Праздники. 5-ое ноября


Международные

  • Международный день проектного менеджера (International Project Management Day)

Руководители проектов следят за тем, чтобы все работало гладко, и трудятся в каждой отрасли и секторе, от правительства до добровольцев. Международный день проектного менеджера в первый четверг ноября чтит руководителя проекта и призывает людей и организации по всему миру, которые полагаются на них, делать то же самое, демонстрируя признательность за достижения проектных менеджеров и их команд.

  • Международный день стаута (International Stout Day)

Международный день стаута отмечается в первый четверг ноября каждого года. Стауты, разработанные из портеров в 1700-х годах, стали одними из самых любимых сортов пива во многих странах. Настолько любимым, что 3 ноября 2011 года стауты получили признание, которого они заслуживают с появлением первого Международного дня стаута.

  • Международный день менеджеров-волонтёров (International Volunteer Managers Day)

Это единственный день, когда мир чествует всех тех, кто поддерживает, координирует и руководит волонтерами, и благодарит их за всю их тяжелую работу и поддержку. Праздник дает менеджерам-волонтерам возможность рассказать другим о той важной роли, которую они играют в мобилизации зачастую сложных ресурсов, которые волонтеры приносят с собой.

  • ООН - Всемирный день распространения информации о проблеме цунами - (World Tsunami Awareness Day) 

Всемирный день предупреждения о цунами отмечается 5 ноября каждого года. Цунами – редкое природное явление, но оно может быть чрезвычайно смертоносным. За последние 100 лет 58 из них унесли более 260 000 жизней, или в среднем 4600 на одно бедствие, что больше в результате любых других природных катаклизмов. День осведомленности о цунами распространяет информацию о цунами и делится инновационными подходами к снижению рисков

Национальные

Армения - День разведывательных войск

  • В 2017 году разведывательные войска Армении отметили свое 25-летие. А формирование разведывательного подразделения Вооруженных Сил Армении началось в сентябре 1991 года после получения Арменией независимости. 5 ноября 1992 года формирование было завершено, и впоследствии эта дата стала для Армении Днем разведывательных войск.
  • Среди многочисленных задач специалистов разведывательных войск - добывание сведений о противнике и выявление группировок противника; сбор сведений, уничтожение или выведение из строя важных объектов противника; оказание помощи в организации сопротивления в тылу противника; выявления признаков подготовки противника к применению оружия массового поражения и высокоточного оружия.

Армянская Апостольская Церковь День памяти Свв. Патриархов Митрофана и Александра, Св. Патриарха Павла Исповедника и Св. Нотариев Маркиана и Мартирия 

