Праздники 3-ого октября


Международные

Всемирный день трезвости (World Temperance Day)

В ответ на социальное зло, вызванное алкоголизмом, столь широко распространенным во всем мире, в большинстве стран были организованы общества трезвости и ежегодно 3 октября проводится Всемирный день трезвости. Участники этого дня критикуют алкогольную интоксикацию или пропагандируют полное воздержание от алкоголя.

Всемирный день ходьбы (World Walking Day)

Это самая инклюзивная и доступная прогулка по всему миру. За последние три десятилетия миллионы участников приняли участие в 160 странах мира. День ходьбы - это день празднования самого простого способа быть самым здоровым. Ходьба в течение 30-60 минут в день значительно улучшает здоровье и даже помогает предотвратить такие заболевания, как диабет второго типа, рак и болезни сердца.

Всемирный день грибника (World Mushroom Picking Day)

Неофициальный праздник любителей тихой охоты не отмечен ни в каких календарях, но отмечается с удовольствием. Существует множество рецептов - от свежих или консервированных белых грибов, до фаршированных, жареных или грибных гамбургеров - и все они ждут начала сезона сбора грибов, который зависит от ряда факторов, например, таких, как влажность.

Всемирный день изготовления открыток (World Card Making Day)

Отмечаемый ежегодно в первую субботу октября, этот день впервые начался в 2006 году и был создан журналом Paper Craft magazine как способ побудить людей запастись открытками к праздничному сезону. А если нужен особый способ сказать своим близким, как они дороги, то почему бы не сделать открытку для них в день изготовления открыток?

Глобальный день смузи (Global Smoothie Day)

Глобальный день смузи был разработан доктором Реей Мехта, молекулярным токсикологом и консультантом по комплексному питанию с целью заинтересовать глобальное сообщество в укреплении здоровья и энергии в повседневной жизни, одновременно повышая осведомленность о недоедании и заболеваниях, связанных с питанием.

Международный день скромного веселья (International Frugal Fun Day)

Международный день скромного веселья - это день, в первую субботу октября, когда можно немного повеселиться по-скромному или экономному. 2 октября 1999 года Горовиц призвал людей участвовать в мероприятиях всего один день, которые стоят менее 5 долларов на человека, чем дешевле, тем лучше. Это день напоминает, что самые интересные вещи в жизни не стоят много денег.

Международный день войлока (International Felt Day)

3 октября 2009 года состоялся первый Международный день войлока, организованный некоммерческой группой мастеров войлока «Felt United», поскольку 2009 год являлся годом натуральных нитей ООН. С тех пор в первую субботу октября валяльщики по всему миру объединятся, чтобы продемонстрировать войлок и искусство его изготовления.

День благодарности вирусам (Virus Appreciation Day)

Вирусы являются частью человеческого существования и вторглись во все возможные области нашей жизни от наших тел до кремниевых путей Всемирной паутины. К счастью, компьютерные вирусы не могут заражать людей, но это не значит, что вирусы безвредны. Этот день побуждает ценить вирусы всех видов, а также невероятное влияние, которое они оказали на нашу жизнь и мир.

День цифрового скрапбукинга (Digital Scrapbooking Day)

Первая суббота октября - это всё о цифровом скрапбукинге. Цифровой скрапбукинг - это процесс создания макетов скрапбуков или страниц полностью в цифровом пространстве с помощью компьютерных программ. На просторах интернета сотни цифровых материалов для скрапбукинга, чтобы помочь поделиться и сохранить воспоминания с помощью искусства цифрового скрапбукинга.

День «Посмотрите на листья» (Look at the Leaves Day)

В Великобритании, США, Индии и многих других странах третье октября каждого года отмечается как День «Посмотрите на листья». Без растений и деревьев ни одно существо не выживет в этом мире, а листья производят продукты питания для растения. Сегодня тот самый день, чтобы понаблюдать как они нежно танцуют на ветру, и как маленькие капельки дождя на них отражают окружающий мир.

День «Пройди милю в ее туфлях» (Walk a Mile in Her Shoes Day)

С 2001 года весь мир присоединился к отмеченной наградами программе Walk a Mile in Her Shoes, международному мужскому маршу за прекращение изнасилований, сексуальных посягательств и гендерного насилия. Это прекрасная возможность повысить осведомленность общественности о серьезных причинах, последствиях и мерах по прекращению сексуального насилия со стороны мужчин.

Межамериканский день воды (Inter-American Water Day)

Межамериканский день воды (IAWD) проводится ежегодно в первую субботу октября для повышения осведомленности о важности воды для здоровья и устойчивого развития. Созданный в 1992 году, этот день был разработан совместно Панамериканской организацией здравоохранения, Межамериканской ассоциацией инженеров санитарии и окружающей среды и Карибской ассоциацией водоснабжения и сточных вод.

Национальные

Винный фестиваль Арени - Армения

Ежегодный фестиваль вина Арени проводится осенью в деревне Арени в Вайоц Дзоре , которая известна своими великими традициями виноделия. Жители окрестных общин представляют свои вина, лучший ассортимент армянских сыров, национальные блюда и сувениры на ярмарке, раскинувшейся на всем протяжении села Арени.

День памяти Свв. 72 учеников Иисуса Христа - Армянская Апостольская Церковь

Кроме 12 апостолов у Иисуса было также 72 ученика: Господь послал их проповедовать Благую Весть всем народам. К сожалению, в Евангелии не отмечены их имена. Слово «ученик» в Святом Писании относится ко всем последователям Христа. Иисус Христос своих учеников и апостолов по два послал «как агнцев среди волков» проповедовать Царствие Божие и исцелять больных со словами: «Слушающий вас Меня слушает, и отвергающий вас Меня отвергается; а отвергающий Меня отвергается Пославшего Меня» (Лука 10:16). Между апостолами и учениками нет никакой разницы, они имеют ту же власть и миссию (Лука 10:9, 9:1), однако имена учеников, как и имена святых младенцев Вифлеема, известны только одному Богу.

