Праздники, 5-ое апрелья


Международные

Международный день нравственности (International Day of Conscience)

  • 25 июля 2019 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию, согласно которой была учреждена памятная дата, отмечаемая ежегодно 5 апреля – Международный день нравственности.
  • Нравственность, отчасти являющаяся синонимом понятий этика и мораль, по сути, представляет собой разновидность социальных норм, призванных регулировать отношения между людьми в обществе. Будучи мерилом оценки поступков человека, нравственность превращается во внутренний ориентир, в соответствии с которым человек выстраивает свои поступки, оценивает поступки окружающих его людей. Таким образом, нравственная система позволяет собственными методами регулировать отношения между людьми. 
  • Известные принципы или правила нравственности (одно из которых именуется «золотым») сформировались давно. Они содержатся и в религиозных нормах, на них выстроены и нормы правовые в том числе. Налицо теснейшая взаимосвязь между различными видами социальных норм, где общей является задача – регулирование отношений между людьми.

День медленного искусства (Slow Art Day)

  • День медленного искусства - это глобальное событие с простой миссией: помочь большему количеству людей открыть для себя радость смотреть на искусство и любить его. Когда люди медленно смотрят на произведение искусства, они делают открытия. Один день в году люди по всему миру посещают местные музеи и галереи, чтобы неспешно посмотреть на искусство. Участники смотрят на пять произведений искусства в течение 10 минут каждый, а затем встречаются вместе за обедом, чтобы поговорить о своем открытии.

Международный день супа (International Soup Day)

  • Суп согревает желудки масс уже почти 9000 лет! Самое время посвятить этому целый день! Даже не думайте о том, чтобы открыть скучную, пресную банку супа готового супа в этот день, потому что сегодня праздник домашнего супа. Расскажите о своем любимом рецепте супа. Соберите семью, чтобы поделиться с ними своим лучшим супом.

Религиозные и народные

Зороастризм - Праздник Даэны 

  • 5 апреля верующие зороастризма отмечают праздник Даэны. Богиня является воплощением благой зороастрийской веры и совести верующего. На протяжении жизни Даэна проверяет истинность мотивов и поступков человека, а после смерти сопровождает его на суд.

Католицизм - Пасхальный понедельник (Easter Monday) 

  • Пасхальный понедельник празднуется в память о первом дне после воскресения Иисуса Христа. В Библии повествуется о том, что, воскреснув, Христос неузнанным явился двум своим опечаленным ученикам. Он разделил с ними путь в селение Эммаус, неподалеку от Иерусалима, и ужин.
  • «...Взяв хлеб, благословил, преломил и подал им. Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них. И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?
  • И, встав в тот же час, возвратились в Иерусалим и нашли вместе одиннадцать Апостолов и бывших с ними, которые говорили, что Господь истинно воскрес и явился Симону. И они рассказывали о происшедшем на пути, и как Он был узнан ими в преломлении хлеба. Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам».

Католицизм - Праздник святого Винсента Феррера (Feast Day of Vincent Ferrer) 

  • Святой Винсент Феррер (Викентий Феррер) является покровителем строителей благодаря своей славе за «созидание» и укрепление Церкви: через свою проповедь, миссионерскую работу, в своих учениях, как духовник и советник. Он почитается Католической Церковью ежегодно 5 апреля. Святой Винсент также является покровителем сантехников, рыбаков и детских домов.

Православие - День памяти преподобного Марии Египетской

  • Православная церковь почитает памятью Марию Египетскую ежегодно в пятое воскресенье Великого поста. Преподобная Мария Египетская является покровительницей кающихся женщин, которая жила в середине V - начале VI веков и сначала была блудницей, а после раскаялась и удалилась в пустыню, где провела 47 лет.

Православие - День памяти преподобномученика Никона eпископа и 199-ти учеников егo

  • Этот день памяти, который Православная церковь отмечает ежегодно 5 апреля, посвящается памяти преподобного Никона Печерского, жившего в XI веке. Также в этот день отмечается память преподобномученика Никона Сицилийского. По народному календарю этот день получил название Никонов день.