  • Святитель Митрофан, Патриарх Константинопольский, был современником святого Константина Великого (306 - 337). Отец его, Дометий, был родным братом римского императора Проба. Во время жестоких преследований христиан в Риме святой Дометий с двумя своими сыновьями удалился в Византию, где стал обучаться закону Господню у епископа Тита. После смерти Тита на епископский престол был возведен Дометий (272-303), а затем - его сыновья, Проб (303-315) и в 316 году - святой Митрофан. Прибыв однажды в Византию, император Константин Великий был восхищен красотой и удобным расположением города. Увидев святость жизни и мудрость святого Митрофана, император взял его с собой в Рим. Вскоре император Константин перенес столицу из Рима в Византию и перевел туда святителя Митрофана. В 325 году для низложения ереси Ария в Никее собрался I Вселенский Собор. Константин Великий исходатайствовал у святых отцов Собора для святителя Митрофана титул Патриарха. Таким образом, святитель стал первым Патриархом Константинопольским. Сам святитель Митрофан, глубокий старец, не мог присутствовать на Соборе, а послал вместо себя Александра. По окончании Собора император вместе с отцами Собора навестил больного Патриарха. По просьбе императора святитель указал себе достойного преемника - епископа Александра. Святитель Митрофан мирно преставился к Богу в 326 году, в возрасте 117 лет. Мощи его покоятся в Константинополе, в храме, воздвигнутом в его память.
  • Святитель Александр был викарием при первом Патриархе Константинопольском, святителе Митрофане (315-325), и ввиду старости замещал его на Первом Вселенском Соборе в Никее против ариан (325). Перед смертью святитель Митрофан завещал избрать на Константинопольский престол своего викария. В то время Святейшему Патриарху Александру приходилось бороться с арианами и с язычниками. По молитве святителя Александра был наказан еретик Арий. Он притворно согласился вступить в общение с православными и император, святой Константин Великий, назначил день принятия Ария. Всю ночь молился святитель Алекандр, прося Господа не допустить, чтобы еретик вступил в общение с Церковью. Утром, когда Арий торжественно направлялся в церковь, окруженный царскими советниками и оруженосцами, на Константиновой площади его поразила болезнь - чрево его разорвалось и внутренности выпали. Святейший Патриарх Александр скончался в 98 лет в 340 году. 
  • Святитель Павел, архиепископ Константинопольский, был избран на Патриаршью кафедру  после смерти Патриарха Александра (†340), когда вновь вспыхнула арианская ересь. На Соборе, избиравшем нового Патриарха Константинополя, присутствовало много ариан. Они восставали против избрания святителя Павла, но православных членов Собора оказалось большинство. Императора Констанция во время выборов Патриарха не было в Константинополе. Вернувшись, он созвал собор, который незаконно объявил низложенным святителя Павла, и император изгнал его из столицы. На место святителя возвели арианина Евсевия Никомедийского. Патриарх Павел удалился в Рим. Недолго управлял Церковью Евсевий. Когда он умер, святитель Павел вернулся в Константинополь. Но Констанций вторично изгнал святого, и ему вновь пришлось возвратиться в Рим. Император Констант написал своему брату и соправителю Констанцию грозное письмо. Угрозы подействовали, и святитель Павел был возвращен на Патриарший престол. Однако вскоре благочестивый император Констант, защитник православных, был предательски убит во время дворцового переворота. Святителя Павла вновь изгнали из столицы и отправили в ссылку в Армению, в город Кукуз, где он принял мученическую кончину. Когда Патриарх совершал Божественную литургию, ворвались ариане и задушили святого. Произошло это в 350 году. В 381 году император Феодосий Великий торжественно перенес мощи святителя Павла Исповедника из Кукуза в Константинополь. В 1326 году мощи святителя Павла были перенесены в Венецию.
  • Святые мученики Маркиан и Мартирий служили чтецами в Константинопольском соборе; в то же время несли послушание в качестве нотариев (секретарей) Патриарха Павла Исповедника. Еретики-ариане изгнали и тайно казнили праведного Патриарха Павла, а кафедра его была передана еретику Македонию. Маркиан и Мартирий начали распространять в народе, что Патриарха Павла убили арианцы. Чтобы заставить их замолчать, наместник города приказал обезглавить их (ок. 355 года). Их святые тела были благоговейно погребены православными христианами. Позднее, по указанию святого епископа Иоанна Златоуста, мощи святых мучеников были перенесены в специально построенную церковь. От многих недугов исцелялись здесь верующие по молитвам святых.

Бразилия - День португальского языка 

  • В Бразилии португальский язык празднуется 5 ноября (Dia Nacional da Língua Portuguesa) как дань уважения великому бразильскому писателю и политику Рую Барбоpе, который родился в этот день в 1849 году. Праздник установлен на национальном уровне в 2006 году. Португальский язык является пятым по распространенности языком в мире.

Великобритания - Ночь Гая Фокса (Guy Fawkes Day)

  • День Гая Фокса  и сопровождающая его Ночь костров - это один из самых шумных праздников в Англии. Его отмечают каждый год 5 ноября. Но в 2020 году в связи с пандемией коронавируса праздничные мероприятия могут быть отменены.
  • Праздник посвящен одному историческому событию, произошедшему 5 ноября 1605 года, когда злоумышленниками был спланирован заговор против короля Якова I и членов Парламента.

