

Россия - Тимофеев день

  • Народный праздник Тимофеев день отмечается 4 февраля (по старому стилю – 22 января). В православии это дата почтения памяти апостола от 70-ти Тимофея, епископа. По старому стилю праздник приходился на 22 января – середину зимы. Отсюда и возникло такое его название как «полузимник». В этот день морозы крепче, чем на Крещение, за что их и прозвали Тимофеевскими. Традиции:  В Тимофеев день проверяют погреба и амбары, подсчитывая, хватит ли оставшихся запасов до весны себе и животным, или придется затянуть потуже пояс и постараться экономить. Пчеловоды ходят слушать пчел. Если рой ведет себя тихо, значит, все в порядке. Если же гул слышен отчетливо, то в пчелиной семье не все благополучно. В этот день молодые мастерицы катаются с горок на донце (часть прялки). Считается, что у той девушки, которая дальше всех проедет, лучше уродится лен. Целители считают этот день хорошим для заговаривания грыжи. Приметы: 4 февраля является одним из самых мерзлых дней зимы. Именно с него начинаются сильные метели.

Россия - Праздник хорошего настроения

  • Каждый год 4 февраля в разных странах мира отмечают один из самых оригинальных и приятных праздников - День хорошего настроения. К концу зимы очень сложно противостоять унынию и хандре, поэтому этот праздник станет хорошим поводом прогнать от себя грустные мысли и провести время с любимыми и родными. Хорошее настроение пригодится всем!

Россия - День чудесных чудаков

  • День чудесных чудаков, он же "День чу-чу" ведет свой род от одного веселого локомотива, который в этот день раскрашивался в цветочек, улыбался всем встречным электричкам и пыхтел больше обычного. Тот локомотив ныне (по собственному его завещанию) уже переплавили в медные колокольчики для конных троек, а праздник остался. Теперь его отмечают те, кто считает себя чудаком или просто очень их любит.

США - Национальный день конопли (National Hemp Day) 

  • Ежегодно 4 февраля в США празднуется Национальный день конопли, который с гордостью ткет праздник, окружающий отрасль с долгой историей. Знаете ли вы, что конопля была частью человеческой цивилизации на протяжении тысячелетий? Конопляные волокна использовались в некоторых из самых ранних цивилизаций для изготовления ткани для одежды и других материалов.

США - День создания вакуума (National Create a Vacuum Day) 

  • Пространство, полностью лишенное всякой материи, - это вакуум. Источник или даже цель этого праздника неизвестны, поэтому мы можем только догадываться, что праздник призывает людей узнать больше о науке, стоящей за вакуумом, и поэкспериментировать с ним.

США - День Розы Паркс (Rosa Parks Day) 

  • День Розы Паркс - это американский праздник, посвященный активистке гражданских прав Розе Паркс. Он отмечается 4 февраля или 1 декабря, в зависимости от штата. 

США - День домашнего супа (National Homemade Soup Day) 

  • Национальный день домашнего супа отмечается ежегодно 4 февраля. Когда дуют холодные зимние ветры и повсюду идет снег, ничто так не уносит холод, как тарелка горячего домашнего супа. 

США - День фаршированных грибов (National Stuffed Mushroom Day) 

  • Ежегодно 4 февраля в США отмечают День фаршированных грибов. Популярное блюдо - фаршированные грибы - готовятся путем удаления ножки и заполнения образовавшегося пустого пространства мясной и овощной начинкой. Фаршированные грибы имеют пикантный вкус и обычно посыпаются панировочными сухарями и сыром и запекаются перед подачей на стол.

Япония - Фестиваль снежных фигур в Саппоро

  • Японский негосударственный праздник Снежный фестиваль или Праздник снега, отмечается в Саппоро, столице Хоккайдо, ежегодно в начале февраля и длится обычно 7 дней. Во время праздника сооружаются более сотни скульптур из снега и льда. В 2021 году фестиваль начинается с 4 февраля и будет длиться до 11 февраля включительно. Несомненно, самыми добрыми и радостными фестивалями в мире можно назвать те, основателями которых стали дети. Снежный фестиваль в Саппоро относится к числу именно таких фестивалей. Поводом к проведению ежегодного снежного фестиваля стала инициатива местных школьников средних и старших классов, которые зимой 1950 года соорудили в центральном парке Саппоро 6 фигур из снега. Помимо выставки снежных фигур, в этот год в парке провели бой снежками и карнавал - эти, необычные для Саппоро события, привели на открытие фестиваля более 50 тысяч человек. С тех пор фестиваль прославил Саппоро, стал визитной карточкой зимнего города, а в самом скором времени стал чрезвычайно популярным мероприятием во всей Японии. В 1953 году впервые была сооружена снежная фигура высотой 15 метров - Сётен. В 1955 году в фестивале приняли участие войска самообороны Японии, благодаря их помощи фестиваль был проведен с небывалым размахом. В 1959 году, на 10-летний юбилей фестиваля, в изготовлении снежных фигур приняли участие 2500 человек, а о самом мероприятии впервые рассказали по телевидению и в газетах. Благодаря усилиям средств массовой информации, начиная с 1960 года, на снежный фестиваль в Саппоро приезжает всё больше туристов и участников из всех уголков Японии - популярность фестиваля возрастает «как снежный ком». В 1972 году Саппоро становится столицей зимних Олимпийских игр, а Снежный фестиваль, проведенный в этот год под девизом «Добро пожаловать в Саппоро!», стал известен далеко за пределами Японии. В 1974 году Японию потряс «нефтяной шок», но Снежный фестиваль был проведен, как обычно. Из-за нехватки бензина грузовики не могли доставить на место проведения фестиваля достаточно снега, и снегом облеплялись пустые бочки, на основе которых потом сооружались снежные фигуры. В этот же год был проведен первый международный конкурс снежных фигур. В наше время Снежный фестиваль в Саппоро проводится на трех площадках и в течении семи дней собирает более двух миллионов человек.