Славянский - Никонов день

  • В этот день отмечается память преподобного Никона Печерского, монаха Киево-Печерского монастыря. Никон родился в 11 веке в богатой и знатной семье. В 1096 году половецкие войска напали на киевские земли, и Никон попал в плен вместе с преподобным Евстратием и другими монахами монастыря. Преподобный провел в неволе три года, терпеливо сносил голод и мучения. Хозяин Никона подрезал ему жилы, чтобы тот не сбежал, но однажды пленный просто исчез на глазах своей стражи.  Когда киевляне заключили мир с половцами, бывший хозяин Никона пришел в Печерский монастырь и с удивлением узнал в одном из монахов своего пленника. Пораженный этой встречей, половец принял крещение и служил своему бывшему узнику до самой его смерти.  Наши предки говорили: «Никон стоит у икон». В этот день они молились святому, просили отогнать нечистую силу, которая кружила по земле метелями. Кроме того, люди верили, что святой Никон может даровать успокоение любой душе.  В этот день также зажигали лампады и призывали солнце сойти на землю, вспыхнуть и отогнать нечистую силу. Считалось, что пока день не прибудет, ведьмы будут летать над землей на метлах и поднимать снежные вихри.

Национальные

Индия - Годовщина рождения Джагдживан Рам (Babu Jagjivan Ram Jayanti)

  • Каждое 5 апреля является государственным праздником в штате Андхра-Прадеш и Телангана под названием Джагдживан Рам Джаянти. Это годовщина рождения давнего политического лидера Джагдживан Рамы, который также имел прозвище «Бабуджи».
  • Карьера Джагдживана Рама в индийской политике и общественный деятельности насчитывает четыре десятилетия. Он был лидером борьбы за независимость в последние годы Британской Индии и стал министром труда в первом кабинете Индии. Он также был лидером в борьбе за равенство всех индийцев, даже для «неприкасаемых». И он сыграл важную роль во включении многих положений «социальной справедливости» в Конституцию Индии.

Иран - День молодежи (Youth Day) 

  • День молодежи отмечается в Иране 11-го Шабана (Хиджри Гамари) в день рождения Али аль-Акбар ибн Хусейн (первого сына имама Хусейна). После Иранской революции 1979 года мусульманское правительство попыталось заменить большую часть национальных дней религиозными мероприятиями.

Казахстан - День миграционной полиции (Көші-қон полициясы күні) 

  • Ежегодно 5 апреля в Казахстане свой профессиональный праздник отмечают сотрудники миграционной полиции страны. В этот день в 2013 году, в соответствии с требованиями времени была реорганизована паспортно-визовая служба. На ее основе была создана миграционная полиция.

Гонконг, Китай, Макао, Тайване - Фестиваль Цинмин (Qingming Festival)

  • Цинмин-это традиционный китайский праздник, отмечаемый на 15-й день после весеннего равноденствия, что соответствует 4, 5 или 6 апреля по Григорианскому календарю. Это государственный праздник в материковом Китае, Тайване, Гонконге и Макао. Цинмин, День памяти предков, Праздник чистого света или День подметания могил происходит на 15-й день после весеннего равноденствия. Это означает, что обычно этот праздник приходится на 4 или 5 апреля по западному календарю.
  • Дата праздника указывается в китайском календаре двумя иероглифами: ching, что означает чистый, и ming, что означает свет. В совокупности Ching Ming означает чистый свет.
  • Эта дата также соблюдена в традиционных японских календарях, где культура имеет аналогичное соблюдение традиций. В корейской культуре этот праздник известен как Хансик.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-04-05, 2023-04-05, 2024-04-04, 2025-04-05.

