Всемирный день китов и дельфинов


Более трех десятилетий назад был учрежден Всемирный день китов и дельфинов  (World Whale and Dolphin Day). Инициатором проведения дня осведомлённости выступила Международная китобойная комиссия. Датой проведения мероприятия было выбрано 23 июля, поскольку именно 23 июля 1982 года было принято решение полностью запретить коммерческую добычу китов с 1986 года. Его цель - привлечь внимание общественности к проблеме исчезновения морских млекопитающих и прекратить их отлов.

Китам и дельфинам посвящен еще один международный праздник День кита – Всемирный день защиты морских млекопитающих, который отмечается ежегодно 19 февраля. 

  • История: Всемирный день китов и дельфин учредила Международная китобойная комиссия (МКК) в 1986 году. Дата праздника имеет символическое значение, МКК вынесла на голосование вопрос о запрете на ловлю китов 23 июля 1982 года. Запрет на китобойный промысел означает, что охота на китов и дельфинов, которые классифицируются как зубатые киты, их отлов с целью продажи живого млекопитающего или его мяса является незаконным. В разных странах мира 23 июля проводятся демонстрации и акции в защиту млекопитающих обитателей океанов и морей. Звезды шоу-бизнеса устраивают благотворительные концерты и выступления в поддержку МКК. Газеты, журналы, телеканалы и радиостанции освещают статистику истребления китообразных. Япония, формально соглашаясь с международным договором о запрете охоты на китов, продолжает их добычу под видом научных изысканий, после завершения научных работ мясо часто используется в промышленных целях. Россия также не соблюдает конвенцию, интерес к промыслу морских млекопитающих проявляет Корея. Норвегия и Исландия изначально не поддержали запрет и открыто продолжают охоту.