День открытых мечетей - Германия

Праздник, который проводится ежегодно с 1997 года в День единства Германии, был организован Координационным советом мусульман Германии (КРМ) - платформой, объединяющей крупнейшие мусульманские организации страны.

День Франсиско Морасана (День солдата) - Гондурас

3 октября каждого года Гондурас отмечает День рождения генерала Франсиско Морасана (1792-1842), прославленного лидера, который боролся за объединение Центральной Америки. В его честь в Гондурасе был учрежден День солдата. Чтобы отметить годовщину, Вооруженные силы и министр обороны отдают дань уважения и проводят различные торжества.

Суккот - Израиль

Суккот, также известный как Праздник шатров или Праздник Кущей, - один из самых радостных праздников в еврейском календаре. «Суккот», еврейское слово, означающее «шатры» или «хижины», относится к еврейскому празднику благодарения за осенний урожай. Этот праздник также пришел в память о 40-летнем еврейском скитании по пустыне после дарования Торы.

Фестиваль лодочных гонок - Лаос

Самый большой и значимый фестиваль лодочных гонок (Boun XuanHua) в Лаосе проводится в конце буддийского Великого поста во Вьентьяне, на реке Меконг. Он известен как Вьентьянский фестиваль лодочных гонок и имеет более или менее национальный статус. Фестиваль лодочных гонок во Вьентьяне проводится ежегодно, начиная с 15-го числа 11-го месяца по лунному календарю.

Национальный день вина - Молдова

Фестиваль вина Молдовы, впоследствии названный Национальным днем вина, впервые был проведен в 2002 году по инициативе тогдашнего Президента Республики Молдова. Традиционно мероприятие проходит в первые выходные октября. Он празднует тысячелетнюю традицию виноделия и дает возможность попробовать превосходные вина страны в сочетании с восхитительными блюдами.

Фестиваль в Лейдене (Leidens Ontzet) - Нидерланды

Это событие Лейдена знаменует испанскую осаду и последующее освобождение города в 1574 году. Лейден становится одним большим праздником в течение двух дней подряд. Парад, веселая ярмарка, рынок, концерты, вечеринки, фейерверки и традиционные блюда стали традицией с 1886 года.

День поиска каштанов - Россия

Каштан, род из семи видов лиственных деревьев семейства буковых, произрастающий в умеренных районах Северного полушария. Плоды содержат съедобные орехи, а некоторые виды культивируются как декоративные и древесные деревья. Сегодня самый подходящий день для их поиска.

Национальный день бойфренда (National Boyfriend Day) - США

Есть День жены, День подруги, женский день, но ни один из них не представляет замечательного человека, который терпит американских девушек, американского бойфренда. Они по-прежнему заслуживают внимания и признания за все то, что они делают, чтобы сделать жизнь девушек хоть немного лучше. День бойфренда - это идеальный повод сказать им слова благодарности.

Национальный день технарей (National Techies Day) - США

Технари - это те замечательные люди, которые знают подход к технике и технологиям, которая неотделима от нашей повседневной жизни, и День технарей празднует их и все, что они делают, чтобы каждый день сохранять вещи в рабочем состоянии. Празднование Дня технарей начинается с чествования и празднования тех людей, которые заставляют мир двигаться вперед.

День Кевина (National Kevin Day) - США

Любовь нужна всем, включая и того, кого зовут Кевин. Национальный день Кевина, он же Национальный день объятий Кевина, проходит 3 октября или 20 апреля, в зависимости от того, сколько трафика генерируют пользователи социальных сетей в тот или иной день. Праздник предлагает схватить Кевина (с разрешения, конечно) и обнять.

День заварного крема со вкусом карамели (National Caramel Custard Day) - США

Заварной крем со вкусом карамели - это вкусный десерт, который возник в Европе. Древние римляне экспериментировали со связующими свойствами яиц при их приготовлении, но заварной крем, как мы знаем, появился только в Средние века. Сегодня существует множество вариаций классического заварного десерта, но именно карамельному заварному крему посвящен этот день.

День «Дрянных девчонок» (Mean Girls Day) – США

День дрянных девчонок отмечается ежегодно 3 октября. Американцы празднуют этот джазовый день, инициируя самые лучшие из возможных программ, такие как «Попробуй изношенное”, «Говори быстро», «Скажи да пластику». Эта культовая классика определенно стоит ежегодного Дня памяти для жителей США, и этот день создан, чтобы развязать безумие и углубиться в неисправное.

День бабочки и колибри (Butterfly and Hummingbird Day) - США

Два маленьких, но красивых и красочных летающих существа делят Национальный День бабочки и Колибри. Может показаться странным отмечать их вместе в один день, но помимо того, что они привлекательны, они являются опылителями цветов, когда садятся и пьют нектар. Они опыляют цветы и фрукты, помогая обеспечить непрерывную диверсификацию видов на планете.

США - Национальный день игры на улице (National Play Outside Day) 

  • Национальный день игры на улице - это первая суббота каждого месяца. В первую субботу месяца все жители Соединенных Штатов играют на улице. Играют все. Включая детей, родителей, взрослых, семьи и бабушек и дедушек.

Международный фестиваль фейерверков в Сеуле (Seoul International Firework Festival) - Южная Корея

Сеульский Международный фестиваль фейерверков (SIFF), безусловно, является одним из самых значительных фестивалей в Корее с момента его первого празднования в 2000 году с целью пожелания мира и гармонии. Это мероприятие координируется компанией Hanwha. Каждый год в нем принимают участие разные страны.