Праздники, 8-ое апрелья


Международные

Международный день цыган (International Roma (Gypsy) Day)

  • Международный день цыган, который отмечается ежегодно 8 апреля представителями этой нации по всему миру, был учрежден на первом Всемирном цыганском конгрессе, состоявшемся в Лондоне 8 апреля 1971 года и собравшем представителей из 30 стран. На конгрессе также был создан Международный союз цыган (International Romani Union, IRU) и приняты национальные символы: флаг и гимн, что позволило цыганам мира признать себя единой свободной нацией. В настоящее время IRU объединяет цыганские общественные организации 42 стран мира. Полагают, что первое упоминание о цыганах датировано 1501 годом, когда цыганский вожак Василь получил охранную грамоту от литовского князя Александра Казимировича.

Международный день ТОП-менеджера

  • Международный день ТОП–менеджера учрежден оргкомитетом XI Международного конгресса «Инновационная экономика и качество управления», особо подчеркивая этим роль ТОП–менеджмента в формировании духовного и интеллектуального облика поколений. Праздник отмечается ежегодно во второй четверг апреля с 2009 года.

Международный день Будды (International Buddha’s Day)

  • Во многих восточноазиатских странах рождение Будды отмечается в 8-й день 4-го месяца по китайскому лунному календарю. Страны, которые следуют Григорианскому календарю, отмечают Международный день 

Международный день тайцзи и цигун (World Tai Chi and Qigong Day)

  • По инициативе американца Билла Дугласа ежегодно 8 апреля отмечается международный праздник - День тайцзи цюань и цигуна. В этот день люди по сложившейся традиции проводят массовые показательные занятия цигуном и тайцзи - «начальной ступенью» ушу. Это китайская оздоровительная гимнастика, включающая элементы цигун, которая основана на работе с собственной энергетикой.

Религиозные и народные

Еврейский - Йом а-Шоа - День памяти жертв Холокоста

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 8 апреля. День Катастрофы и героизма европейского еврейства, Йом а-Шоа, установлен в память о шести миллионах евреев, уничтоженных нацистами в период Второй мировой войны.
  • Антисемитизм, как идеология и политическое движение, направленное на борьбу с евреями, возник в конце 70-х годов 19 века в Германии. Постепенно антисемитизм становился составной частью программы политических партий и оружием в политической и пропагандистской борьбе.
  • Новый подъем воинствующего антисемитизма обозначился в Германии в конце Первой мировой войны, но широкие круги населения в этой стране он охватил лишь после ее поражения и прихода к власти национал-социалистов. С превозношением «расы», «крови» и прочих символов, вошедших в арсенал националистического мифотворчества, антисемитизм распространился среди широких слоев немецкой общественности. Кризис, парализовавший мировую экономику в 1930-е годы, привел к тому, что антисемитизм в Германии стал принимать все более крайние формы.

Католицизм - Чистый четверг (Maundy Thursday) 

  • Чистый четверг - это четверг перед Пасхой. В этот святой день совершается омовение ног и Тайная вечеря Иисуса Христа. Это государственный праздник в большинстве стран, которые были частью датской колониальной империи или испанской империи.

Православие - Собор Архангела Гавриила

  • Православная церковь совершает празднование Собора Архангела Гавриила ежегодно 8 апреля. В народе этот день прозвали Гавриил Благовест или Гавриил Благовестник.

Славянский - Гавриил Благовест

  • Народный праздник Гавриил Благовест отмечается 8 апреля (по старому стилю – 26 марта). В православии в этот день празднуют Собор Архангела Гавриила. Народ окрестил его Благовестником за неоднократное явление людям добрыми известиями.
  • Традиции: К Архангелу Гавриилу обращаются с просьбой избавиться от простудного недуга, лихорадки. Молитва 8 апреля способна оградить не только от физических болезней, но и от душевных сомнений. Во многих регионах в этот день начинают сажать томат, капусту, фасоль и бахчевые культуры. Те, кто занимается прядением, стараются закончить намеченную работу на Гавриила. Спряденная нить после этого дня считается некачественной. Данное суеверие сохранилось с тех пор, когда на Руси основная масса населения жила за счет урожая с полей. 8 апреля начинается время страды. Женщины разрывались между землей, домом, семьей и прялкой. Они спешили, и нить получалась неравномерной, с комочками и «лысыми» местами. Связанные вещи были некрасивыми и непрочными. Так и появилась традиция откладывать прялку после дня Гавриила Благовеста.
  • Приметы и поверья: Белое, ясное солнце на заре означает, что снега больше не будет. Если с крыш снег не сошел, то он пролежит еще месяц. Если случился заморозок, то весна затянется и будет холодной. В какой стороне вечером звезды ярче, с той поутру придет ветер. Черемуха распустила цвет, значит, можно сажать ранний картофель. Верба зацвела – пришла пора доставать из омшаника ульи. Существует поверье, что все, рожденное в этот день, имеет дефект. Даже люди, которые появились на свет 8 апреля, считаются с изъяном.

