Праздники 7-ого октября


Международные

  • Всемирный день действий за достойный труд (World Day of Action for Decent Work)

В этот день профсоюзы, профсоюзные федерации и другие объединения трудящихся, борющиеся за достойный труд во всем мире, получают беспрецедентную возможность и разрабатывают свои акции по продвижению идеи достойного труда, ставя людей в цент размышлений о труде. Акции - от уличных демонстраций до музыкальных мероприятий - проводятся во многих странах.

  • Международный день прогулки в школу (International Walk to School Day)

Международный день прогулки в школу - это глобальное событие, в котором участвуют более чем 40 стран, идущие в школу пешком и на велосипеде в первую среду октября. Оно началось в 1997 году как однодневное мероприятие, но со временем стало частью кампании за безопасное дорожное движение, пропагандой физической активности и празднованием преимуществ ходьбы.

  • Международный день осведомленности о невралгии тройничного нерва (International Trigeminal Neuralgia Awareness Day)

День осведомленности о невралгии тройничного нерва отмечается 7 октября и служит возможностью для тех, кто живет с болью в области лица, и их близких собраться вместе, чтобы повысить осведомленность, просветить людей об этом редком заболевании и собрать деньги для поддержки организаций и исследований.

  • День ванны (Bathtub Day)

В мире, где требования к времени высоки, приятно знать, что есть один день в году, когда можно вернуть себе право расслабиться на досуге. День ванны - это больше, чем просто повод скоротать время, погрузившись в теплые воды своей ванной; это день, чтобы вспомнить и порадоваться появлению ванны в Англии в 1828 году.

  • День случайных приступов поэзии (Random Acts Of Poetry Day)

Духовные и эмоциональные переживания человечества не могут быть записаны простыми фразами или простыми предложениями, связанными правилами грамматики. Иногда наше внутреннее безумие должно быть выражено через хаос. Такова цель Дня случайных приступов поэзии, который проходит в первую среду октября, - высвободить внутренний голос и поделиться им с миром.

  • День осведомленности команды Марго о стволовых клетках и костном мозге (Team Margot Stem Cell And Bone Marrow Awareness Day)

С каждым годом растет потребность в донорах стволовых клеток и костном мозге для тех, кто борется с болезнями. От младенцев до пожилых людей страдают тысячи людей, и этого материала недостаточно, чтобы помочь им. День осведомленности команды Марго о стволовых клетках и костном мозге напоминает о донорстве и тех жизнях, которые можно спасти.

Национальные

  • День библиотекаря - Армения

С 2004 года 7 октября отмечается в Армении как День библиотекаря. Постановлением правительства этот день официально был внесен в список профессиональных праздников страны. Основная цель мероприятий, организуемых по случаю Дня библиотекаря, - это, прежде всего, восстановление интереса подрастающего поколения к книгам, как к главному источнику информации.

  • День деревень и племен - Иран

15-й день месяца Мехр (7 октября по григорианскому календарю) отмечается в Иране как День деревни и племени. Праздник был учрежден в 2013 году по инициативе Центра развития сельских районов, чтобы отдать дань уважения жителям иранских деревень и племен и их вкладу в развитие экономики страны.

  • Праздник Пресвятой Девы Марии Розарии - Испания

Праздник Богоматери Розарии был учрежден папой Пием V в вечную память о великой победе в 1571 году. Примерно за столетие до битвы при Лепанто турки сеяли смятение по всему христианскому миру, и 1571 год казался им самым подходящим временем для того, чтобы истребить христианство. Розарий - традиционные католические чётки, а также молитва, читаемая по этим чёткам.

  • Канадский день пива (Canadian Beer Day) - Канада

Канадский день пива будет проходит в среду перед Днем благодарения каждый год. Этот день - все о праздновании напитка и канадской пивной промышленности, который предоставляет пивоварам, фермерам, индустрии гостеприимства и любителям пива возможность собраться вместе и признать историческое, культурное и экономическое влияние пива на страну.

  • День доброго обращения - Пуэрто-Рико

День доброго обращения - один из последних праздников, которые были установлены в Пуэрто-Рико. Он был провозглашен законом в 2010 году с целью повысить осведомленность народа Пуэрто-Рико о необходимости уважительного, доброго и внимательного отношения к другим, и способствовать терпимости и взаимному уважению.