Палестина - День детей (Children’s Day) 

  • День детей в Палестине, отмечаемый ежегодно 5 апреля, не является праздником – скорее это день, посвященный ужасному обращению с палестинскими детьми со стороны оккупационных израильских властей. Для палестинских детей это событие попахивает лицемерием и оппортунизмом.

Россия - День русской нации и народа

  • Этот день принято считать Днём Русской нации и народа. Традиция празднования Дня Русской нации и народа, также День Русской нации, отмечается с 1996 года. 5 апреля 1942 года русские дружины и ополченцы во главе с Александром Невским на льду Чудского озера разбили Тевтонский орден европейских рыцарей.

Россия - День звона бубенцов на кошачьих ошейниках

  • 5 апреля, любители кошек отмечают необычный праздник - День звона бубенцов на кошачьих ошейниках. Этот праздник образовался благодаря басне, написанной в средние века французским баснописцем Лафонтена. В те времена кошки традиционно занимались отловом мышей. Сейчас же, эти пушистые создания известны своей нежностью и милотой. Именно этим они схожи с маршмеллоу.

Россия - Праздник талой воды

  • 5 апреля отмечают день талой воды. Этот необычный праздник пришел к нам из Башкирии. Именно там он родился и там его отмечают каждый год весной с конкурсами, играми, с подарками сувениров в то время, когда по улицам текут ручьи, а солнышко все чаще и больше согревает землю. И, как полагается в апреле, снег активно тает, реки освобождаются ото льда. Пришла пора вешних вод!

США - Национальный день штата Небраска (National Nebraska Day) 

  • 5 апреля штат кукурузников получает признание благодаря своим открытым пространствам и живописным улочкам. Небраска присоединилась к союзу в качестве 37-го штата 1 марта 1867 года. Первопроходцы, мигрировавшие на запад по Орегонским, Калифорнийским и мормонским тропам, отмечали на своем пути достопримечательности, которые они могли узнать по пути. Одним из таких ориентиров был Скоттс-Блафф.

США - Национальный день «Перейти на сломал» (National Go For Broke Day) 

  • Национальный день отдыха отмечается ежегодно 5 апреля. Фраза «Go for broke» имеет корни в Гавайском пиджине, что означает «поставить все.” Причиной праздника является 442-я полковая боевая команда армии Соединенных Штатов. 442-я команда была полковой боевой единицей, состоящей в основном из американских солдат японского происхождения, которые добровольно участвовали во Второй мировой войне. В этот день, 5 апреля, первый награжденный Орденом Почета из этого полка был убит в бою под Сераваццей, Италия, в 1945 году.

США - Национальный день флэш-накопителей (National Flash Drive Day) 

  • Национальный день флэш-накопителей 5 апреля отмечает дату, когда изобретатели подали патент на первый USB-накопитель. Их изобретение произвело революцию в том, как мы храним и управляем цифровыми данными! По мере того как информация стекала с наших пальцев, флэш-накопитель превращался в запоминающее устройство. Привод USB делает цифровые данные более доступными, чем когда-либо прежде.

США - День первого контакта (First Contact Day) 

  • День Первого Контакта 5 апреля - это вымышленная дата в будущем, когда инопланетяне посетят Землю и впервые вступят в контакт с землянами. В то время как вымышленная дата 2063 года находится менее чем в половине поколения от нас, люди размышляют о возможностях по мере дальнейшего изучения космоса. Мало того, что современные исследователи постоянно будоражат наши интересы, но и жанр научной фантастики продолжает изливать истории, которые волнуют и возбуждают нас.

США - Национальный день изучения дорожной карты (National Read a Road Map Day) 

  • Самая ранняя дорожная карта, Атлас Британии, была составлена картографом Джоном Огилби в 1675 году. Национальный день изучения дорожной карты напоминает о необходимости потратить некоторое время на оттачивание навыков чтения карт. Осмотритесь по сторонам… Ты отличишь Север от Востока? Если нет, то самое время учиться.

