Все праздники. 1-ое октября


Международные

Международный день пожилых людей (International Day of Older Persons)

  • День пожилых людей - это возможность отметить долгосрочный вклад пожилых людей в общество и проблемы, касающиеся уважения к ним, их здоровья, увидеть их ценность и самоотверженность, а также убедиться, что мы делаем все возможное, чтобы воздать им должное. Праздник был учрежден ООН в декабре 1990 года. 

Международный день кофе (International Coffee Day)

  • Совершая ежедневное путешествие из Тропической Африки в кружки на завтрак в дома по всему миру, кофейные зерна употребляют уже более 600 лет и даже использовали в качестве валюты. Независимо от того, как вы относитесь к кофе, оно может зарядить вас энергией, согреть, освежить, не дать вам уснуть и даже помочь сблизиться.

Международный день музыки (International Music Day)

  • Первый Международный день музыки, организованный Международным музыкальным советом, состоялся 1 октября 1975 года в соответствии с резолюцией, принятой на 15-й Генеральной ассамблее в Лозанне в 1973 году. Целью этого дня является популяризация музыкального искусства среди всех слоев общества.

Международный день осведомленности о гепатите С (International Hepatitis C Awareness day)

  • Это день, когда весь мир коллективно признает все формы и штаммы гепатита. Но так было не всегда. В 2004 году европейскими и ближневосточными странами был учрежден Международный День осведомленности о гепатите С, который отмечается с целью просвещения людей о гепатите С. Мероприятие координирует Всемирная Организация Здравоохранения.

Международный день благодарности енотам (International Raccoon Appreciation Day)

  • Этот день посвящен празднованию всех животных, в частности енотов, которые, будучи важной частью экосистемы, неправильно понимаются и считаются «вредителями» для местных жителей. День благодарности был начат молодой девушкой в американском штате Калифорния, чтобы подчеркнуть важную роль енотов в местных экосистемах.

Всемирный день вегетарианства (World Vegetarian Day)

  • Каждый год тысячи людей переходят на более здоровый, социально ответственный образ жизни. Эти люди заботятся животных и хотят положить конец жестокости, а также прожить долгую здоровую жизнь и избежать риска возникновения сердечных заболеваний. Кто они? Они вегетарианцы, и этот день празднует их решение исключить мясо и продукты животного происхождения из своего рациона.

Всемирный день балета (World Ballet Day)

  • Это ежегодное празднование балета и сотрудничество между крупнейшими балетными труппами по всему миру, которые транслируют живое видео и уникальный взгляд своего закулисья через YouTube и Facebook.В течение всего можно получить представление о жизни за кулисами Королевского балета, Большого театра, Австралийского балета и многих других.

Всемирный день саке (World Sake Day)

  • Всемирный день саке отмечается в Японии с 1978 года, чтобы напомнить об истории и признать вклад многочисленных опытных производителей саке в японскую культуру. Этот месяц считается лучшим временем для варки саке, так как он наступает сразу после сбора урожая риса, и далее следует холодный зимний сезон, который является идеальным временем для ферментации.

Всемирный день какао и шоколада (World Cocoa and Chocolate Day)

  • Всемирный день был впервые признан Международной организацией по какао (ICCO), глобальным представительным органом производителей какао, в знак признания усилий миллионов мелких фермеров, которые поставляют более трех миллионов тонн какао каждый год, чтобы превратить его в один из самых уважаемых продуктов питания во всем мире - шоколад.

День детской музыки (Kids Music Day)

  • День детской музыки отмечается каждый год в первую пятницу октября. В этот день музыкальные школы, магазины и другие музыкальные организации по всему миру объединятся, чтобы сосредоточить внимание на важности включения музыки в образование детей, помогая тем самым увеличить их шансы на будущий успех в любой выбранной ими карьере.

День CD-плейера (CD Player Day)

  • Музыкальные коллекции претерпели довольно серьезные изменения на протяжении всей истории: от винила до 8-трековых кассет, компакт-дисков, MP3-плееров и наших телефонов. Возможно, одним из самых больших изменений в мире музыки стал компакт-диск, и символом этого изменения стал CD-плейер. CD-плееры были впервые проданы потребителям в 1982 году.

