Праздники, 7-ое апрелья


Международные

Всемирный день здоровья (World Health Day)

  • В 1948 году ВОЗ провела первую сессию Всемирную ассамблеи здравоохранения, на которой было принято решение отмечать Всемирный День здоровья ежегодно 7 апреля, начиная с 1950 года. День здоровья создан в ознаменование основания Всемирной организации здравоохранения с целью привлечь внимание всего мира к общей теме, имеющей большое значение для Всемирного Дня здоровья каждый год, а также к важным проблемам здравоохранения, с которыми ежегодно сталкивается мир.

День памяти жертв геноцида в Руанде (Day of Remembrance of the Victims of the Rwanda Genocide)

  • Международный день памяти о геноциде тутси в Руанде в 1994 году, отмечаемый ежегодно 7 апреля, учрежден Генеральной ассамблеей ООН 23 декабря 2003 года (Резолюция № A/RES 58/234) вместе с информационной и просветительской программой «Геноцид в Руанде и Организация Объединенных Наций».
  • Эта программа призвана мобилизовать гражданское общество «в целях сохранения памяти о жертвах геноцида в Руанде, с тем чтобы способствовать недопущению геноцида в будущем».

Международный день бобра (International Beaver Day)

  • 7 апреля, в Международный день бобра, можно грызть всё. И если вы в душе бобер, то этот день для вас! Международный день бобра учрежден в День рождения женщины-бобра Дороти Ричардс. Дороти Ричардс изучала бобров в заповеднике Биверспрайт в течение пятидесяти лет.

Международный день улиточной газеты (International Snailpapers Day)

  • «Улиточные газеты» – это всего лишь газеты, это способ получать новости по старинке. Путь оооооочень долгий. По словам бывшего газетчика и нынешнего блогера, который создал этот особый день, люди получают новости из газет примерно на 12 часов позже. Новости доходят до нас быстрее через радио, телевидение, соцсети, телефон и интернет, чем через газеты.

День рождения регби

  • Регби - это командный вид спорта, который был создан или изобретен в 1823 году, когда английский школьник взял мяч во время футбольного матча и запустил его в ворота. Люди находили это забавным и адаптировали эту форму игры в свой собственный вид спорта.

День метрической системы (Metric System Day)

  • Метрическая система является одной из основных единиц измерения в Международной системе единиц. Все основано на десяти и имеет одни и те же префиксы, поэтому у людей нет проблем с запоминанием, как с пинтами и ярдами. Поскольку метрическая система намного проще, она используется в качестве измерительной системы во всем мире.

День сессионного пива (Session Beer Day)

  • Основанный писателем о пиве и виски Лью Брайсоном из проекта Session Beer, он так же прост, как и звучит - день, посвященный наслаждению сессионным пивом. Сессионное пиво - это в основном слабоалкогольное, ароматное, сбалансированное пиво.

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - Благовещение Пресвятой Богородицы

  • 7-го апреля Армянская Апостольская Церковь отмечает один из самых важных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы.
  • О Благовещении Св. Марии повествует Евангелие от Луки (см. Лук. 1:26-38). Согласно преданию, Ангел Гавриил явился Св. Деве в то время, когда она читала отрывок из Книги пророка Исаии о рождении Спасителя от Девы, и думала, кто же будет этой блаженной Девой. Ангел вошел к ней и сказал: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего ... Дух Святый найдет на тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя, посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Именно от Нее должен родиться долгожданный Спаситель миру, Мессия, Который будет царствовать во веки и Его Царству не будет конца. Св. Мария не могла не предвидеть те мучения и страдания, которые выпадут на ее долю, однако, показав человечеству прекрасный пример смирения Божией воле, она ответила: «... се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Зачатие Пресвятой Девы произошло именно в тот момент, когда она произнесла эти слова.  Свершилось великое событие в жизни всего человечества - Архангел Гавриил в святом благовествованиии принес нам радостную весть о том, что настало избавление, что Христос, обетованный Мессия, родится от Девы Марии.
  • Распоряжением Католикоса Всех Армян Гарегина Второго праздник Благовещения провозглашен Днем благословения материнства. Во всех армянских церквах в этот день совершается обряд благословения матерей.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-04-07, 2023-04-07, 2024-04-07, 2025-04-07, 2026-04-07, 2027-04-07, 2028-04-07, 2029-04-07, 2030-04-07.