Национальные

Бангладеш, Индия - Ночь Шаб-Э-Барат (Shab e-Barat) 

  • Также известная как Ночь Бараат, Ночь Записей, ночь удачи и прощения, Шаб э-Барат - это праздник, отмечаемый в 14-ю ночь Шаабана, восьмого месяца в исламском календаре. Мусульмане верят, что в ночь Шаб-Э-Барат Бог пишет судьбы всех людей на грядущий год, принимая во внимание деяния, совершенные ими в прошлом.

Израиль - Пасха (Песах) 

  • Пасха, также известная как Песах, является одним из самых значительных еврейских праздников. Он посвящен освобождению еврейского народа от рабства в Древнем Египте и истории исхода. Этот праздник начинается в 15-й день нисана по еврейскому календарю и длится семь дней в Израиле и восемь дней в диаспор.

Канада - День розового (Day of Pink) 

  • День розового - это день борьбы с издевательствами, дискриминацией, гомофобией, трансфобией и трансмисогинией, который отмечается ежегодно во вторую среду апреля. К участию в праздновании приглашаются все, для этого надо одеть розовый предмет гардероба и организовать тематическое мероприятие на работе, в школе или любом другом месте.

Кыргызстан - День сотрудников органов по контролю наркотиков 

  • Ежегодно 8 апреля в День сотрудников органов по контролю наркотиков (Банги заттарды контролдоо боюнча органы жумушчу күнү) свои профессиональные достижения демонстрируют люди, которые ежедневно посвящают свою жизнь борьбе с оборотом и распространением наркотических веществ на территории страны.

Нидерланды - Национальный музейный уик-энд (National Museum Weekend) 

  • Национальный музейный уик-энд превратился в музейную неделю. Каждую весну многие музеи Нидерландов принимают участие в демонстрации культурного наследия Нидерландов. Во время этого мероприятия все музеи открыты для посетителей бесплатно или по специальной низкой цене.

Россия - День сотрудников военных комиссариатов

  • Существующая сейчас система органов местного военного управления начала формироваться в 1918 году, когда Совет Народных Комиссаров принял декрет об учреждении комиссариатов по военным делам, и сразу приступила к решению очень сложных задач по обеспечению молодой Красной армии личным составом в условиях гражданской войны.

Россия - День российской анимации 

  • 8 апреля отмечается добрый и веселый праздник - День российской анимации, которая в 2012 году отметила своё 100-летие. Точнее - 100-летие со дня первой официальной анимационной премьеры в России.
  • Именно (26 марта) 8 апреля 1912 года состоялась премьера первого российского мультипликационного фильма – «Прекрасная Люканида». Широкая публика впервые в истории увидела анимационную картину. Это была работа биолога Владислава Старевича про несчастную любовь из жизни насекомых.
  • Кукольная анимация В.Старевича имела огромный успех и не только на Родине, но и за рубежом. Для своего времени это был прорыв в мировом анимационном искусстве. Мультфильм поразил зрителей именно своей техникой – многие из них были уверены, что смотрят уникальные натурные съемки и мастерство дрессировщика насекомых, а не рукотворные модели.

Россия - День рождения пожарной лестницы

  • Первая механическая раздвижная пожарная лестница была сконструирована кузнецом Петром Дальгреном в Российской империи в 1777 году, за что творец получил медаль от Императорской академии наук.

Россия - Праздник куража

  • С этим чувством хорошо знакомы артисты всех жанров. Им пользуются спортсмены на соревнованиях и солдаты в бою… Это волшебное чувство - кураж! Кураж - особое приподнятое настроение, психологическое состояние вдохновения и внутренней свободы, ощущение уверенности в успехе дела, передающееся другим. Изначальный смысл слов «смелость», «кураж» происходит от французского слова coeur - «сердце». Это слово обозначает - мужество, храбрость, смелость, безрассудная отвага. В словаре Ожегова: «Кураж - непринужденно-развязное поведение, наигранная смелость. То есть кураж - это не тщательно обдуманное действие, а душевный порыв, отвага, задор, вдохновение, состояние эмоционального подъёма, когда «любое дело по плечу». Как в анекдоте: Буря, ураган в степи - стадо ежей несется. Слышен только зычный голос вожака: «Быстрей, еще быстрей, ребята!» Молнией залетают в лес, останавливаются по команде: «Стоп! Разойтись покормиться!» Тычутся ежи носиками в траву, а вожак самодовольно чешет пузо: «Ну, чем не кони?!»