День воздушных шаров по всему миру (Balloons Around the World Day)

  • Они летают в воздухе и празднуют дни рождения, они украшают торжественные открытия компаний и используются в медицинских целях, их использовали в качестве роскошных транспортных средств, а сегодня празднуются все те чудеса, которые мы пережили благодаря воздушным шарам, и эти самые воздушные шары, которые мы когда-либо использовали миллионами разных способов.

День вегетарианской выпечки (Vegan Baking Day)

  • 1 октября - это день, чтобы отпраздновать пользу веганской выпечки. День, чтобы поделиться ею с друзьями, соседями и коллегами. День, чтобы порадоваться тому факту, что вы можете испечь свой эксклюзивный торт и тоже съесть его. День вегетарианской выпечки - это все о пропаганде веганской выпечки и времяпрепровождении с пользой.

День Т модели (Model T Day)

  • Модель T Генри Форда сошла с конвейера в этот день в 1908 году и принесла доступный автомобиль миллионам людей. Между 1908 и 1927 годами Ford построил около 15 миллионов автомобилей модели Т. Это был самый длинный производственный цикл любой модели автомобиля в истории, пока Volkswagen Beetle не превзошел его в 1972 году.

День «Меньше, чем идеально» (Less than Perfect Day)

  • Некоторые люди - перфекционисты, и они очень строги к себе, если совершают ошибку, а некоторые спокойно относятся к своим недостаткам и готовы простить себя за всё. Независимо от того, где вы находитесь в этом спектре, сегодня день, чтобы помнить, что мы все совершаем ошибки и надо стараться во всем, что мы делаем, но не так сильно, чтобы напрягать себя.

День Вилли Вонка (Willy Wonka Day)

  • Уиллард Вонка, более известный как Вилли Вонка, - вымышленный персонаж, который появляется в детском романе Роальда Даля 1964 года «Чарли и шоколадная фабрика» и его продолжении 1972 года «Чарли и большой стеклянный лифт». Что делает Вилли Вонка и шоколадную фабрику такими успешными, так это то, как они умело сочетают развлечение и серьезную лежащую в основе мораль.

День гуляния по улицам исчезнувших городов

  • Что можно обнаружить, гуляя по улица исчезнувших городов и что означает для вас эта прогулка? Нет лучшего способа узнать город, чем ходить по его улицам и бесцельно бродить между зданиями. Исследуйте мировые достопримечательности, чудеса природы, заходите в музеи, арены и парки. Добавьте своего, управляя своим эмоциональным настроением и тем, в каком направлении он вас тянет.

День выдержанного в бочках пива (Barrel-Aged Beer Day)

  • В этот всемирный праздник чтят людей, страсть и время, вложенные в создание прекрасного бочкового пива. В первую пятницу октября рекомендуется отпраздновать это событие вместе с коллегами, друзьями и семьей.

Национальные

Армения - Неофициальный день открытия сезон Хаша

  • Хаш традиционно едят ранним утром, до завтрака или на завтрак. Как правило, хаш варится и подаётся несолёным, незаправленным. К хашу подают в отдельной тарелке соль, измельчённый чеснок (или разведённый бульоном толчёный чеснок), рубленая зелень, тёртая редька, подсушенный тонкий лаваш.
  • В армянском календароведческом сборнике XVII века «Эфимерте» в феврале, из-за погодных условий, особо рекомендуется есть хаш с чесноком и красным перцем.
  • По словам армянских «хашистов», церемония по поеданию хаша - равное мероприятие празднику, поэтому было несправедливо, что в календаре у него не было своего четкого дня. Так, редакция действующей в 1990-е годы газеты «Айсор» решила ежегодно 1 октября, в условный день начала холодов, практически отметить сезон открытия хаша. Правда, вначале празднование праздника носило сарказмический характер, но, тем не менее, в праздновании с удовольствием участвовали многие. На протяжении многих лет в день открытия сезона хаша начали находить распространение.
  • Также предлагается ежегодно объявлять 31 марта неофициальным днем "Закрытия сезона хаша". Традиции продолжаются.

