Этот день в истории. 29-ое февралья


ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

  • Международный день редких заболеваний 

По инициативе европейской организации по изучению редких болезней EURORDIS самый редкий день в году - 29 февраля - официально получил статус Международного дня редких заболеваний (Rare Disease Day). В невисокосные годы праздник отмечается 28 февраля. Традиционно проводимый в последний день февраля этот День стал ежегодным информационно-просветительским мероприятием. Его цель - привлечь внимание общественности к проблемам людей, больных редкими заболеваниями, а также повысить осведомленность о редких болезнях и их влиянии на жизнь людей.

Несмотря на разные симптомы и последствия редких заболеваний, проблемы большинства больных, у которых они наблюдаются, схожи. Это недоступность правильной диагностики, запаздывание с постановкой диагноза, отсутствие качественной информации, а часто и научных знаний о заболевании, тяжелые условия социализации, отсутствие качественной медицинской помощи и трудности в получении лечения и ухода.

  • День оверклокера, отмечаемый оверклокерами по всему миру

Армения

  • День памяти Святого полководца Феодора (Армянская апостольская Святая церковь)

Святой Полководец Феодор - всехристианский святой, память о котором Армянская Апостольская Церковь отмечает в субботу первой недели Великого поста. Святой мученик Феодор родился в городе Амасии Понтийской области, в семье набожных христиан, был воином под начальством некоего Вринка. Его принуждали принести жертву идолам. Святой Феодор твердо, во всеуслышание исповедал свою веру во Христа. Его обвинили в поджоге языческого храма и бросили в темницу на голодную смерть. Там ему явился Господь Иисус Христос, утешил и подкрепил его. Приведенный вновь к правителю, святой Феодор еще раз смело и безбоязненно исповедал свою веру, за что был предан новым истязаниям и осужден на сожжение. Мученик Феодор без трепета взошел на костер и с молитвой и славословием предал свою святую душу Богу (306). Неповрежденное огнем тело святого Феодора было погребено в городе Евхаитах, недалеко от Амасии. Впоследствии мощи его были перенесены в Царьград, в храм, освященный во имя его. Глава же его находится в Италии, в городе Гаэте.

Святой Феодор своей смелостью и верой во Христа победил огромного змия. Это произошло около 306 года при римском императоре Галерии (305 - 311). В иных церквях он известен под именем Тирон, что в переводе с греческого означает «воин-новопришелец».


  • День Кащея-Чернобога (славянский)

В этот день чествуется самое злое божество славянского пантеона - известный нам ещё по детским сказкам, Кащей или Чернобог (чёрный Змей, Кощей) - Повелитель Нави, Тьмы и Пекельного царства. Кащей - грозный бог зла и смерти у славян, Бог холода, уничтожения; Бог безумия и воплощения всего плохого и черного. Славяне делят весь мир на две половины: добрую и злую или дружественную и враждебную человеку. Каждую из них олицетворяет свой бог. Враждебную олицетворяет Чернобог. Кащей изображается в виде человекоподобного идола, окрашенного в чёрный цвет с посеребрёнными усами. Ему приносят жертвы перед началом важнейших дел, например, перед выступлением в военный поход. Жертвы приносят часто кровавые и человеческие, убивают пленников, рабов и коней. По старославянским обычаям, ровно в полночь с 29 февраля на 1 марта нужно торжественно раздавить в руке сырое куриное яйцо - таким образом Кащею, смерть которого традиционно скрывается в яйце, приходит конец, а поскольку Кащей символизирует собой зиму, то заодно оканчивается и зима. Язычники утверждают, что если раздавить яйцо, которое снесла курица на Рождество, то в марте морозов уже не будет.

"Кащей на что ни взглянет - все вянет". "Кащей на скот - скот дохнет, Кащей на траву - трава сохнет".

"Пусть же каждый Славянин и в Жизни помнит о Смерти, и в Смерти видит Жизнь. Ибо Жизнь и Смерть - это формы существования, два полюса одного магнита, не существующие отдельно друг от друга в Природе".


ИНТЕРЕСНЫЕ СОБЫТИЯ

2020 - Планируемая дата открытия крупнейшего в Европе крытого парка развлечений «Остров мечты» в Москве.
2004 - После свержения Жан-Бертрана Аристида к присяге в качестве временного президента Гаити приведён Бонифас Александр, главный судья Верховного суда Гаити.
2000 - В Чечне на высоте 776 начался бой, в ходе которого 90 псковских десантников сдерживали около 2000 боевиков. 

Из 90 человек выжило только 6.

1976 - С японского космодрома Танэгасима запущен научно-исследовательский спутник «Ume».
1960 - Землетрясение
полностью разрушает Агадир (Марокко).

За 15 секунд погибли 15 тысяч человек: третья часть населения города

1952 - Фигурист Дик Баттон пятый раз стал чемпионом мира.
1936 - Нильс Бор предложил теорию составного ядра атома.
1888 - Американский инженер Герман Холлерит изобрёл табулятор, первую электрическую счётную машину.
1880 - Закончено строительство железнодорожного тоннеля Готард через Альпы, соединяющего Италию со Швейцарией.
1504 - Христофор Колумб использует лунное затмение для запугивания враждебных ямайских индейцев.
1288 - Шотландия объявляет этот день возможностью женщины предложить брак мужчине. 

Условия следующие: необходимо, чтобы «всякая дама, которая идёт свататься, надевала нижнюю сорочку из багряной фланели и чтобы кромка её была хорошо видна, иначе мужчине придётся заплатить за неё штраф». Штраф составлял 1 фунт. От него освобождали только в том случае, если мужчина мог доказать, что уже обручён с другой.


РОДИЛИСЬ

1992 - Джессика Лонг, американская паралимпийская пловчиха.
1964 - Владимир Комаров, украинский комик, музыкант, бывший участник группы «Маски».
1960 - Ричард Рамирес (ум. 2013), американский серийный убийца, насильник и маньяк.
1920 - Мишель Морган (ум. 2016), французская киноактриса.
1908 - Бальтюс (ум. 2001), французский художник, младший брат Пьера Клоссовски.
1904 - Гленн Миллер (пропал без вести в 1944), дирижёр, трубач, аранжировщик, американская легенда джаза и свинга.
1904 - Джимми Дорси (ум. 1957), американский джазовый саксофонист и кларнетист, знаменитый бэнд-лидер эры свинга.
1860 - Герман Холлерит (ум. 1929), американский инженер и изобретатель, создатель первой электрической счётной машины - табулятора Холлерита, один из основателей IBM - крупнейшей транснациональной корпорации по производству компьютеров и периферии.
1840 - Джон Филип Холланд (ум. 1914), американский инженер, создатель современной конструкции подводной лодки.
1792 - Джоаккино Россини (ум. 1868), знаменитый итальянский композитор, автор оперы «Севильский цирюльник».
1784 - Лео фон Кленце (ум. 1864), немецкий архитектор, художник и писатель, основатель стиля неогрек.