Россия - День сброса зимней шкурки

  • Сегодня День сброса зимней шкурки! Вы знаете как животные сбрасывают свою зимнюю шкурку? Это делается постепенно. Мы тоже, освобождаться от зимней одежды должны не сразу, а осторожно и в щадящем варианте, ведь погода весной так переменчива! Но сбрасывая зимнюю шкурку, нужно обязательно стремиться к новой жизни, в новую весну!!!

США - Национальный день осведомленности о собачьих боях (National Dog Fighting Awareness Day)

  • Национальный День осведомленности о собачьих боях, который ежегодно проводится 8 апреля, был учрежден ASCA для повышения осведомленности о распространенности собачьих боев в США, раскрытия малоизвестных фактов о кровавом спорте и призвать любителей животных по всей стране принять меры против этой жестокой формы жестокого обращения с животными.

США - Национальный день «Наше всё» (National All Is Ours Day) 

  • Национальный день «Наше всё» можно рассматривать как время, которое дает возможность поразмышлять обо всей красоте природы и обо всех замечательных вещах в жизни и осознать всю красоту окружения. Все природные чудеса мира существуют для всех, чтобы люди могли ими наслаждаться.

США - Национальный день любителей зоопарков (National Zoo Lovers Day) 

  • Каждый год 8 апреля отмечается Национальный День любителей зоопарков. Это идеален, чтобы посетить зоопарк и быть одним из миллионов людей, которые посещают их каждый год. Праздник призывает получить удовольствие от прогулки по зоопарку и весело провести день.

США - Национальный день эмпанады (National Empanada Day) 

  • 8 апреля отмечается праздник еды - Национальный день эмпанады. Эмпанада - это фаршированный хлеб или печенье, которое выпекают или жарят. Название «empanada» происходит от Галисийского, португальского и испанского глагола «em pandar», означающего завернуть или покрыть хлебом. 

США - День «Нарисуй птицу» (Draw a Bird Day) 

  • День «Нарисуй птицу» отмечается 8 апреля каждого года. Этот день отмечается как возможность получить большое удовольствие от самых простых вещей в жизни. Можно нарисовать любую птицу по желанию; это может быть павлин, курица, пингвин или любая любимая птица.

США - День карточек для взрослых (Trading Cards for Grown-ups Day) 

  • Коллекционные карточки, какими бы они ни были, кажутся просто продолжением какого-то другого типа коллекционирования или хобби. Кто-то любит Red Sox и бейсбол, кто-то «Звездные войны», а кто-то фанатеет по Гарри Поттеру. Вероятно, что единственный способ правильно отпраздновать этот день - это купить и открыть как можно больше пачек карт для своей коллекции.

Таджикистан - День экономиста (Рӯзи иқтисодчӣ дар Тоҷикистон)

  • 2 августа 2011 года в Закон Республики Таджикистан «О праздничных днях» были внесены поправки, в соответствии с которыми ежегодно 8 апреля отмечается День экономистов страны.

Хорватия - День национального парка «Плитвицкие озёра» 

  • В то время как другие природоохранные зоны расположены далеко от любого вмешательства человека, Плитвицкие озера на протяжении всей своей истории постоянно подвергались воздействию человека. Они расположены вдоль важного транспортного маршрута и всегда были местом встречи западных и восточных культурных влияний

Япония - Фестиваль цветов - Хана Мацури (Hana Matsuri)

  • 8 апреля буддисты Японии отмечают праздник Хана Мацури или Камбут(ц)у-э. Посвящён он появлению на свет Будды, и часто упоминается как Фестиваль цветов.
  • Праздничные мероприятия, посвящённые Дню Рождения основателя одной из мировых религий, были известны ещё в начале нашей эры, хотя популярность приобрели во второй половине 19 века.
  • Все церемониальные действия, проводящиеся в этот день в буддийских храмах Японии, а также на улицах городов и деревень, в домах, так или иначе, связаны с легендой, повествующей о появлении на свет Будды. Краткое изложение её сводится к тому, что царица Майя, увидевшая во сне белого слона, получила послание от богов, которое гласило, что в скором времени она родит сына, который станет Просветлённым.