Праздники, 25-ое мая


Международные

День Африки (Africa Day) - Неделя солидарности с народами несамоуправляющихся территорий

  • Ежегодно 25 мая на всем африканском континенте празднуется День Африки. Этот день также называют Днем африканской свободы (African Freedom Day) и посвящают годовщине образования Организации африканского единства (Organization of African Unity), созданной 30 африканскими лидерами в Аддис-Абебе 25 мая 1963 года. По решению ООН этот день объявлен Днем освобождения Африки.

Международный День пропавших детей (International Missing Children’s Day)

  • Эта дата ведет свою историю из США, а символом Дня является изображение синей незабудки. В этот день в 1979 году по дороге домой пропал американский шестилетний школьник Эвиан Пейтс, его искали всем миром, дело получило широкий резонанс, но поиски не увенчались успехом. Спустя 4 года после этого события президент США Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днем пропавших детей, а еще через год, в 1984-м, был основан Национальный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей (National Center for Missing and Exploited Children, NCMEC). Вскоре данную инициативу поддержали и в ряде европейских стран, и в 1997 году был создан Международный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей (ICMEC). Именно по его инициативе в 2010 году и был учрежден Международный День пропавших детей и установлена его дата - 25 мая.
  • Пропавший ребенок - это ЧП мирового масштаба, а для родителей нет ничего ужаснее данного факта. И учреждение этого Дня стало попыткой привлечь внимание мировой общественности к проблеме пропажи несовершеннолетних, к проблеме защищенности детей от похищений, трудных жизненных ситуаций и противоправной эксплуатации.

Международный день чечетки (International Tap Dance Day)

  • Независимо от того, являетесь ли вы начинающим Джином Келли , Фредом Астером или Джинджер Роджерс, или вам просто нравится этот танец, Международный день чечетки - это отличный ежегодный праздник, который посвящен этому виду искусства и всем кто его любит.

Международный день гиков (Geek Pride Day)

  • Международный день гиков посвящен всему, что связано с гиками. Это для тех людей, которые ценят научную фантастику, фэнтези, настольные игры, видеоигры, комиксы, косплей, аниме, стимпанк, зомби и многое другое. Гики - это разнообразная группа с одним общим качеством, страстью. Особенно в технологиях и тех вещах, которые находятся вне общераспространенных интересов, и это может заставить их казаться эксцентричными. 

Всемирный день щитовидной железы (World Thyroid Day)

  • Это всемирное мероприятие инициировано Международной федерацией щитовидной железы, чтобы повысить осведомленность общественности в первую очередь о нарушениях щитовидной железы и о том, как люди могут минимизировать последствия или предотвратить их появление. 

День полотенца (Towel Day)

  • Ежегодно отмечаемый поклонниками Дугласа Адамса День полотенца посвящен творчеству автора, наиболее известного своей книгой «Автостопом по Галактике». День полотенца был создан в 2001 году поклонниками Дугласа Адамса как дань уважения автору через две недели после его смерти 11 мая того же года. 

День пения (Sing Out Day)

  • Отмечаемый каждый год 25 мая неофициальный праздник побуждает людей петь со всей душой и от всего сердца. Громко. Очень. Зарабатываете ли вы на жизнь пением, являетесь ли вы певцом в ванной комнате, чемпионом караоке или кем-то, кого просят петь на каждой вечеринке, в этот день нужно притвориться, что весь мир - обожающая вас аудитория. Этот праздник также иногда называют Международным днем пения.

Неделя солидарности с народами несамоуправляющихся территорий территорий (Week of Solidarity with the Peoples of Non-Self-Governing Territories)

  • В 1999 году ООН обратилась к специальному комитету по деколонизации с просьбой отметить неделю, начинающуюся 25 мая, как неделю солидарности с народами несамоуправляющихся. В 1946 году несколько государств-членов ООН определили ряд находящихся под их управлением территорий, которые не являются самоуправляющимися. В результате многолетнего процесса деколонизации большинство территорий были исключены из этого списка.

Славное двадцать пятое мая (Glorious Twenty-Fifth of May)

  • Поклонники книг Терри Пратчетта «Плоский мир» отмечают годовщину народной революции, которая положила конец правлению Лорда Уиндера. Также поклонники также носят сиреневый цвет, чтобы повысить осведомленность о болезни Альцгеймера, которой страдал автор.