  • День вежливых людей - Россия

Законопроект об установлении 7 октября памятной даты «День вежливых людей РФ» был внесен в 2014 году, но президент определил дату празднования - 27 февраля - День сил специальных операций. Вежливые люди - это термин, обозначающий военнослужащих ВС РФ в военной форме без знаков различия, которые обеспечивали мирное воссоединение Крыма с Российской Федерацией.

  • День вспоминания про тёплые вещи - Россия

В преддверии холодного времени года этот актуальный праздник - повод вспомнить о теплых вещах, заглянуть в свой гардероб, оглянуться вокруг и подготовиться к наступлению холодов. Милый шарф, уютная шапка, мягкая подушка и яркий плед - все это удобно, тепло и никто не захочет покидать этот комфорт.

  • День кренделя в шоколаде (National Chocolate Covered Day) - США

Независимо от того, погружены ли они в темный, молочный или белый шоколад, Национальный день кренделя в шоколаде официально посвящен сладко соленому вкусу. Соленые, хрустящие крендельки и шоколад - это золотая жила мира закусок, а их сочетание - воплощение популярного сладкого и соленого вкуса.

  • Национальный день кофе-фраппе (National Frappe Day) - США

Будучи визитной карточкой греческой кофейной культуры с 1950-х годов, скромно вкусный кофе-фраппе заслужил ежегодное празднование в США. Кофе-фраппе отличается тем, что является одним из немногих напитков, улучшенных с помощью растворимого кофе. Считается, что кофе-фраппе был создан усталым представителем Nestle на выставке в Салониках, которого одолевала тяга к кофеину.

  • День внутренней красоты (National Inner Beauty Day) - США

Национальный день внутренней красоты 7 октября посвящен повышению осведомленности и поддержке жертв торговли людьми. У каждого есть своя история, которая выражает то, кем человек является как личности. Сила окружающих заключается в том, чтобы принять эту историю, не фильтруя ее через чужое определение красоты. Когда внутренние ценности отражаются на внешнем мире, миру дается тот дар, с которым человек рожден.

  • День тыквенных семечек (National Pumpkin Seed Day) - США

Удивительно, но тыквенные семечки ценились за их диетические и лечебные свойства на протяжении тысячелетий. На самом деле тыквенные семечки были обнаружены еще в 7000 году до нашей эры, согласно археологам, раскопавшим гробницу в центральной Мексике. Первая среда октября предлагает сезонное удовольствие - вырезать фонарь Джека и зажарить семечки.

  • День кофе с полицейским (National Coffee with a Cop Day) - США

Вдохновленный клише об офицерах и их пончиках из кофейни, национальный праздник призывает кафетерии спонсировать мероприятие, которое объединит граждан и тех, кто находится в патруле. Эти мероприятия дают возможность для открытого диалога и улучшения коммуникации. Когда офицеры слышат потребности своего сообщества от самих людей, люди могут рассчитывать на более качественную помощь.

  • День светодиодной лампы (National LED Light Day) - США

Профессионалы в области освещения знают, что большая часть человеческих ощущений является визуальной, и люди эмоционально реагируют на свет и цвет. Сила светодиодного освещения влияет на всех эмоциональным, экономическим и экологическим образом. Это день повышения осведомленности о преимуществах светодиодных лам.

  • День прогулки в школу на велосипеде и пешком (National Walk and Bike to School Day) - США

Возможно, именно прогулка или езда на велосипеде в школу каждый день сохраняли здоровье предкам, которые жили дольше современников, и делали их сильнее. Это мероприятие направленно на создание условий для пешеходных районов. Возможность ходить и ездить на велосипеде дает детям сильное чувство уверенности в себе и лучшее качество жизни.

  • Фестиваль Нагасака Кунти (Nagasaki Kunchi Festival) - Япония

Это фестиваль храма Сува, ежегодно проводимый в Нагасаки 7-9 октября. Он отмечается уже около 400 лет и включает в себя различные аспекты китайской и голландской культур, которые сыграли свою роль в истории города. Считается, что название праздника происходит от Куноичи (9-й день), девятого дня девятого месяца лунного календаря.

ԳՈՎԱԶԴ

Reklam