Бангладеш - Прабарана Пурнима (Prabarana Purnima) 

  • Прабарана Пурнима - буддийский фестиваль, также известный как Ашвини Пурнима, является вторым по величине религиозным праздником. знаменует собой завершение трехмесячного затворничества монахов в своих монастырях для самообразования и искупления своих грехов.

Великобритания, Ирландия - Национальный день поэзии (National Poetry Day) 

  • Национальный День поэзии - это британская кампания по популяризации поэзии, включая публичные выступления. День был основан в 1994 году и проходит ежегодно в Великобритании и Ирландии в первый четверг октября, празднуя поэзию в школах, в фургонах для бургеров, в новостях, поэзию на стенах зданий, поэзию, привязанную к ногам почтовых голубей, и многое, многое другое.

Великобритания - День Линкольншира (Lincolnshire Day) 

  • Если вы думаете, что Линкольншир - это город, посвященный Аврааму Линкольну, то вы ошибаетесь. Линкольншир - небольшая община в Англии, и, как ни странно, этот город является центром знаменитого восстания во времена династии Тюдоров. Будучи центром религиозного конфликта, День Линкольншира посвящен этому событию.

Ирландия - Национальный день картофеля (Potato Day) 

  • Ежегодное празднование в первую пятницу октября, любимое ирландскими семьями на протяжении многих поколений, чествует самую любимую ирландскую культуру и побуждает потребителей признать ее питательную ценность и экспериментировать с новыми и захватывающими рецептами.

Китай - Праздник середины осени 

  • Праздник середины осени отмечается во многих восточноазиатских общинах. В Китае это время воссоединения семей, как и День благодарения, а во Вьетнаме это больше похоже на день детей. Его также называют Праздником Луны или Праздником Лунного пирога. Фестиваль середины осени - второй по значимости фестиваль в Китае после китайского Нового года.

Корея - Осенний вечер (Чхусок) 

  • Чхусок, дословно осенний вечер, также известный как День благодарения в Корее, - один из самых важных и торжественных праздников в году. Период праздников длится три дня, включая день до и после Чхусока. Корейцы возвращаются в свои родные города, чтобы отпраздновать это событие со своими семьями, что вызывает одну из самых больших пробок в году.

Микронезия - День Конституции Чуука (Chuuk Constitution Day) 

  • Бук Ок Панса (Праздник огня) - Лаос Бук Ок Панса - государственный праздник в Лаосе. «Бук Ок Панса» на лаосском означает «Конец затворничества под дождем». Это день окончания трехмесячного затворничества буддистов в сезон дождей. Дата меняется каждый год и приходится на полнолуние одиннадцатого лунного месяца (октябрь).

Россия - День геронтолога 

  • Геронтологи - ученые, исследующие процессы старения с биологической, медицинской, социальной, психологической точки зрения. Современная геронтология, как научная область исследований, зародилась в начале-середине 1900-х годов, с заметным бумом после 1990 года. Несмотря на то, что те, кто работает со стареющими людьми, могут быть знакомы с термином геронтология, широкой публике он не широко известен.

Сан-Марино - Инвеститура капитанов регентов 

  • Введение в должность нового капитана-регента - государственный праздник в Сан-Марино, который проводится дважды в год; 1 апреля и 1 октября, начиная с 1243 года. Практика двойного главы правительства (двоевластие) происходит непосредственно от обычаев Римской республики, что эквивалентно обычаям консулов Древнего Рима.

США - День тыквенных специй (National Pumpkin Spice Day) 

  • Национальный день тыквенных специй посвящен приправе, которая ассоциируется у американцев с осенью. Что такое тыквенная специя? Она не растет на одном растении. Скорее, это смесь нескольких специй, включая корицу, имбирь, мускатный орех, душистый перец и гвоздику.

США - День выгула собак (National Walk Your Dog Day) 

  • День выгула собак открывает Национальную неделю выгула собак, чтобы все владельцы и их питомцы присоединились к нации и оценили множество преимуществ совместной прогулки. Национальная неделя выгула собак - это напоминание владельцам домашних животных о том, что физические упражнения имеют решающее значение для здоровья собаки.

