Праздники 8-ого октября


Международные

  • Всемирный день зрения (World Sight Day)

Проблемы со зрением существуют у всех возрастов, начиная от детей до людей преклонного возраста. Зрение - это действительно жизненно важная вещь, позволяющая смотреть и видеть мир. Это ежегодное празднование проходит во всем мире во второй четверг октября с целью привлечения внимания и повышения осведомленности о слепоте, нарушении зрения и профилактике слепоты.

  • Всемирный день осьминога (World Octopus Day)

Всемирный день осьминога проводится в рамках Международных дней осведомленности о головоногих моллюсках, которые проходят ежегодно с 8 по 12 октября, чтобы рассказать миру о головоногих моллюсках. Это событие - все о том, чтобы отпраздновать и поделиться тем, насколько они увлекательны и невероятны!

  • Международный день подиатрии (International Podiatry Day)

Этот день направлен на повышение осведомленности о здоровье ног для всех, от широкой общественности до государственных органов и медицинских работников. Здоровье наших ног является отражением нашего общего здоровья и даже. Международный день подиатрии посвящен тому, чтобы все знали, как важно заботиться о своих ногах.

  • Международный день вареников (International Pierogi Day)

Любой, кто когда-либо бывал в Польше, имел польского друга или знакомого или даже знал кого-то, чья бабушка была полькой, слышал о варениках. Вареники - одно из самых известных польских блюд, когда-либо существовавших, и практически каждый человек во всем мире относится к этому слову как к синониму польской кухни в целом.

  • Международный день лесбиянок (International Lesbian Day)

Международный день лесбиянок, проводимый 8 октября, - это день, когда лесбиянки всего мира объединяются, чтобы отпраздновать лесбийскую историю, разнообразие и культуру. Этот день отмечается ежегодно и является прекрасной возможностью для меньшинства, семей и друзей собраться вместе, отпраздновать и повысить осведомленность о важности своего сообщества.

Национальные

  • Рояль Лонсестон шоу (Royal Launceston Show) - Австралия, Тасмания

Роял Лонсестон шоу (Royal Launceston Show) - это праздничный выходной день на большей части северной Тасмании (только муниципальные районы Брейк О’Дей, Дорсет, Джорджтаун, Лонсестон, Меандер Вэлли, Северный Мидлендс, Западный Тамар), который демонстрирует сельскохозяйственную и пастбищную жизнь региона, а также другие отрасли и аспекты этого района.

  • День танкиста - Армения

Идея проведения Дня танкиста впервые возникла в 1946 году. Праздник учрежден в том же году. Основная идея мероприятия - показать уважение к профессии танкиста. В то время было очень важно продемонстрировать, какую поддержку получили танковые войска армии в борьбе с Германской империей во время Второй мировой войны.

  • День памяти Свв. врачевателя Пантелеймона, священника Ермолы и Девы Евпраксии - Армянская Апостольская Церковь

Св. врачеватель Пантелеймон (Панталеон) и священник Ермола были родом из Никомедии, современниками императора Максимиана. После смерти матери-христианки, Пантелеймона воспитывал его отец-язычник. Он посвятил себя медицине, удостоившись благосклонного отношения императора. Божиим провидением Пантелеймон познакомился со священником Ермолой, который воспитал его в христианском духе. Священник Ермола крестил Пантелеймона, и он начал подвизаться против греха, бедности и болезней. В 303 г., когда начались гонения на христиан, врачи, завидующие Пантелеймону, донесли на него императору. Он был подвергнут пыткам, однако чудом остался жив. Императору стало известно, что Пантелеймона обратил в христианство священник Ермола. По его приказу сперва был обезглавлен священник, затем Пантелеймон. 
Св. Евпраксия (381-411 гг.) родилась в Константинополе, была выходцем из богатой набожной семьи. После смерти отца вместе с матерью она переехала в Египет, где часто посещала монастыри в Фиваидах. По настоянию матери Евпраксия приняла монашество. Спустя некоторое время император пригласил ее в столицу и предложил выйти замуж за знатного юношу. Евпраксия настойчиво уговаривала императора освободить ее от положения земной невесты. Император исполнил ее просьбу, и дева продолжала   монашествовать. Прожив свою жизнь в отшельничестве и молитвами, Св. Евпраксия восславилась Господом, получив дар совершать чудеса. Она умерла в возрасте 30 лет и была похоронена в монастыре рядом с матерью.
День памяти Свв. врачевателя Пантелеймона, священника Ермолы и Девы Евпраксии Армянская Апостольская церковь отмечает в четверг, следующий за 4-ым воскресеньем от праздника Воздвижения Св. Креста.

