Праздники 9-ое декабря


Международные

Международный день борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption)

  • По инициативе ООН ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.

Международный день памяти жертв геноцида (International Day of Commemoration and Dignity of the Victims of the Crime of Genocide and of the Prevention of this Crime)

  • В сентябре 2015 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией (A/RES/69/323) постановила провозгласить 9 декабря Международным днём памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1948 году Генассамблея приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Международный день ветеринарии (International Day of Veterinary Medicine)

  • Международный день ветеринарной медицины посвящен признанию той области медицины, которая поддерживает жизнь наших меньших друзей и посвящен тем бесстрашным душам, которые упорно трудятся, чтобы сохранить наших животных в безопасности и обеспечить доступность информации для владельцев домашних животных.

Всемирный день техно (World Techno Day)

  • День техно - это ежегодный праздник, посвященный техно-музыке, одной из самых популярных форм музыки со всего мира. Он отмечается в годовщину рождения Хуана Аткинса, пионера в техно-музыке, который «научил машины говорить» и тем самым положил начало очередному этапу развития электронной музыки.

День рождения Оле-Лукойе

  • Во всем мире нет никого, кто знает столько историй, сколько знает Оле-Лукойе, или кто может так красиво их рассказать. Оле Лукойе - это литературный персонаж Ханса Кристиана Андерсена, основанный на народных сказках. Имя Оле Лукойе состоит из двух частей: Оле - распространенное датское имя для мальчика, а Лукойе - соединение слов close (закрывать) и eye (глаз).

День рождения компьютерной мыши

  • Первая компьютерная мышь была изобретена в 1964 году Дугласом Энгельбартом при содействии Билла Инглиша, во время работы в Стэнфордском исследовательском институте. Мышь изменила способ доступа пользователя к компьютеру - от сложной мыши, с которой мог работать только компьютерщик, до удобного интерфейса, которым мог пользоваться практически любой.

Национальные

Испания - День святой Леокадии (Day of Saint Leocadia) 

  • Святая Леокадия - испанская святая, которая умерла 9 декабря 304 года во время гонений Диоклетиана. Последнее великое гонение дало Церкви в Испании череду мучеников, которые с 303 по 305 год претерпели смерть за христианскую веру. В исторических мартирологах IX века Святая Леокадия Толедская почитается среди этих мучеников 9 декабря.

Россия - День грузчика

  • Грузчик отвечает за погрузку и разгрузку груза. Эта профессия требует бережного обращения как с маленькими, так и с большими предметами, поэтому необходима физическая подготовка и умственная ловкость. День грузчика, безусловно, является способом поздравить современного грузчика, оценить его труд и вклад в современные удобства нашей страны.

Скандинавия - День лютефиска (День Анны) 

  • В Норвегии, Швеции и Финляндии лютефиск является частью рождественской традиции и его в основном едят с вареным картофелем, зеленым горошком и белым соусом. День лютефиска - это день начала процесса приготовления лютефиска, который будет употребляться в канун Рождества, а также шведские именины, отмечающие всех людей по имени Анна.

США - День Усталого Вилли (Weary Willie Day) 

  • Усталый Вилли посвящен искусству клоунады и тому влиянию, которое оно оказывает на современную жизнь. Этот праздник был назван в честь персонажа, которого прославил Эммет Келли, родившийся в этот день в 1898 году. Его сын, Эммет Келли-младший, сохранил образ Усталого Вилли в современную эпоху вплоть до своей смерти в 2003 году.

США - День рождественской открытки (Christmas Card Day) 

  • В этом современном мире отправка открыток устарела, так как большинство отправляют поздравления по электронной почте и телефону. Нет ничего ценнее, чем сердечные пожелания на открытке ручной работы. День рождественской открытки побуждает людей пойти традиционным способом поздравления и поделиться пожеланиями с помощью рождественской открытки.

США - Национальный день ламы (National Llama Day) 

  • Ламы - не просто очаровательные, величественные создания, они также очень помогают людям во всем мире. Национальный день ламы посвящен одному из самых пушистых сельскохозяйственных животных в Соединенных Штатах. Знаете ли вы, что они также умны, общительны и производят очень мягкую шерсть? А некоторые живут до 30 лет!

США - Национальный день кондитерских изделий (National Pastry Day) 

  • Выпечка восходит к древним временам: древние египтяне делали тесто для выпечки из зерновой муки и подслащивали его медом, а древние греки и римляне делали сладости из тонкого, как бумага, теста для выпечки. Но невероятно изысканной она стала на французских кухнях только в 18 веке. День выпечки празднует то, что побуждает американцев готовить и есть выпечку.

США - День кремации (Cremation Day) 

  • Национальный день кремации был создан с целью информирования о процессе кремации и его преимуществах. Кремация - это процесс сжигания мертвого тела при очень высоких температурах до тех пор, пока не останутся только обызвествленные кости, которые затем превращаются в «пепел». Этот прах можно хранить в урне, хоронить или разбрасывать.

Франция - День лаицизма (Laity Day) 

  • Французский закон о разделении Церкви и государства, который установил государственный секуляризм во Франции, был принят Палатой депутатов во время Третьей республики 9 декабря 1905 года. По инициативе Обсерватории светской жизни (L’Observatoire de la laïcité) был учрежден День лаицизма и введен новый эдикт, способствующий преподаванию лаицизма в школах.

Швеция - День пряников (Pepparkakans dag) 

  • Пряники появились в Швеции с 14 века, но стали популярными среди простых людей в 19 веке, поскольку их ингредиенты стали более доступными. День пряника был учрежден в 1996 году компанией Anna’s gingerbread (Имбирный пряник Анны) с целью повышения интереса к рождественскому прянику. Поэтому праздник приходится на именины Анны – 9 декабря.