Великобритания - Карнавал Гая Фокса (West Country Carnival) *

  • Карнавал Гая Фокса - это ежегодное празднование с участием парада освещенных повозок на западе Англии. Празднование восходит к Пороховому заговору 1605 года. Цель - собрать деньги для местных благотворительных организаций. Серия парадов в каждом городе теперь образует крупный региональный фестиваль.

Казахстан - День внешней разведки *

  • Отправной точкой создания разведывательной службы независимого Казахстана в том виде, в котором она существует по сей день, принято считать 5 ноября. В этот день в 1997 году был издан указ президента Республики Казахстан, на основе которого и была создана служба «Барлау», а именно внешняя разведка.

Либерия - День благодарения 

  • День благодарения является государственным праздником в Республике Либерия ежегодно в первый четверг ноября. История празднования этого дня берет свое начало в начале 1880-х годов. День благодарения – это день празднования урожая, но либерийский праздник со временем несколько изменился и приобрел другие черты.

Мали - Крещение Пророка *

  • Крещение Пророка - это национальный праздник в Мали на седьмой день после дня рождения пророка Мухаммеда. В этом контексте слово «крещение», очевидно, относится не к обряду принятия и принятия в христианство, а к традиционным исламским правам рождения, которые обычно имеют место на седьмой день после рождения ребенка.

Перу - День Пуно (Puno Day) *

  • Каждый год в начале ноября в Перу на берегу озера Титикака (Lake Titicaca) празднуется «День Пуно», посвященный основанию древней империи инков. Согласно индейской легенде, прародители инков - Манко Капак (Manco Capac) и его сестра и жена Мама Окльо (Mamá Occlo) - вышли из озера Титикака и создали мир, звезды, первых людей и возвели старинный город Пуно. Они искали место, где золотой посох Манко Капака войдет в землю. Найдя его, они и основали город инков.
  • Манко Капак, согласно устной инкской традиции, первый инка, сын Солнца и Луны, был послан Солнцем на Землю, чтобы спасти людей от варварства и взаимоистребления, научить земледелию и ремеслам и утвердить культ «подлинных» богов: Солнца, Луны и «творца мира» - Пачакамака.

Россия - День рождения Останкинской телебашни *

  • 5 ноября 1967 года был подписан акт Государственной комиссии по приёмке в эксплуатацию Общесоюзной радиотелевизионной передающей станции им. 50-летия Октября. Ее высота составляет 540 метров. Проект здания был разработан выдающимся советским инженером-конструктором Николаем Никитиным, а в его реализации участвовали более 10 тысяч специалистов.

Россия - День рассматривания старых фотографий *

  • Люди часто разглядывают старые фотографии и делятся своими воспоминаниями. Воплощение дней ушедших в жизнь сквозь десятилетия очаровывает, но создают ощущение дистанции для современных зрителей, живущих в более раскрашенном мире. Возраст фотографии можно определить по тому, чего сегодня уже не существует в современном мире.

США - Национальный день рыжих (National Redhead Day) *

  • Национальный День рыжих – это шанс каждой рыжеволосой женщины сиять каждой великолепной прядью своих волос. К рыжим часто считают немного странными, так как они обладают редким цветом волос. Кроме того, рыжих часто характеризуют как “огненные” и “вспыльчивые” личности. Сегодня день всех рыжеволосых американцев, чтобы они могли быть самими собой.

США - День любви к своим рыжим волосам (National Love Your Red Hair Day) *

  • Это особый день, созданный для того, чтобы отпраздновать красоту этих великолепных рыжих локонов. Рыжие волосы – это символ эмоциональной личности, которой управляют эмоции, сильной головы, которая понимает, чего хочет и как этого добиться. Это идеальный день, чтобы упиваться своей абсолютной индивидуальностью и просто любить свои рыжие волосы.