  • День открытия Америки (Discovery of America Day) - Гондурас

День, когда Христофор Колумб впервые ступил на американскую землю, отмечается в Гондурасе как День открытия Америки. Традиционная дата празднования - 12 октября. В 2014 году она была перенесена на последнюю неделю октября, но сезон дождей также затруднил проведение мероприятий, и в 2015 году дата празднования была перенесено на первую неделю октября.

  • Арбаин (Мученичества Хусейн ибн Али) - Иран

Арбаин - национальный праздник в Иране. Он отмечается в Сафар 20 или 21, на 40-й день после Ашуры, годовщину мученической смерти Имама Хусейна, внука пророка Мухаммеда, в 680 году нашей эры. Арбаин - одно из крупнейших паломничеств и массовых мирных собраний людей на Земле, в котором до 45 миллионов человек отправляются в город Кербела в Ираке.

  • День солнечных улыбок - Россия

Посылайте в этот день улыбку всем по любому поводу и без оного. Существует множество различных способов вызвать улыбку на лице окружающих - сделайте кому-нибудь комплимент, уступите кому-нибудь место в автобусе, копите незнакомцу кофе, нанесите визит члену своей семьи, сделайте что-то особенное своим близким. Заставляйте сегодня окружающих вас людей улыбаться.

  • День командира надводного, подводного и воздушного корабля - Россия

Этот праздник был установлен главнокомандующим военно-морским флотом России в 2007 году. Датой праздника является годовщина Наваринского морского сражения, которое произошло 8 октября 1927 года, когда русский флот с союзниками (Англией и Францией) разгромил турецко-египетским флот у берегов Греции.

  • День Флаффернаттера (National Fluffernutter Day) - США

Флаффернаттер - это бутерброд с арахисовым маслом и кремом из зефира, который обычно подают на белом хлебе. В 1913 году, во время Первой мировой войны Эмма и Эмори Кертис из штата Массачусетс изобрели крем из зефира и опубликовали рецепт сэндвича с арахисовым маслом и зефиром, который является самым ранним известным примером флаффернаттера.

  • День скрининга депрессии (National Depression Screening Day) - США

Примерно 40 миллионов взрослых в США борются с депрессией или тревогой. Многие люди не хотят обсуждать это и бороться со стереотипами психического расстройства. Этот день проводится ежегодно во второй четверг октября. Главное - это может помочь людям поставить обоснованный диагноз и, самое главное, принесет своевременную помощь тем, кто в ней нуждается.

  • Американский день игры в салки (American Touch Tag Day) - США

Салки - самая простая игра, в которую можно играть, и она существует уже очень давно, а начиная с Древнего Рима, в эту игру играли по всему миру с различными названиями и правилами. Американский день игры в салки - это день, посвященный этому веселому времяпрепровождению из детства, который поощряет детей всех возрастов выходить на улицу и играть.

  • Национальный день вареников (National Pierogi Day) - США

Этот праздник посвящен международному блюду, которое является разновидностью клецок. Только из пресного теста. В США вареники сначала варят, затем повара либо запекают, либо жарят их на сливочном масле. Обычно полукруглые по форме, вареники традиционно фаршируются различными пикантными начинками.