Праздники 13-ое мая


Международные

Всемирный день инженеров (IEEE Global Engineering Day)

  • Сегодня мы отдаем дань уважения профессии и области исследований, которые всегда немного отодвигали известные ограничения человечества. День также призван подчеркнуть необходимость укрепления мандата правительств по содействию развитию науки и техники, а также различных отраслей машиностроения в качестве конкурентоспособных и карьерных направлений.

День счета (Numeracy Day)

  • Цифры играют большую роль в нашей жизни. День счета - это все, что нужно для того, чтобы признать это и помочь людям оттачивать свои навыки в счете и укреплять уверенность в себе. Быть с числами на ты - это не особый талант, это то, чему мы все можем научиться. Первый в истории День счета состоялся в 2018 году и с тех пор проводится в среду второй полной недели мая. Дня счета посвящен числам и тому, как мы используем их в повседневной жизни.

Всемирный день спортивного ориентирования (World Orienteering Day)

  • Всемирный День спортивного ориентирования был начат Международной федерацией спортивного ориентирования (IOF) в 2016 году, чтобы поднять престиж и участие в спортивном ориентировании на мировом уровне. Школы, клубы и энтузиасты во всем мире принимают участие в этом мероприятии, в соревнованиях по ориентированию и вносят фантастический вклад в развитие ориентирования.

День рождения застёжки-липучки

  • В годовщину американского патента на липучку, празднуется один из лучших образцов когда-либо существовавшего биометрического дизайна. На самом деле она была изобретена швейцарским инженером в 1941 году. Но не была зарегистрированным товарным знаком до 1958 года.

Международный день хумуса (International Hummus Day)

  • Весь мир узнает восхитительные ароматы смешанного нута, оливкового масла и специй в Международный день хумуса. Эти основные ингредиенты уже давно используются в странах Ближнего Востока и Северной Африки, но сегодня они популярны во всем мире. Хумус можно использовать как соус или спред. Любите ли вы его острым или нет, есть множество рецептов приготовления хумуса.

Всемирный день одуванчика (World Dandelion Day)

  • К миру этот праздник не имеет никакого отношения, скорее День одуванчика - это рочестерская традиция, которая вечеринками и весельем отмечает последний конец полной недели занятий в весеннем семестре.

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - Вознесение Господне

  • Это Господний праздник, который Армянская Апостольская Церковь отмечает на сороковой день после Св. Пасхи, в период с 30-го апреля по 3-е июня. 
  • В основе праздника лежит повествование о том, как воскресший Христос призвал апостолов на Елеонскую гору и благословил их на всемирную проповедь: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Духа Святого, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мат. 28:19-20). С этими словами Он стал отдаляться, вознесся и скрылся в облаке и «воссел одесную Бога» (Мар. 16:19). Пока апостолы взирали на небо, явились два ангела и поведали о вознесении Христа, Который в свое время явится вновь для суда над человечеством и утверждения царства небесного.
  • В этот день Армянская Церковь отмечает также перенесение Католикосата Всех Армян из города Сис в Первопрестольный Св. Эчмиадзин. Патриарший Престол, волею истории находивший пристанище в различных уголках Армении, в 1441-ом году, решением Вагаршапатского национально-церковного собора, навсегда переутвердился в Св. Эчмиадзине. В память об этом историческом дне во время Св. Литургии у Главного алтаря Кафедрального Собора Св. Эчмиадзина исполняется Патриарший молебен.  
  • Праздник Христова Вознесения сопровождается также народными торжествами и по-народному зовётся Джангьюлум ( от «гьюл» - роза, цветок).
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-05-26, 2023-05-18, 2024-05-09, 2025-05-29, 2026-05-14, 2027-05-06, 2028-05-25, 2029-05-10, 2030-05-30.

Католицизм - Вознесение Господне у западных христиан

  • Вознесение, завершающее спасение Христа после смерти и возрождения, - это переходящий праздник в память вознесения Иисуса Христа на небеса, совершившегося, по преданию, на Масличной горе близ Вифании. Дата его передвигается в пределах мая - начала июня и приходится на сороковой день после Пасхи.
  • Самое раннее документальное свидетельство об этом празднике, относящееся к 5 веку, указывает на то, что обычай празднования Вознесения утвердился задолго до этого времени. Иконографическое отображение этого события, описанного в Деяниях апостолов, можно обнаружить на диптихах (складнях) и фресках 5 века.
  • В Римской литургии Вознесение относится к числу великих праздников и отмечается всенощным богослужением. С этим праздником связано несколько особых обрядов, включающих благословение бобов и винограда во время мессы, тушение пасхальной свечи, торжественные процессии.
  • Для наглядного представления народу самого события Вознесения Христова на небо, в некоторых римско-католических церквях совершается поднятие статуи Христа до самого потолка храма, сопровождаемое разными церемониями и песнопениями.