США - День супругов Золотой Звезды (Gold Star Spouses Day) 

  • День супругов Золотой Звезды 5 апреля посвящен памяти оставшихся в живых близких военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Этот день является временем памяти супругов и их семей и временем признания их жертвоприношений. Многие сообщества и организации проводят в этот день мероприятия, демонстрирующие поддержку семей Золотых Звезд.

США - Национальный день одуванчика (National Dandelion Day) 

  • Считается, что одуванчики появились около тридцати миллионов лет назад в Евразии; они использовались людьми в пищу и в качестве травы на протяжении большей части записанной истории. Создатель и история праздника неизвестны, но этот день отмечается уже много лет. Существует множество документов, подтверждающих, что Национальный день одуванчика действительно существует.

США - Национальный день карамели (National Caramel Day) 

  • Ежегодно 5 апреля отмечается Национальный день карамели. Еще в XVII веке американские женщины использовали карамелизированный сахар и воду для приготовления конфет. Это была довольно экономичная в производстве конфета. Примерно в 1850 году кто-то обнаружил, что, добавляя молоко и масло в приготовленную сахарную смесь, можно получить мягкую жевательную конфету. Эта конфета очень быстро стала популярной.

США - Национальный день пиццы в глубоком блюде (National Deep Dish Pizza Day) 

  • Национальный день пиццы в глубоком блюде отмечается 5 апреля каждого года. Национальный День пиццы в глубоком блюде создан, чтобы отпраздновать пиццу в стиле Чикаго, которая на три дюйма выше, чем обычная пицца. Таким образом, этот день - это идеальный праздник для всех любителей пиццы по всей стране, чтобы насладиться вкусом пиццы.

США - Национальный день Глинтвейна 

  • Ежегодно в этот день в США отмечается праздник в честь популярного сначала во всей Европе, а теперь и в США горячего напитка, подаваемого в течение зимних месяцев на протяжении уже нескольких веков.
  • Глинтвейн - это общее название горячего напитка, изготавливаемого из вина, как правило, красного сорта, настоянного на специях и поданного к столу теплым.
  • Глинтвейн сегодня популярен во всей Европе, где его чаще всего подают в течение долгих зимних месяцев на протяжении уже нескольких веков. В зависимости от страны происхождения, глинтвейн может называться по-разному, например, Глогг или Глёгг (Glogg)  (Швеция, Норвегия), Вин Шо (Vin Chaud) (Франция, Бельгия), Глювайн (Gluhvein) (Германия), Сварене вино (Svarene vino) (Чехия) или Вин Бруле (Vin Brule) (Италия).

США - Национальный день батончика с изюмом и пряностями (National Raisin and Spice Bar Day) 

  • Батончики с изюмом обычно готовят с корицей, душистым перцем, рубленым орехом пекан или грецкими орехами и изюмом. Создатель и происхождение Национального дня батончика с изюмом и пряностями не известен. Изюм - происходит от латинского racemus и означает «гроздь винограда или ягоды». Это сладкое лакомство идеально подходит к любому чаепитию, поэтому ежегодно 5 апреля у него есть свой национальный праздник. 

Южная Корея - День посадки деревьев (Sikmogil) 

  • День посадки деревьев отмечается в Южной Корее ежегодно 5 апреля. Этот день был учрежден указом президента в 1949 году в соответствии с законодательством Национального собрания. В 1960 году статус этого дня как праздника был отменен, и с тех пор 5 апреля считается в стране обычным днем. 

Южная Корея - Праздник холодной пищи (Hansik) 

  • Праздник холодной пищи, также известный как Хансик, Это день, когда люди отказываются от горячей пищи, не разводят костер и не используют печи для приготовления пищи. В этот день проводятся поминальные службы на могилах предков и усопших родителей. В Корее Хансик стал главным праздником во времена династии Горэо (918-1392). Большой весенний корейский праздник, отмечаемый раз в году на 105 день после зимнего солнцестояния.