Православие - Благовещение Пресвятой Богородицы

  • Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы - один из двенадцати великих праздников Православной Церкви. Он приходится на 25 марта по юлианскому календарю, что соответствует 7 апреля по Григорианскому календарю.

Православие - Празднование иконы Божией матери «Благовещение»

  • Каждый год 7 апреля Православная церковь отмечает один из двенадцати самых важных праздников - Благовещение Пресвятой Богородицы. В народе этот день носит название - Благовещеньев день. В Благовещеньев день было принято в третий (последний) раз зазывать весну.

Славянский - День Карны - Плакальщицы

  • Это праздник древнеславянской богини горя, печали и скорби, а также богиня-плакальщица и богиня погребальных обрядов. 
  • Считалось, что если воин погибает вдали от дома, то первой его оплакивает богиня Карна. Небесная Богиня-покровительница всех новых рождений и человеческих перевоплощений. От имени Богини появились слова, сохранившиеся до наших дней: инкарнация, реинкарнация. Она дарует право каждому человеку избавиться от совершенных в своей жизни ошибок, неблаговидных поступков и выполнить свое предназначение, уготованное высшим богом Родом.
  • Считается, что именно от имени богини Карны произошли слова реинкарнация и инкарнация. 

Национальные

Армения - Праздник Материнства и Красоты

  • Многие жители Армении называют период с 8 марта по 7 апреля в своей стране женским месячником. Понять их не сложно, так как начинается этот календарный период празднованием Международного женского дня 8 марта, а заканчивается национальным праздником, также женской направленности, когда мужчины поздравляют матерей, жён, дочерей, сестёр, возлюбленных, преклоняясь перед женской красотой, материнской заботой и лаской, преданностью семье, всячески восхваляя представительниц противоположного пола.
  • В Армении этот праздник, который носит официальный статус, появился не так давно. После распада СССР, в новообразованном независимом государстве - Республике Армении стали появляться и новые праздники. Ещё в 1990-х годах на правительственном уровне обсуждался вопрос о том, чтобы убрать из числа официальных праздничных дат День 8 марта, заменив его национальным Днём материнства и красоты. Однако, были как сторонники, так и противники такого решения.

Иордания - День инженера (Engineer’s Day) 

  • Ассоциация инженеров Иордании (JEA) была основана в соответствии с законом в 1972 году. До этого она называлась “Ассоциацией инженерных профессий”, согласно закону 1958 года, после отмены закона изданного в 1953 году, в результате которого в Иордании было создано первое ” Иорданское общество инженеров”, что объединило нескольких сотен инженеров по всей стране.

Индия - Папамочани Экадаши (Papamochani Ekadashi) 

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 7 апреля
  • Древние Веды передают, что Папамочани Экадаши препятствует влиянию духов и демонов на искреннего человека, исполненного веры. Цель празднования Папамочани Экадаши - утвердить человека в добродетели, которая в равной степени приносит благо человеку и обществу, а также радует Бога.
  • История этого праздника связана с понятием кармы («деятельность»). Закон кармы прост и неумолим: настоящее - это следствие прошлого и причина будущего. Если человек не удовлетворен своим настоящим, он должен понимать, что такое положение - результат его деятельности в прошлом, который, однако, можно преодолеть добродетельными поступками.

Кирибати - Национальный день здоровья (National Health Day) 

  • Национальный День здоровья является государственным праздником в Кирибати. Он был отложен, чтобы побудить людей вести здоровый образ жизни. Праздник отмечается в марте или апреле, его дата назначается Министерством здравоохранения и медицинских услуг.

Кыргызстан - День народной Апрельской революции 

  • День народной Апрельской революции (Элдик апрель ынкылабынан күнү) - государственный праздник в Кыргызской Республике, отмечаемый 7 апреля. Он посвящен годовщине киргизской революции 2010 года.

