Все праздники. 5-ое октября


Международные

  • Международный день врача (International Doctor s Day)

В первый понедельник октября во многих странах мира отмечают Международный день врача, который также является Днем солидарности врачей всего мира. Создание праздника было инициировано Всемирной организацией здравоохранения и международной медицинской гуманитарной организацией «Врачи без границ». Этот день имеет огромное значение в международных сообществах врачей.

  • Международный день против проституции (International Day of No Prostitution)

Этот день направлен на повышение осведомленности о проституции и отмечается в целях борьбы с проституцией. Идея для этого дня исходит от американской феминистской группы выживших проституток Escape. Мужчинам в этот день предлагается воздерживаться от жестокого обращения с женщинами, занимающимися проституцией.

  • Всемирный день учителя (World Teachers Day)

День учителя направлен на повышение осведомленности о важности той роли, которую играют учителя во всем мире. Ответственность за воспитание будущих поколений ни в коем случае не является легкой, поэтому проявляйте свою поддержку этим преданным своему делу и важным людям не только в День учителя, но и в течение всего года.

  • Всемирный день архитектуры (World Architecture Day)

Архитектура - это то, что мы не склонны ценить так сильно, как следовало бы. День архитектуры был создан для того, чтобы отдать дань уважения этой отрасли. Архитекторы способны изменить мир, в котором мы живем, своими удивительными работами. День архитектуры - это признание их работы, а также важной роли, которую играет архитектура.

  • Всемирный день Хабитат (World Habitat Day)

В 1986 году Генеральная Ассамблея ООН объявила миру, что право человека на достойное жилье является одним из его прав. Поэтому они создали самый важный праздник для тех, у кого нет собственного дома, - Всемирный день Хабитат. Эта кампания работает над тем, чтобы у людей повсюду были дома, которые они могли бы назвать своими собственными, особенно в тех местах, где окружающая среда сурова или опасна.

  • Всемирная неделя космоса (World Space Week)

Неделя космоса - это прекрасная возможность для организаций всего мира собраться вместе и вдохновить и способствовать интересу к космосу, космическим наукам и образованию, а также информировать людей во всем мире о преимуществах, которые они получают от космоса. Мероприятия проходят по всему миру ежегодно с 4 по 10 октября с 2000 года, привлекая все большее внимание общественности и СМИ.

  • Всемирный день предотвращения издевательств (World Day Of Bullying Prevention)

Хулиганство и издевательства становятся все более серьезной проблемой в школах, особенно в последние годы. В первый понедельник каждого октября студенты, школы и сообщества по всему миру выступают вместе против издевательств и привлекают внимание к тяжелому положению тех, кто испытал или испытывает эту невероятно трудную и опасную часть жизни многих детей.

  • Всемирный день Джеймса Бонда (Global James Bond Day)

Всемирный день Джеймса Бонда - празднование франшизы Бонда. Эта дата знаменует годовщину освобождения доктора в 1962 году. Этот особый день торжеств впервые начался в 2012 году, когда фильмы о Бонде отпраздновали свой золотой юбилей событиями по всему миру.

  • День элегантного шпиона (Chic Spy Day)

Неофициальный праздник является данью уважения элегантным и стильным шпионам в популярной культуре и был создан в 2015 году компанией chicspy.com. Он посвящен годовщине того дня в 1962 году, когда самый элегантный шпион всех времен - Джеймс Бонд - дебютировал на большом экране в фильме под названием «Доктор Но».

Национальные

  • День памяти Свв. Патриарха Фокия, последователя апостолов Ераноса и Ирения - Армянская Апостольская Церковь

Св. Фокий был епископом черноморского города Синопа. Жил в Пафлагонии, занимался садоводством. Двери его дома всегда были открыты для скитальцев, чужестранцев, бедных и неимущих. Еще в раннем возрасте он получил от Бога дар совершать чудотворства. Согласно житийным источникам, он притеснял злых людей, исцелял слепых, раздавал свое имущество бедным. Был обвинен за свои христианские убеждения, а воины императора Траяна получили приказ убить его, где бы ни встретили. Как-то Фокий, принимая и угощая воинов у себя дома, сказал им, что он и есть тот человек, которого они разыскивают. Воины остались довольными его гостеприимством, однако продолжали уговаривать его отступиться от своей веры. Св. Фокий не отрекся от Христа и был  зарублен мечом (117 г.).

