Все праздники. 16-ое сентября


Международные

Международный день охраны озонового слоя (International Day for the Preservation of the Ozone Layer)

  • Озоновый слой защищает Землю от вредных солнечных лучей, поэтому играет огромную роль в сохранении жизни на нашей планете. Международный день охраны озонового слоя отмечается с 1994 года с целью распространения информации об истощении озонового слоя и поиска решений для его сохранения.

День коллекционирования камней (Collect Rocks Day)

  • Почему бы не стать геологом в день празднования Дня коллекционирования камней? Если вы относитесь к тому типу людей, которые не могут устоять перед тем, чтобы поднять один или два камешка, копаете свой сад в поисках минералов, то используйте сегодняшний день как шанс для поиска драгоценных и красивых камней.

День сводной семьи (Stepfamily Day)

  • За последние десятилетия многое изменилось: когда-то брак был пожизненным институтом, а развод практически неслыханным явлением, теперь более половины всех браков заканчиваются разводом. Независимо от вашего мнения о разводе и браке, что-то хорошее пришло из этой новой парадигмы, и это сводная семья. День сводной семьи посвящен всем тем, кто живет в сводных семьях.

Религиозные и народные

Еврейские - Йом Киппур (Йом Кипур)

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 16 сентября.
  • Десятый день еврейского нового года - Судный день (Йом Киппур) - день искупления грехов и Высшего суда. Это единственный день в году, когда Тора предписывает человеку не заниматься ничем, кроме анализа своих поступков и помыслов.
  • В древности, когда в Иерусалиме еще стоял Храм, в Судный день первосвященник совершал процедуру самоочищения, входил в храм, готовил жертву для заклания и приносил ее во искупление грехов всего народа Израилева. Сегодня суть обрядовых действий перешла из Храма в синагогу, а место жертвоприношения заняли молитвы.

Католицизм - День памяти Святого Корнелия (Day of Saint Cornelius) 

  • Римский священник Корнелий был избран папой, на смену Фабиану на выборах, длившихся 14 месяцев из-за гонений Деция на христиан. Главным вопросом его понтификата было обращение с христианами, которые были отступниками во время гонений. Корнелий служил папой всего два года, но эти годы были наполнены важными событиями в жизни Церкви.

Славянский - Домна Доброродная

  • Народный праздник Домна Доброродная отмечается 16 сентября (по старому стилю – 3 сентября). В православии в этот день чтят память мученицы Домны Никомидийской.
  • Традиции и обряды: В народе праздник отмечают сжиганием хлама и мусора. В этот день традиционно наводят порядок в доме и нежилых пристройках. Все, что считается ненужным, дряхлым, старым, вечером сжигается вместе с ботвой от картофеля. Считается, что так можно получить удачу и благополучие на целый год. Но в некоторых местах этот обряд проводят наоборот, принося в дом всякие ветхие пожитки, и также считают, что это приведет к достатку и успеху. В селах и деревнях на столбы у ворот, около крыльца, под клюки у крыши хлева и на колья вокруг огорода развешивают «осметки» – изношенные лапти. Примета гласит, что эта обувь отведет не только сглаз, но и нечистую силу от всей семьи, хозяйства и скотины. 
  • Приметы: Тот, кто уберет из дому весь мусор и спалит его, будет счастлив до следующей осени. Если в день Домны Доброродной пойдет дождь, такая же погода будет еще семь дней.

Национальные

Великобритания - День Оуэна Глиндура (Owain Glyndŵr Day) 

  • День Оуэна Глиндура - неофициальный праздник, отмечаемый в Уэльсе ежегодно 16 сентября. Он посвящен национальному герою Уэльса, который был последним коренным валлийцем, носившим титул принца Уэльского. Праздник отмечается в годовщину провозглашения Оуэна Глиндура принцем Уэльским в 1400 году.

Италия - День рождения Джульетты в Вероне 

  • Каждый год жители и гости Вероны отмечают День рождения шекспировской Джульетты. Кстати, дом в Вероне, который считается домом Джульетты, на самом деле покрыт туристической сказочной пылью. Образ Джульетты не был основан на реальном человеке, и дом не имеет никакого отношения к этой истории. Тем не менее, толпы людей со всего мира, приезжают сюда за сказкой.

Камбоджа - Пчум Бен (Pchum Ben) 

  • Пчум Бен, который приходится на 15-й день 10-го кхмерского месяца, знаменует собой начало 15-дневного религиозного фестиваля в Камбодже. Камбоджийские буддисты верят, что каждый год души их предков освобождаются на 15 дней. Пчум Бен знаменует собой начало путешествия душ в чистилище, то промежуточное место, которое не является ни раем, ни адом.