Мозамбик - Национальный женский день (National Women’s Day) 

  • Национальный женский день - государственный праздник в Мозамбике, который ежегодно отмечается 7 апреля. Он отмечает годовщину смерти Хосины Машель в 1971 году. Хосина Машел известна своей борьбой за эмансипацию африканских женщин.

Россия - День памяти погибших подводников

  • В память о погибших подводниках атомной подводной лодки «Комсомолец», затонувшей в Норвежском море 7 апреля 1989 года, приказом Главнокомандующего ВМФ РФ от 19 декабря 1995 года эта дата была объявлена Днем памяти погибших подводников.

Россия - День косметолога

  • В 2009 году приказом Минздрава России была утверждена специальность «Косметология». Это стало причиной профессионального праздника - День косметолога. Этот праздник отмечают медики, фармацевты, стилисты, преподаватели и студенты - будущие специалисты, производители и все те, кто имеет отношение к этой специальности.

Россия - День государственных органов рыбоохраны России

  • Начало формированию системы государственных органов рыбоохраны было положено лишь в начале 1930-х годов. 7 апреля 1934 года Приказом Народного комиссариата снабжения СССР была создана служба «Главное управление регулирования рыболовства, рыбоводства и рыбохозяйственной мелиорации» (Главрыбвод).

Россия - День рождения Рунета 

  • 7 апреля отмечается знаменательная для всех пользователей русскоязычного интернета дата - День рождения Рунета (RuNet). 7 апреля 1994 года для России был зарегистрирован домен - .Ru - и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня. Перед этим, 4 декабря 1993 года, на собрании крупнейших российских провайдеров того времени (Demos Plus, Techno, GlasNet, SovAm Teleport, EUnet/Relcom, X-Atom, FREEnet) было подписано Соглашение «О порядке администрирования зоны .RU».

Россия - День подвига

  • Подвиг - это легко. Вы не думайте, подвиг - это не только спасти принцессу из высокой башни (хотя и такому поступку вполне есть место даже в современных условиях). Подвиг - это просто совершить что-то необычное для себя, но обязательно хорошее. Потому что кому нужны плохие подвиги, правильно? Например, если вы хмурый одиночка - согласитесь на давнишние приглашения друзей в бар; поверьте - вы не пожалеете! Если вы бережно относитесь к деньгам - в этот день наиболее логично для вас будет кидать мелочь во все протянутые руки, от бабушек в метро до уличных музыкантов. Вообще, для кого-то подвигом будет подать руку выходящей из автобуса весенней девушке на шпильках. А для кого-то - оторваться от привычной суеты и взглянуть на пронзительно голубое весеннее небо... И знаешь что? Для подвига день совершенно не важен, можно совершать их хоть по пять раз на дню - вреда это точно не принесёт!

Руанда - День памяти жертв геноцида (Genocide Memorial Day) 

  • 7 апреля каждый год руандийцы отмечают День памяти жертв Геноцида. Это торжественное событие ознаменовало начало геноцида в Руанде, унесшего жизни 20% населения страны. Этот день, также известный как Квибука («помнить»), знаменует собой начало периода национального траура.

Словения - Национальный день флага 

  • День флага Словении (Dan državne zastave) проводится ежегодно 7 апреля, в память о 7 апреля 1848 года, когда в Любляне был публично поднят первый словенский трехцветный флаг. В 2001 году празднование было особенно торжественным, поскольку отмечалась 10-я годовщина государственного флага.