Религиозные и народные

Православие - День памяти преподобного Дионисия Радонежского

  • Дионисий Радонежский видный церковный деятель, автор патриотических воззваний, подвижник времен осады Свято-Троицкой Сергиевой Лавры 1608-1610 гг.

Славянский - Епифанов день

  • Народный праздник Епифанов день отмечается 25 мая (дата по старому стилю – 12 мая). В православииэтого числа чтит память святителя Епифания Кипрского, епископа. Название «Рябиновка» день получил в честь одного из самых уважаемых и любимых деревьев на Руси – рябины.
  • Традиции: В этот народный праздник люди просят рябину уберечь дом от пожара, оградить себя или кого-то из близких от беды, несчастья, дурного глаза. Оберег дня считается и кувшинка, или «одолень-трава». С ее помощью лечат от разных болезней и изгоняют нечистую силу. 25 мая цветы этого растения впервые можно увидеть на озерах и прудах и природа их притягательной красоты известна по старым легендам. Они гласят, что это водное растение не что иное, как обернувшаяся русалка. Кувшинки не срезают, а срывают резким движением, и только в определенные часы. Предварительно произносят ласковые слова и закрывают уши. 
  • Приметы: На рябине много цвета – к хорошему урожаю льна. Приносить кувшинку в дом крайне нежелательно – может погибнуть весь домашний скот. Если в ночь перед дальней поездкой над кувшинкой прочесть специальный заговор и взять ее с собой в дорогу, можно не бояться никаких опасностей. На восходе небо красное – к сухому лету. Солнце на заре в «красном кафтане» – летом не избежать пожаров из-за сухой погоды.

Национальные

Австралия - Ид-аль-Фитр (Eid al-Fitr) 

  • Ид-аль-Фитр - первый день исламского месяца Шавваль. Он знаменует окончание Рамадана, который является месяцем поста и молитвы. Многие мусульмане в Австралии посещают общие молитвы, слушают хутбу (проповедь) и дают закят аль-Фитр (милостыню в виде пищи).

Аргентина - День Первого национального правительства 

  • День Первого национального правительства - государственный праздник Аргентины, отмечаемый ежегодно 25 мая. Он посвящен майской революции 1810 года и созданию первого в стране патриотического правительства под названием Primera Hunta.

Боливия - День первого крика свободы (Day of the first cry of freedom) 

  • Боливийская война за независимость началась 25 мая 1809 года с создания правительственных Хунт в Сукре и Ла-Пасе, когда политические и экономические проблемы в колониальном городе Сукре вызвали гражданские волнения в регионе. В момент, известный как El primer grito de la libertad (первый крик свободы), революционеры мобилизовались по всему городу и начали борьбу за независимость.

Великобритания - Сырная гонка в Куперс Хилл (Cooper s Hill Cheese-Rolling and Wake) 

  • Сырная гонка в Куперс Хилл - это ежегодное мероприятие, проводимое в весенние банковские каникулы в Куперс Хилле, недалеко от Глостера в Англии. Она традиционно проводилась для людей, живущих в местной деревне Брокворт, графство Глостершир, но теперь в ней принимают участие люди со всего мира.

Гана - День африканского единства (African Unity Day) 

  • День африканского единства, также известный как День Африки В Гане 25 мая - национальный праздник, когда офисы закрыты, а в школе выходной день. Он называется Днем Африканского Единства и празднует основание d 1963 году того, что сейчас известно как Африканский Союз. Первый президент Ганы Кваме Нкрума был главным сторонником Панафриканства.

Индия - День рождения Кази Назрула Ислама (Birthday of Kazi Nazrul Islam) 

  • День рождения Кази Назрула Ислама является официальным праздником только в штате Трипура. Этот день посвящен годовщине рождения известного Бенгальского поэта, писателя, музыканта и революционера, родившегося в 1899 году.