США - День приготовления ужина мужчинами (National Men Make Dinner Day) *

  • День приготовления ужина мужчинами в первый четверг ноября - это день когда глава семейства отвечает за кухню и вечернюю трапезу. Некоторые мужчины любят готовить и делают это регулярно. Но этот праздник был создан для мужчин, которые не знакомы с кухонной утварью и неуверенно чувствуют себя среди кастрюль.

США - День американского футбола (American Football Day) *

  • Конечно, они могли бы просто назвать это днем футбола, но если надо так, чтобы весь остальной мир тоже понял, что происходит, то название подходит. День американского футбола празднует самый популярный вид спорта в Соединенных Штатах и напоминает американцам, что сейчас середина сезона, и пора начинать болеть за свои команды на полную катушку.

США - День благодарности пончикам (National Doughnut Appreciation Day) *

  • Национальный день благодарности пончикам - один из двух праздников, отмечаемых любителями пончиков по всей стране. История происхождение пончика до конца неясна. Одна из теорий предполагает, что голландские поселенцы привезли пончики в Северную Америку так же, как и другие традиционные американские десерты – яблочный пирог и кремовый пирог.

США - День возврата наличных (National Cash Back Day) *

  • Национальный день возврата наличных в первый четверг ноября говорит с подкованным покупателем внутри каждого американца. Это один большой день эксклюзивных предложений, которые дают в подарок возврат наличных. Поиск отличных предложений и экономия денег делают умного покупателя счастливым, а «Cash Back» выводит сбережения на новый уровень.

США - День острого соуса (National Hot Sauce Day) *

  • Некоторые американцы, как и другие люди на земле, не могут жить без острого соуса, приготовленного из перца чили и других ингредиентов. Любители острого соуса будут класть его на все - от яиц до бутербродов и стейка. Национальный День острого соуса - это отличная возможность для жителей США выразить признательность за свой любимый острый соус.

США - День банковского перевода (Bank Transfer Day) *

  • Однажды девушка, работающая в художественной галерее в Калифорнии, устала от высоких процентов своего Мегабанка, и опубликовала «страницу событий» в Facebook, призывая людей присоединиться к ней в переводе своих денег из крупных банков в некоммерческие кредитные союзы в субботу, 5 ноября 2011 года, в день, который она назвала Днем банковского перевода.

США - День китайской еды на вынос (National Chinese Take-out Day) *

  • Основы того, что представляет собой китайская еда в США сегодня были заложены в середине 1800-х годов, когда огромный приток китайских иммигрантов прибыл в Калифорнию во время золотой лихорадки. Когда американские китайские рестораны впервые вышли в мейнстрим культуры, рестораны предлагали два меню: китайское меню и американское меню.

США - День коммерческого вещания (Commercial TV Broadcast Day) *

  • Первый прямой эфир коммерческого телевидения в США состоялся в ноябре 1951 года во время премьеры программы CBS See It Now. Коммерческие вещатели не могут превышать 18% своего эфирного дня на рекламу, и могут иметь только максимум 12 минут рекламы в час, за исключением детских программ, где реклама не может превышать 10 минут в час.

США - День чтения записей (Read for the Record Day) *

  • Эта национальная кампания призвана объединить детей и взрослых, чтобы прочитать одну и ту же книгу в один и тот же день в разных местах по всему миру. Эта кампания была начата более десяти лет назад, чтобы привлечь внимание к проблемам неравенства в образовании и помочь детям из всех слоев общества подготовиться к началу обучения.

США - День пороха (National Gunpowder Day) *

  • День пороха, известный как Ночь Гая Фокса или Ночь фейерверков, посвящен заговору Гая Фокса и других заговорщиков, которые планировали взорвать британский парламент в 1605 году. Восстав против преследования католиков королем Яковом I, они планировали убить монарха во время его визита в парламент.

Филиппины - День революции негров *

  • Революция негров, широко известная как Al Cinco de Noviembre или День негров, отмечается в память о восстании негров против испанских колонизаторов 5 ноября 1898 года. Созданное правительство на острове Негрос неофициально положило конец испанскому контролю над островом, по крайней мере для этой части архипелага, на относительно короткий период.