США - Национальный день пива (National Beer Day)

  • Национальный день пива - ежегодный неофициальный праздник, который американские любители пива отмечают 7 апреля. Такая дата была выбрана в честь вступления в силу акта Каллена-Харрисона в 1933 году. В 1920 году в США началась эра сухого закона. Продажа, изготовление, ввоз и транспортировка алкогольных напитков были запрещены на всей территории страны. 
  • Акт Каллена-Харрисона, вступивший в силу 7 апреля 1933 года, ознаменовал начало завершения эры сухого закона в Соединенных Штатах. Документ подписал президент США Франклин Делано Рузвельт. Авторами акта были сенатор Пэт Харрисон и член Палаты представителей Томас Генри Каллен. Этот документ легализовал продажу пива и вина с низким содержанием спирта - не более 3,2 % по массе или 4,05 % по объему. Такое содержание считалось неспособным вызвать опьяняющий эффект.
  • В первый день после вступления закона в силу множество людей направились в бары и пивоварни, чтобы купить свою первую законную кружку пива за более чем десяток лет. За день было выпито примерно 1,5 миллиона бочек пенного напитка.
  • События 7 апреля 1933 года послужили вдохновением для ежегодного Национального дня пива. Некоторые энтузиасты начинают отмечать его уже вечером 6 апреля. Этот вечер известен как New Beer′s Eve, по аналогии с New Year′s Eve - кануном Нового года.

США - Национальный день кофейного торта (National Coffee Cake Day)

  • 7 апреля - Национальный день кофейного торта в США (National Coffee Cake Day). В этот день все перерывы на кофе проходят с кусочком торта. Первые кофейные пирожные появились примерно в 17 веке в Европе, когда появились кофейные напитки. Самые первые кофейные торты и пирожные были больше похожи на хлеб и содержали специи и сухофрукты. Со временем кофейные пирожные эволюционировали и стали содержать цукаты, йогурт, сливочный сыр, орехи, семена. Как вы видите, кофейный торт это не специально разработанный рецепт, он развился из разных видов тортов.

США - День действий направленных на осведомленность о сексуальном насилии (SAAM DAY OF ACTION) 

  • Признанный на национальном уровне в Соединенных Штатах и ежегодно отмечаемый в рамках месяца осведомленности о сексуальном насилии (SAAM) в первый вторник апреля. День действий направленных на осведомленность о сексуальном насилии предоставляет возможность, чтобы сосредоточить внимание на предупреждении сексуального насилия.

США - День первого шага (Making The First Move Day) 

  • День первого шага - это всеохватывающий праздник, рожденный из пожизненного хулиганства. Этот день был создан из-за хулиганства, которое продолжает поражать детей и семьи по всему миру. Создатели праздника имели искреннее желание и стремление, чтобы каждый мог жить свободно от проблем, связанных с хулиганами.

США - Национальный день без домашнего труда (National No Housework Day) 

  • Национальный день без домашнего труда отмечается ежегодно 7 апреля. Если кто-то давно ищет предлог, чтобы уйти от работы по дому, то это тот самый день. 7 апреля предлагает забыть о подметаниях, вытирании пыли, стирки, мытье посуды и обо всем, что входит в категорию «домашний труд».

США - Национальный день девушки «Я тоже» (National Girl, Me Too Day) 

  • Национальный день девушки «Я тоже» 7 апреля признает силу и выносливость женщин всех возрастов и дает возможность проявить поддержку друг другу. Этот день стремится разрушить разделение между женщинами всех слоев общества и напомнить им, что все они несли одинаковое бремя и одинаково боролись за что-то в своей жизни.

США - День прогулки на работу (Walk to Work Day) 

  • Многолетние медицинские исследования показали, что ходьба является одним из лучших способов оставаться здоровым и поддерживать свое тело в форме. Американцы воспользовались советом врачей и раз в год прогуливаются на роботу пешком. День прогулки на работу - это неофициальный праздник, который происходит в разные даты в разных странах. В США этот день ежегодно отмечается в первую пятницу апреля. Это событие отличается от Национального Дня ходьбы на работу Американской Ассоциации Сердца, который проводится в первую среду апреля.

Танзания - День Шейха Абейда Амани Каруме (Sheikh Abeid Amani Karume Day) 

  • 7 апреля танзанийцы отмечают День Шейха Абейда Амани Каруме. Этот государственный праздник посвящен убийству первого президента Занзибара и первого вице-президента Танзании.

Чехия - День просвещения 

  • 7 апреля 1348 года Карл IV основал первый университет в Центральной Европе - Карлов университет.