США - Национальный день чёрной собаки (National Black Dog Day) 

  • Знаете ли вы, что то же клеймо, которое окружает черных кошек, также влияет на черных собак? Это безумие, но правда! Даже сегодня есть люди, которые ошибочно полагают, что черные собаки - это плохие предзнаменования и предвестники плохой удачи. Национальный день черной собаки, отмечаемый каждый год 1 октября, стремится изменить это.

США - Национальный день домашнего печенья (National Homemade Cookies Day) 

  • Поскольку в среднем американец потребляет почти 19 000 печенья за всю жизнь, неудивительно, почему в США отмечают Национальный день домашнего печенья! Каждый год 1 октября пекари, домохозяйки и любители печенья по всей стране разогревают свои духовки, чтобы приготовить эти вкусняшки. Благодаря множеству рецептов его можно испечь не выходя из дома.

США - Национальный день волос (National Hair Day)

  • Этот национальный праздник посвящен всем стилям, продуктам, инструментам и людям, которые заботятся о том, чтобы волосы американцев были здоровыми и выглядели безупречно. Правильные средства для укладки и по уходу за волосами имеют большое значение для поддержания здоровой, роскошной прически. Всегда приятно знать, что волосы выглядят великолепно.

США - День кружева (National Lace Day) 

  • История кружевного дня - это история кружева, которое так же запутана и переплетена, как и сама субстанция. Итальянцы говорят, что оно было создано в 1943 году Миланской семьей по имени Сфорца. Фламандские притязания основаны на картине 1485 года, где священник изображен в Альбе в чем-то вроде кружева.

США - Национальный день пожарного щенка (National Fire Pup Day) 

  • Этот праздник посвящен пожарным собакам, которые уже давно являются членами пожарных подразделений по всей стране. Известно, что использование далматинцев в пожарных частях началось в 1700-х гг. Несмотря на то, что они были не единственными собаками, пригодными для такой работы, в основном именно они выполняли роль пожарных собак, так как их легко было узнать по пятнистому окрасу.

США - День «Принеси свою Библию в школу» (Bring Your Bible to School Day) 

  • #BringYourBible - это общенациональное студенческое движение, направленное на то, чтобы читать и ценить Священное Писание, воодушевляя других надеждой на Иисуса Христа и праздновать религиозные свободы в Соединенных Штатах, что является одним из важнейших принципов в жизни. Это мероприятие происходит в первый четверг октября.

США - День зеленого сойлента (National Soylent Green Day) 

  • «Сойлент» - порошкообразный продукт, растворяемый в воде, который по замыслу его создателя способен полностью заменить традиционную пищу. Содержит все вещества, поступающие с пищей и необходимые для поддержания жизнедеятельности. Знаменитая закуска галеты с зеленым сойлентом стала культовой классикой с момента своего создания в 1973 году.

США - День равной оплаты труда коренных женщин (Native Women’s Equal Pay Day) 

  • Коренные женщины зарабатывают примерно 0,57 цента на доллар белых, не испаноязычных мужчин (по данным за 2019 год). 1 октября - День равной оплаты труда коренных женщин - это день, когда определяется сколько должны заработать коренные женщины в новом году, чтобы сделать то, что белые мужчины сделали в конце прошлого года.

 

США - Национальный день разнообразия (National Diversity Day) 

  • Национальный день разнообразия - это ежегодное мероприятие, проводимое в первую пятницу октября, начинает месяц осведомленности о разнообразии. Это день, чтобы поклясться в принятии и терпимости и каждый день сознательно развивать в себе и заниматься в этих направлениях в образовательных и религиозных учреждениях, а также на рабочем месте и дома.

США - Национальный день языка тела (National Body Language Day) 

  • В первую пятницу октября Национальный день языка тела признает важность невербального общения в жизни каждого. От улыбки до пожатия плечами, тело раскрывает эмоции и мысли. В 1872 году Чарльз Дарвин подробно описал свои наблюдения за невербальным поведением в книге «выражение эмоций у человека и животных».