Все праздники. 8-ое сентября


Международные

Международный день грамотности (International Literacy Day)

  • Международный день грамотности - это праздник, который ежегодно отмечается 8 сентября. Цель этого дня - повысить осведомленность всего мира о проблемах грамотности, с которыми сталкиваются люди во всем мире, и поддержать кампании, способствующие повышению грамотности для всех людей.

Международный день солидарности журналистов (International Day of Journalists Solidarity)

  • День был объявлен на четвертом конгрессе Международной организации журналистов в Бухаресте в 1958 году. По мнению членов Конгресса, в этот день журналисты всех стран и изданий должны продемонстрировать единство, особенно в защите своих прав. Чехословацкий журналист, писатель-антифашист Юлиус Фучик был казнен в Германии в 8 сентября 1943 года.

Всемирный день физиотерапии (World Physical Therapy Day)

  • Всемирный день физиотерапии с каждым годом набирает все большую популярность и оказывает все большее влияние на весь мир и общество. В этот день многие физиотерапевтические организации со всего мира проводят кампании и мероприятия, чтобы помочь привлечь внимание общественности к роли физиотерапевтов.

День актера (Actors’ Day)

  • Актеры были знаковой частью истории человечества, рассказывая истории любви и трагедии во всех формах жизни, вдохновляя воображение миллионов людей. Как конвейеры историй, актеры - это художники своего дела, и им просто не хватает любви! Цель дня актеров - выразить признательность актерам в жизни каждого и продемонстрировать как они повлияли на жизнь людей.

Праздник Богоматери Побед (The Feast of Our Lady of Victories)

  • Это национальный праздник на Мальте, а также региональный праздник в Испании в Астурии, Мелилье и Эстремадуре. Он также является Национальным днем Андорры (Meritxell Day) и государственный праздник в Лихтенштейн. Праздник Богоматери Побед всегда отмечается 8 сентября.

Религиозные и народные

Национальные

Испания - День кооператора (День волонтёра) 

  • Это ежегодное празднование установлено в 2006 году королевским указом и приурочено к шестой годовщине подписания Декларации тысячелетия ООН, в которой 189 глав государств обязались достичь целей в области развития. День кооператора признает работу, которую более 1400 испанцев выполняют в самых обездоленных районах Земли.

Испания - Праздник Девы Антигуа (Feast of Virgin of the Antigua) 

  • Дева древности, или Вирхен-де-ла-Антигуа - это прекрасный, чудесный образ Богоматери, Девы Антигуа, которая изображается стоящей и держащей своего сына в левой руке, а в правой руке она держит розу. Лицо Девы имеет доброе выражение и склонено к младенцу Иисусу. Это провинциальный испанский праздник.

Испания - День Астурии (Day of Asturias) 

  • День Астурии является праздничным днем испанского автономного сообщества княжества Астурии. В этот день астурийцы почитают свою покровительницу Деву Ковадонги, ласково называя её Сантина. Дева Ковадонга благоприятствовала христианской победе в битве при Ковадонге. Этот праздник был установлен законом в 1984 году Советом княжества Астурия.

Россия - День посиделок на кухне 

  • Посиделки на кухне плавно начинаются или переходят в ужин, а ужин обычно относится к тому, что во многих западных культурах является самой большой и самой официальной едой дня, которую многие западные люди едят вечером. Исторически самая большая трапеза обычно съедалась около полудня и называлась обедом. Логично начать отмечать праздник в обед.

Россия - Праздник загадок и отгадок 

  • Загадки имеют долгую историю почти во всех культурах мира. Одна из самых известных загадок во все времена находится в Библии и имеет отношение к Самсону, использующему свое остроумие против филистимлян. Во многих африканских культурах загадки используются как обряд перехода детей во взрослую жизнь.

США - Телефонный вторник (Telephone Tuesday) 

  • Этот день официально считается днем, печально известным удивительно большим количеством телефонных звонков, чем обычно. Сразу после Дня труда, телефонный вторник - это модный праздник, созданный на основе явного всплеска телефонных звонков предприятиям и организациям. Большое количество звонков получается в результате длинного уик-энда.

США - Национальный день амперсанда (National Ampersand Day) 

  • Амперсанд - это символ «&», представляющий слово «и». Амперсанд был включен в древнеанглийский алфавит и представляет собой комбинацию букв «et», что по-латыни означает союз «и». От написания стенографических букв «и» до наименований компаний этот кудрявый, изворотливый маленький персонаж вездесуще полезен.

США - День прощения (Pardon Day)

  • День прощения - это день, когда прощать и просить прощения. День предлагает отложить все обиды, проявить доброту и простить тех, кто, возможно, причинил боль. Считается, что этот день обязан своим существованием прощению, дарованному президентом США Джеральдом Фордом бывшему президенту Никсону за его участие в Уотергейтском скандале 8 сентября 1974 года.

США - День орехового хлеба (National Date Nut Bread Day) 

  • Национальная день орехового хлеба отмечается в США два раза в год 8 сентября и 22 декабря. Ореховый хлеб содержит орехи и сахар и довольно популярен в стране. Считается, что орехи возникли на территории Ирака и на протяжении тысячелетий были основным продуктом питания на Ближнем Востоке и в долине Инда.

США - День иного безграничного взгляда (Another Look Unlimited Day)

  • Следующий день после Дня труда побуждает американцев осмотреться вокруг дома и еще раз взглянуть на то, от чего есть возможность избавиться, чтобы определить вещи, которые можно было бы пожертвовать на благотворительность, подарить друзьям или переработать каким-либо другим способом. Всегда можно подарить что-то тому, кому повезло меньше.

США - День муравьев на бревне (National Ants On A Log Day)

  • Муравьи на бревне - это закуска из сельдерея с намазанным сверху сливочным сыром, арахисовым маслом, сыром рикотта или любым количеством спредов и изюмом сверху. Название закуски предположительно датируется 1950-ми годами. Этот день признает эту культовую и здоровую закуску, которой пользуются миллионы людей по всей территории США.

США - День медсестер детской гематологии/онкологии (National Pediatric Hematology/Oncology Nurses Day) 

  • Национальный день медсестер детской гематологии/онкологии посвящен трудолюбивым и преданным своему делу профессионалов, ежедневно оказывающих помощь пациентам. Чествование медсестер, ухаживающих за детскими гематологическими и онкологическими больными, проводится в течение месяца осведомленности о детском раке.

США - День осведомленности об игуане (Iguana Awareness Day) 

  • Сегодня идеальная возможность для жителей США узнать о том, как приручить игуану, как заботиться о ее здоровье и ухаживать за ней. Что может не нравиться в агрессивной, хладнокровной рептилии с отвратительным укусом и мощным хвостом? При должном уходе и внимании игуана может быть замечательным домашним животным в течение многих лет.

США - День Звездного Пути (Star Trek Day)

  • Давным-давно, в разгар холодной войны, в Америке появился пророк. Он не говорил о религиозных текстах и проклятиях, но вместо этого дал видение будущего, столь обнадеживающее, столь убедительное, что с тех пор оно неизгладимо запечатлелось в воображении людей. День Звездного пути празднует это видение и человека, который его создал, Джина Родденберри.

США - День благодарности выгуливальщикам собак (National Dog Walker Appreciation Day) 

  • Национальный день благодарности выгуливальщикам собак - это официально признанное мероприятие, основанное Wag в честь мужчин и женщин, которые каждый день проходят миллионы миль, упражняясь и развлекая мохнатых четвероногих друзей человечества. Сегодня гуляющие с собаками по США заслуживают немного дополнительной благодарности.

ԳՈՎԱԶԴ

Reklam