Католицизм - Праздник Серватия Маастрихтского (Feast of Saint Servatius) 

  • Святой Серватий был первым епископом Тонгерена, христианский святой, почитается как святитель. Является покровителем города Маастрихт и городов Схейндела и Гримберген. Он - один из ледяных святых. Призывается против проблем с ногами, хромоты, ревматизма, крыс и мышей.

Мусульманство - Праздник разговения - Ураза Байрам (Ид аль-фитр, Рамадан Байрам)

  • После завершения священного месяца Рамадан наступает один из двух крупных праздников ислама, называемый праздником разговения Ид аль-Фитр. Он отмечается в первый день месяца Шавваль (Шаууаль).
  • Для каждого верующего праздник - это причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта. Праздник разговения для мусульманина - это, в первую очередь, прощание с благословенными днями месяца Рамадан, когда для каждого мусульманина предоставлялась хорошая возможность вырасти духовно, усмирить страсти посредством соблюдения поста, большего стремления к благочестию, оказания помощи нуждающимся.
  • В Ураза Байрам мусульманам предписывается предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье, поститься же в этот благословенный день нельзя.

Православие - День памяти святителя Игнатия Брянчанинова

  • Имя святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Ставропольского и Кавказского сияет в летописях Церкви ярким светом благодатного избранничества. Строгий ревнитель аскетической традиции, выдающийся ученый, подвижник, архипастырь, миротворец, человек высочайшей духовности и культуры, он известен миру как творец бессмертных духовных произведений, талантливый администратор, ревностный хранитель православных традиций и культуры, как один из наиболее авторитетных руководителей человека на пути к Вечной Жизни. Святитель Игнатий (в святом Крещении Димитрий) родился 5 февраля 1807 года в селе Покровском Вологодской губернии и принадлежал к старинной дворянской фамилии Брянчаниновых.

Национальные

Бразилия - Фестиваль Претос Вельос (Pretos Velhos) 

  • Фестиваль Претос Вельос отмечается 13 мая бразильцами, исповедующими религию умбанды. Он посвящен отмене рабства в Бразилии. Претос Вельос буквально означает «старые негры». Претос Вельос - это категория духов, занимающая центральное место в духовной традиции умбанды, а также почитаемые независимыми верующими. Претос Вельос - это души умерших бразильских рабов.

Великобритания - День Гарланда Абботсбери (Abbotsbury Garland Day) 

  • Ежегодно 13 мая в дорсетской деревне Эбботсбери проводятся торжества по случаю Дня Гарланда Абботсбери, которые проводятся примерно с начала 19 века. Впервые праздник был описан в издании Джона Хатчинса «история Дорсета», опубликованном в 1867 году. Здесь Праздник проводится в этот день, потому что когда-то в 18 веке календарь был изменен и 11 дней были потеряны, Абботсбери цеплялся за старый календарь и до сих пор отмечает День Гарланда 13 мая.

Германия - День отца (Vatertag)

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 13 ма. В Германии, как и во многих странах, существует День отца, который установлен в стране как официальный праздник в 1936 году. Его празднование совпадает с церковным праздником Вознесения Господня, который отмечается на сороковой день после Пасхи.
  • Считается, что свою историю данный праздник ведет с 18 века, когда в честь праздника Вознесения Господня в стране проводились различные шествия и ритуальные действия, в том числе посвящения юношей в мужчины и чествование «лучших» мужчин. Так, был распространен следующий обычай: мужчин сажали в деревянные тележки и везли на главную деревенскую площадь, где глава города или староста деревни награждал отца, у которого было больше всего детей (обычно в качестве приза вручали что-либо из еды).

Камбоджа - День рождения Короля (King’s Birthday) 

  • День рождения Короля - один из национальных праздников в Камбодже. Правящий король Камбоджи Нородом Шиамони родился 14 мая 1953 года. Торжества длятся три дня, с 13 по 15 мая.

Колумбия - День святой Марии 

  • День Святой Марии - это общекомпусное мероприятие, посвященное «гражданскому дискурсу» и его потенциальному влиянию на кампус церкви Святой Марии.

Португалия -  День Божьей Матери Фатимской

  • Святилище Богоматери Фатимской является самым большим местом паломничества в Португалии. Расположенное в центральной Португалии, на протяжении многих лет Святилище стало четвертым по величине католическим местом паломничества в мире благодаря явлению Богоматери трем маленьким пастушкам в 1917 году.

Россия - День Черноморского флота РФ

  • Черноморский флот - это флот ВМФ России в Черном, Азовском и Средиземном морях. Флот ведет свою историю с момента его основания князем Потемкиным 13 мая 1783 года.

Россия - День конвоира

  • Историческим началом конвойной службы России можно считать 1886 год, когда императором Александром III было предписано сформировать 567 конвойных команд в течение года. Но днем создания конвойных подразделений стало 13 мая 1938 года - Народный комиссариат внутренних дел СССР выпустил Временный устав конвойной службы рабоче-крестьянской милиции.