Св. Еранос (лионский епископ Ирений) родился в Эгейским периоде, был учеником Св. Патриарха Поликарпа Смирнского. Получил образование в Риме и был рукоположен в священники. После смерти лионского епископа (117 г.) стал его последователем.

Св. Ирений является первым крупным богословом запада, считающий Отцов Церкви последователями дела Апостольских Святителей. Согласно «Четьи Минеи», во времена Септима Севрского перед судьями он смело свидетельствовал о Христе, за что был замучен (202 г.). Написал ценный труд «Против ереси».

  • День напутствий улетающим птицам - Россия

Примерно 40% птиц в мире мигрируют, а это значит, что очень много птиц находится в движении. Миграция - это прежде всего стратегия, направленная на оптимизацию условий жизни путем переезда в районы, где теплее и больше продуктов питания. Миграция птиц - одно из величайших чудес природы. Провожая в дорогу птиц, придумайте для них особенные слова.

  • День консигнации (National Consignment Day) - США

По мере того как меняются времена года и развивается жизнь, меняется стиль и бюджеты. В первый понедельник октября новый праздник в США посвящен консигнации как умному, устойчивому способу делать покупки, зарабатывать деньги и продлевать жизненный цикл товаров. Еще один бонус: ничто не попадает на свалку. Обмен чужого чувства стиля на свое поддерживает цикл хорошего вкуса.

  • День Кабрини (Cabrini Day) - США

Первый понедельник октября в штате Колорадо посвящен Фрэнсис Ксавье Кабрини, которая, согласно законопроекту, является женщиной, ответственной за создание 67 школ, больниц и детских домов по всей территории Соединенных Штатов и Южной и Центральной Америки на протяжении всей своей жизни. Она стала первой американской святой, канонизированной в 1946 году.

  • Национальный день «Сделай что-нибудь приятное» (National Do Something Nice Day) - США

Было бы идеально, если бы каждый жил своей жизнью, не задумываясь делая добрые дела ежедневно. Все попадают в ловушку стремительного образа жизни. Однако, чтобы преуспеть в этом мире, никогда не следует жертвовать добротой. Этот праздник побуждает американцев совершать добрые поступки по отношению к незнакомым людям или близким - или к тем и другим вместе.

  • День яблочного бетти (National Apple Betty Day) - США

Бетти - это традиционный американский десерт из фруктов и подслащенной крошки. Хрустящая или яблочная хрустящая корочка образуется путем укладывания подслащенной крошки между фруктами и последующем запекании. Большинство рецептов яблочного Бетти требуют для крошки, которая покрывает нарезанные яблоки, корицы, сахара и масла.

  • День отрыва (National Get Funky Day) - США

Это детище фитнес-центра из штата Флорида. После того, как ураган Мэтью обрушился на Флориду, группа фитнес-людей собралась, чтобы создать Национальный день отрыва, чтобы помочь людям вырваться из своих зон комфорта. Немного специй в повседневной рутине делает жизнь интересной, а День отрыва - это день празднования жизни, распространения любви, смеха и света.

  • Национальный день «Поцелуй борца» (National Kiss a Wrestler Day) - США

Они большие и сильные и напрягают свои рельефные мышцы. Но для всей этой силы борцам тоже нужна любовь. Этот праздник призывает жителей Соединенных Штатов продемонстрировать свое уважение к одному из старейших и самых сложных спортивных начинаний в мире и почтить борцов прошлого и настоящего. Мифология предполагает, что борьбу создали сами боги.

  • День «Будь хорошим» (National Be Nice Day) - США

Нет ничего сложного в том, что чтобы быть хорошими каждый день, но, к сожалению, в этом сложном мире это труднодостижимая цель. К счастью, у американцев есть один особый день, когда они могут полностью сосредоточиться на доброте по отношению к другим. Этот день побуждает сделать чью-то жизнь хоть немного счастливее и пребывать в свете позитива весь день напролет.

  • День отеля типа «постель и завтрак» (Country Inn Bed and Breakfast Day) - США

Это событие, в первое воскресенье октября, возникло на Западе США довольно давно, и теперь тысячи гостиниц по всей стране прилагают особые усилия, чтобы приветствовать посетителей, предоставляя специальные мероприятия, информацию и развлечения. Выбрав один из лучших сельских ретритов, американцы наслаждаются расслабляющим отдыхом в выходные дни.

  • День устриц Скалистых гор - США

Это самый новый официальный праздник еды в американском штате Колорадо, постоянная дата празднования которого установлена на 5 октября. Устрицы Скалистых гор - это всего лишь один пример культуры употребления в пищу субпродуктов.