Кыргызстан - День работников службы государственной охраны 

  • 16 сентября 1992 года указом Президента Республики Кыргызстан была образована служба государственной охраны. Профессиональный праздник работников Службы государственной охраны Кыргызстана был учрежден правительством Кыргызстана в годовщину создания службы в 2009 году.

Ливия - День мучеников 

  • День мучеников - ливийский государственный праздник, который отмечается ежегодно 16 сентября. Он был создан для того, чтобы почтить память ливийцев, которые были убиты или сосланы под итальянским правлением, а также тех, кто погиб во время так называемого дня восстания (17 февраля 2011 года) и Гражданской войны в Ливии.

Малайзия - День Малайзии (Hari Malaysia) 

  • День Малайзии - один из национальных праздников Малайзии. Он празднует создание малайзийской Федерации 16 сентября 1963 года. Этот день посвящен объединению существующих штатов Малайя, Северное Борнео, Саравак и Сингапур в федерацию Малайзии; однако Сингапур был исключен из федерации менее чем через два года.

Малайзия - День Вооруженных сил 

  • Вооруженные силы Малайзии были созданы в результате объединения Вооруженных сил, возникшего в первой половине 20-го века, когда Малайя и Сингапур были подданными британского колониального правления, прежде чем Малайя получила независимость в 1957 году.

Мексика - День независимости 

  • Этот праздник посвящен провозглашению независимости Мексики от Испании в 1810 году. Он наполнен национальной гордостью, красочными парадами, концертами мариачи и едой, едой и еще раз едой. Люди мексиканского происхождения во всем мире отмечают это важное событие в истории своей страны.

Папуа - Новая Гвинея - День независимости 

  • Годовщина Дня Независимости - это большие события, которое включает в себя несколько фестивалей, шоу и фейерверки. 16 сентября 1975 года Папуа-Новая Гвинея стала независимым государством от Австралии.

Россия - Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово»

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 16 сентября.
  • Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово» – это фестиваль военно-исторической реконструкции, яркое мероприятие данного движения, посвященное Руси и Золотой Орде 13-14 веков.
  • Он проводится ежегодно, начиная с 1997 года, на территории музея-заповедника «Куликово поле» в течение 3-4 сентябрьских дней и является традиционным в рамках праздничных торжеств, посвященных годовщинам Куликовской битвы 1380 года.

Россия - Праздник нелегального пития

  • Среди праздников, отмечаемых в России, есть и День нелегального пития. Правда, знают о нем не многие. День нелегального пития входит в список официальных и «народных» праздников, отмечаемых 16 сентября.
  • Только 11 сентября 2021-го в России отметили День трезвости. Теперь приближается противоположный праздник. Россияне при желании отметят День международного пития 16 сентября. И это – не единственное событие, выпадающее на завтрашнюю дату.
  • День нелегального пития отмечают 16 сентября. Правда, не совсем понятно, откуда пошла эта традиция.
  • Как и в случае со многими неофициальными праздниками, история этого дня покрыта мраком. Можно предположить, что появление Дня нелегального пития связано с законами, ограничивающими продажу алкоголя. История предлагает сразу несколько подходящих дат:
  • 16 сентября 1914 года – запрет на продажу водки до завершения Первой мировой войны;
  • 16 января 1920 года – закрепление «сухого закона» в американской Конституции;
  • 16 мая 1985 года – указ Верховного Совета СССР о борьбе с пьянством.
  • Вероятно, с Днем нелегального пития можно связать и другие исторические события.
  • Даже в тематический праздник не стоит увлекаться алкоголем. Ресурсы, рассказывающие о Дне нелегального пития, делают упор на необходимость культурного употребления спиртного.

Россия - День завитушек, кудряшек, локонов, волют и вензелей

  • У обладательниц вьющихся волос есть «свой» праздник, который проходит 16 сентября каждого года. Называется он День завитушек, кудряшек, локонов, волют и вензелей. Это торжество кокетливых и причудливых причесок, естества и нежности.
  • Существует одна странная закономерность: те, кто от рождения имеют прямые волосы, стараются их «завить», а кудрявые, наоборот, ищут способы для выпрямления. Однако это не касается праздника. Ведь гвоздь программы – именно непослушные, даже слегка капризные вьющиеся прядки волос. Поэтому в этот день тем, кого природа сама подготовила к празднику, можно обойтись без сложной укладки и, подобрав соответствующий наряд, украшенный расписными завитушками и вензельками, отправиться покорять мир.
  • А вот обладательницам прямых волос стоит постараться, чтобы попасть «в тему». Если завивать их совсем не хочется, то придется прибегнуть к маскировке, дабы резко не выделяться на фоне курчавого царственного шествия. Чтобы отвлечь внимание от прямых прядей, можно спрятать их под элегантной шляпкой или молодежной кепкой (банданой), или переключить внимание на яркий аксессуар либо деталь одежды в стиле дня.
  • 16 сентября – отличная дата, чтобы продемонстрировать обновку в романтическом стиле и почувствовать себя загадочной незнакомкой.