Россия - День грозового гонга

  • Первые грозы - вот он, майский гонг, возвещающий начало конца весны! Это духи весны, в конец распоясавшись, стучат в свои небесные барабаны, призывая дожди. Самые хмельные, самые романтичные, напоенные там, высоко, солнечным и лунным светом, грозовыми разрядами и медовыми запахами грядущего лета. Хей-лило! Всем радоваться и плясать, купаясь в звуках и бриллиантовых каплях!!!

США - День лепрекона (Leprechaun Day) 

  • Согласно легенде ирландского фольклора, у каждого лепрекона есть спрятанный горшок с золотом, и он помещает его в конце радуги, и если люди поймают любого из этих лепреконов, то с помощью своей магической силы лепрекон выполнит три желания в обмен на свою свободу. В день Лепрекона люди ищут радугу и лепреконов. Этот день посвящен ирландской гордости и всему, что связано с Ирландией.

США - Национальный день яблочного пирога (National Apple Pie Day) 

  • Национальный день Яблочного пирога посвящен любимому десерту Америки. Первый рецепт яблочного пирога был напечатан в Англии в 1381 году. В список ингредиентов входили яблоки, специи, инжир, изюм, груши, шафран и кофин. 

США - Национальный день прыгающей лягушки (National Frog Jumping Day) 

  • В 1865 году Марк Твен опубликовал свой первый рассказ «Джим Смайли и его прыгающая лягушка». Позже он изменил название и опубликовал его как знаменитую прыгающую лягушку округа Калаверас. У этой же истории было и третье название - пресловутая прыгающая лягушка из округа Калаверас. Нынешний рекорд лягушачьих прыжков был установлен в 1986 году Рози Рибетер, которая прыгнула на 21 фут, 5-3/4 дюйма.

США - День детей павших патриотов (Children of Fallen Patriots Day)

  • День детей павших патриотов посвящен детям, оставленных позади отважными мужчинами и женщинами, которые отдали свои жизни, сражаясь за свободу страны. На 2018 год эта дата была признана некоторыми городами и Штатами в Соединенных Штатах, а также календарем событий Chase.

США - День пожертвования дневной зарплаты на благотворительность (Donate a Day’s Wages to Charity) 

  • Как следует из названия, единственный лучший способ отпраздновать День пожертвования дневной зарплаты на благотворительность - это действительно пожертвовать дневную зарплату на благотворительность. День призывает всех, независимо от того, являетесь ли человек уже членом благотворительной организации или только собирается им стать, пожертвовать своей дневной зарплатой - сегодня самое подходящее время, чтобы показать свою поддержку.

США - Национальный день гренок (National Crouton Day) 

  • Национальный день гренок отмечается в США ежегодно 13 мая. Многие из слов для обозначения хлебобулочных изделий происходят из французского языка и не без оснований. Французы любят хлеб и гренки не исключение. Французское слово croûte означает корка. Гренки часто делают из хлеба дневной давности, который нарезают кубиками, добавляют зелень и масло, а затем поджаривают.

США - День Лучшего стрелка (Top Gun Day)

  • Лучший стрелок - это фильм, вышедший в Америке в мае 1986 года. Это романтическая военная драма, снятая режиссером Тони Скоттом и спродюсированная Доном Симпсоном и Джерри Брукхаймером совместно с Paramount Pictures. После своего выхода фильм получил смешанные отзывы от кинокритиков, но несмотря на неоднозначную реакцию, фильм стал огромным коммерческим хитом с кассовыми сборами в 356 миллионов долларов против производственного бюджета всего в 15 миллионов долларов.

США - День благодарности корневым каналам (Root Canal Appreciation Day)

  • День Благодарения корневым каналам начался при самых необычных обстоятельствах. Праздник был создан в 2005 году стоматологом доктором Крисом Краммером. Доктор Краммер не просто дантист – он дантист рок-н-ролла. Он приобрел дурную славу, исполнив свою оригинальную рэп-песню «Get Out The Brush»на бейсбольном стадионе колледжа Мэдисон Маллард. Его выступление вдохновило 5991 бейсбольных болельщиков одновременно почистить зубы.

США - Национальный день фруктового коктейля (National Fruit Cocktail Day) 

  • Национальный день фруктовых коктейлей отмечается каждый год 13 мая. Фруктовый коктейль состоит из различных видов фруктов, подаваемых в виде сока или сиропа. Он часто продается консервированным и является основным напитком в кафетериях. Слово «коктейль» в названии не относится к алкоголю. Вторичное определение коктейля - это «закуска, приготовленная путем комбинирования кусочков пищи, таких как фрукты или морепродукты.”

Фиджи - День Ротума 

  • День Ротума - это ежегодное празднование на острове Ротума, фиджийской зависимости. Он приходится на 13 мая, годовщину передачи острова Соединенному Королевству в 1881 году. Поскольку за пределами острова проживает больше людей Ротуманского происхождения, чем на острове, торжества, помимо Ротумы, проводятся в Суве и Лаутоке.