Иордания - День независимости 

  • 25 мая отмечают День независимости жители Иорданского Хашимитского Королевства, более известного как Иордания. Иордания обрела независимость от Великобритании в 1946 году. До 1918 года Иордания входила в состав Османской империи. Во время Первой мировой войны арабское население Палестины выступило против Турции на стороне Великобритании. Когда Османская империя распалась, Великобритания получила мандат Лиги Наций на управление Палестиной по обоим берегам реки Иордан. Около трех четвертых от территории подмандатной Палестины занимало княжество Трансиордания. Оно было зависимо от Великобритании. В апреле 1921 года Англия предложила Абдалле ибн Хусейну стать эмиром Трансиордании. 25 мая 1923 года Трансиордании была предоставлена широкая автономия, однако вопросы иностранных дел, обороны и финансов все еще оставались в руках Великобритании. 25 мая 1946 года была провозглашена независимость королевства Трансиордания. Первым королем независимого государства стал Абдалла ибн Хусейн. Сейчас этот день отмечается в стране как национальный праздник. Свое современное название Иордания получила в апреле 1949 года; оно было призвано отразить то, что в королевство входят земли на обоих берегах Иордана.

Канада - День велосипеда 

  • В огромной географически, экономически и социально разнообразной стране езда на велосипеде также разнообразна и часто преследует практические цели. Велосипед используют для поездки на работу или в школу, для таких видов спорта, как шоссейные гонки, BMX, гонки на горных велосипедах, фристайл BMX, а также для отдыха. 

Ливан - День освобождения 

  • День освобождения - это ливанский праздник, отмечаемый 25 мая. 25 мая 2000 года израильская армия ушла с территории Южного Ливана, что ознаменовало окончание конфликта в Южном Ливане (1985-2000 годы). Вывод войск произошел в основном из-за группировки «Хезболла», возглавляемой Саидом Хасаном Насраллой, что отмечается как важный день в истории Ливана.

Люксембург - Праздник святого Виллайброрда  (St. Willibrord) 

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 25 мая.
  • Во вторник после Пятидесятницы в Эхтернахе (Echternach) отмечается праздник в честь святого Виллайброрда - покровителя Люксембурга, чьи останки хранятся в Базилике города.
  • По этой традиции, которая датируется, по крайней мере, годом смерти святого Виллайброрда, паломники танцуют для очищения от грехов. Сегодня эта Танцующая процессия Эхтернаха (Dancing procession of Echternach) известна на весь мир.
  • Участники праздника собираются в сквере перед городским аббатством, танцуют под удары огромного колокола 16-го века, шествуют по улицам города и поднимаются в Базилику, чтобы посетить останки святого.

Мексика - День бухгалтера (Accountants Day) 

  • День бухгалтера в Мексике отмечается в память о Фернандо Диесе Баррозу, первом профессионале бухгалтерского учета в стране, который представил первый профессиональный экзамен 25 мая 1907 года в школе торговли и управления, получив степень бухгалтера. В 1925 году Министерство государственного образования (SEP) подтвердило степень, полученную Доном Фернандо, присвоив ему первую степень государственного бухгалтера.

Острова Кука - Дне Евангелия на Пальмерстоне (Gospel Day in Palmerston) 

  • Население Пальмерстона составляет всего 58 человек, но День Евангелия там празднуют все до единого. Празднование начинается в 3 часа ночи с молитв и продолжается весь следующий день до захода солнца.

Перу - День клоуна (Clown s Day) 

  • Каждый год сотни профессиональных клоунов, одетых в красочные костюмы, парики и с раскрашенными лицами, маршируют по центральным улицам Лимы, чтобы отпраздновать перуанский день клоунов. Культурная ассоциация клоунов и цирковых артистов Перу (ACPACP) устраивает ежегодный марш в честь своего коллеги Хосе Альвареса Велеса, также известного как Тони Перехиль, в годовщину его смерти. Он был известен как клоун бедняков, потому что выступал в бедных кварталах, куда жертвовал часть своих доходов.

Россия - День филолога

  • 25 мая в нашей стране отмечают профессиональный праздник специалистов, чья работа связана с изучением и передачей знаний о речи и письменности. Поздравления принимают учителя литературы, русского и иностранного языков, переводчики, лингвисты, литературоведы, сотрудники библиотек и представитель многих других профессий.

Россия - День работников службы пропаганды безопасности дорожного движения

  • Понятие «пропаганда» впервые появилось в нормативных документах автоинспекции 25 мая 1932 года и было связано с предшественниками ГАИ - отрядами регулирования уличного движения. В тот день был издан циркуляр ГУРКМ при СНК РСФСР No 36 «О мероприятиях по развертыванию пропаганды вопросов безопасности уличного движения». Этот же день считается Днём образования службы пропаганды безопасности дорожного движения в России.