Сент-Китс и Невис - День героев 

  • День национальных героев - государственный праздник в Сент-Китсе и Невисе, который отмечается ежегодно 16 сентября в ознаменование годовщины со дня рождения Роберта Ллевеллина Брэдшоу, первого премьера страны. Этот день посвящен памяти граждан Федерации, которые оказали стране выдающуюся службу.

США - День работающих родителей (Working Parents Day) 

  • Этот праздник посвящен удивительным родителям, которые упорно трудятся весь год, чтобы обеспечить свои семьи. Происхождение дня работающих родителей неизвестно, но кажется логичным предположить, что он был создан перегруженной работой, недооцененной матерью или отцом, стремящимися получить какое-то базовое признание за свои усилия.

США - День Милдред Фиш Харнак (Mildred Fish Harnack Day) -

  • В годы Холодной войны, последовавшие за Второй мировой войной, имя Фиш Харнак и ее наследие в США не чтились, поскольку считалось, что она и ее муж были связаны с коммунизмом. Однако в 1986 году в штате Висконсин в память об единственном уроженце Америки, который был казнен гестапо в нацистской Германии, был учрежден День Милдред Фиш Харнак.

США - День Мейфлауэра (Mayflower Day) 

  • День Мэйфлауэра отмечается в день отплытия корабля из Плимута, Англия, в 1620 году. 16 сентября 1620 года корабль «Мэйфлауэр» отплыл из Плимута со 102 душами на борту. Эти колонисты - мужчины, женщины, дети, кто – то искал счастья, кто-то свободы вероисповедания - позже стали известны как паломники.

США - Национальный день пластилина «Play-Doh» (National Play-Doh Day) 

  • День Play-Doh - это возможность для всех, будь то ребенок или просто молодой душой, отпраздновать культовое искусство - лепку из пластилина. Play-Doh был разработан в 1930-х годах, но не как игрушка, а как продукт для чистки обоев! Только в 1950-х годах он был продан как игрушка, в фирменных ярких цветах красного, синего, желтого и белого.

США - День хлеба с корицей и изюмом (National Cinnamon Raisin Bread Day) 

  • Хлеб существовал с самого начала цивилизаций, и добавление различных ингредиентов помогло сформировать хлеб с корицей и изюмом в США. Национальный день хлеба с корицей и изюмом согревает дома и сердце американцев восхитительной добротой. В пекарнях по всей стране они покупают хлеб с корицей и изюмом чаще, чем многие другие страны.

США - День осведомленности о школьном рюкзаке (National School Backpack Awareness Day) 

  • День осведомленности о школьных рюкзаках повышает осведомленность о правильном ношении школьных рюкзаков. Неправильное его использование может привести к боли в спине или травме, что может повлиять на обучение. В этот день учителя, ученики и родители собираются вместе, чтобы убедиться, что все осознают риски - и что рюкзаки носят правильно.

США - Национальный день гуакамоле (National Guacamole Day) 

  • Праздник не имеет никакого особенно поэтического происхождения, но День гуакамоле - это потрясающий повод для американцев побаловать себя вкуснейшими соусами. Гуакамоле производится из авокадо, которые содержат здоровые жиры, которые помогают снизить уровень холестерина, - и это также повод отметить праздник в честь гуакамоле. 

США - День «Держитесь подальше от Сиэтла» (Stay Away From Seattle Day) 

  • День «Держитесь подальше от Сиэтла» был создан кем-то, кто не жил в Сиэтле и даже никогда не бывал в этом городе. По данным Сиэтлской телестанции King 5, праздник был придуман Томом Роем, комиком из Пенсильвании, который по состоянию на 2011 год (год создания праздника) никогда не посещал Сиэтл.

США - День тренировки для подростков (Teenage Workout Day) 

  • Подростки восприимчивы к социальным влияниям, будь то стандарты красоты или семейные проблемы. В тех случаях, когда подросток набирает лишний вес, это может препятствовать гармоничному развитию и личностному росту. Вот почему в США существует День тренировки для подростков, который дает подросткам возможность начать менять свою физическую активность.

Хорватия - Праздник святой Евфимии 

  • Праздник Святой Евфимии отмечается в память ее мученической кончины. Святая Евфимия была замучена в 303 году нашей эры за то, что отказалась принести жертву языческому богу. Ее мощи нашли свой путь в Халкидон, недалеко от Константинополя. Сегодня считается, что большая часть ее мощей хранится в базилике Святой Евфимии в Ровине, Хорватия.