Россия - День нерпёнка 

  • День Нерпёнка является региональным экологическим праздником для детей и молодежи, который отмечается в Сибири ежегодно 25 мая, главным образом в Иркутской области и Бурятии. Праздник проводится с целью привлечение внимания общественности к проблеме сокращения популяции байкальской нерпы.

Россия - Праздник свободы причесок

  • Видимо а-ля «взрыв на макаронной фабрике» в 1980-е годы вдохновил кого-то на создание такого праздника, чтобы напомнить о свободе самовыражения по средством прически.

Россия - Праздник свободы причесок  

  • Видимо а-ля «взрыв на макаронной фабрике» в 1980-е годы вдохновил кого-то на создание такого праздника, чтобы напомнить о свободе самовыражения по средством прически.

Россия - День счастливого билетика

  • Странный кондуктор вдруг подойдет с утра. В сонном вагоне мало кто разберет - Золото пуговиц, форма слегка пестра, Да не кондуктор вовсе, а Звездочет. Чудный мудрец из сказки далеких стран, Что меж морщинок прячет задорный взгляд, Мелочь из потной горсти ссыпет в карман, Тайну из сумки вытащит наугад: То ли Жар-птицу, яркую, как огонь, То ль Петушка на шпиле,из леденца. Не удивляйся, просто подставь ладонь. Счастья билет действителен до конца!

Россия - День сотворения мира

  • Уже в первые века становления христианства предпринимались попытки перебросить хронологический мост между современностью и священными событиями, описанными в Библии. В результате проведённых подсчётов возникло около 200 различных вариантов эры от сотворения мира , или от Адама , в которых период времени от сотворения мира до Рождества Христова насчитывал от 3483 до 6984 лет. Наибольшее распространение приобрели три так называемые мировые эры: александрийская (исходная точка - 5501, фактически 5493 до н.э.), антиохийская (5969 год до н.э.) и более поздняя византийская. 25 мая 5493 года до наше эры, по Александрийской технологии, считается днём сотворения Мира.

США - Национальный день вина (National Wine Day) 

  • Изготовленное из ферментированного винограда или других фруктов, вино является алкогольным напитком. Во время ферментационных процессов дрожжи потребляют сахар из винограда, превращая его в спирт. Из разных сортов винограда производят разные вина. Виноделы комбинируют различные сорта винограда для создания более сложных вкусов.

США - Национальный день чечётки (National Tap Dance Day) 

  • Национальный день чечетки отмечается ежегодно 25 мая. Этот день посвящен чечетки как виду американского искусства. Танец, восходящий к началу 1800-х годов, развился главным образом под африканским и ирландским влиянием. Производя сложные ритмические сочетания шагов, исполнители выражают свой характер через звук и телесные движения.

США - Национальный день пропавших без вести детей (National Missing Children’s Day) 

  • Национальный день пропавших без вести детей отмечается ежегодно 25 мая, начиная с 1983 года, когда он был впервые провозглашен президентом Рональдом Рейганом. В течение нескольких лет, последовавших за учреждением Национального дня пропавших без вести детей, в газетах страны появилась целая серия громких дел о пропавших детях.

США - Национальный день коричневого мешка (National Brown-Bag-Lunch Day) - США

  • Национальный день коричневого мешка призывает взять свой обед на работу или в школу - это эффективный способ сэкономить деньги и обеспечить себе и своей семье здоровое питание. Термос также является хорошим источником для сохранения температурного режима пищи до обеда.

Туркменистан - День города Ашхабада 

  • 25 мая 2013 года Ашхабад был включен в Книгу рекордов Гиннесса и объявлен самым высоким белым городом в мире. Решением президента Туркменистана 25 мая объявлен Днем города Ашхабада. Этот факт, который привлек внимание мирового сообщества, является подтверждением политики, проводимой Президентом. В Туркменистане была построена очень красивая столица, и весь мир видел это.

Фиджи - День Рату сэра Лала Сукуна (Ratu Sir Lala Sukuna Day) 

  • День Рату сэр Лала Сукуна (широко известный как День Рату Сукуна) был национальным государственным праздником на Фиджи до 2010 года. В последний понедельник мая народ Фиджи чествует одного из самых выдающихся лидеров страны, Рату сэра Лалу Сукуну.