Армянский день в истории, 24-ое августа


ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ В АРМЕНИИ

Апостольская Церковь - День памяти Свв. Иоакима и Анны - родителей Пресвятой Богородицы и Свв. жен Мироносиц

  • Святые Иоаким и Анна являются родителями Пресвятой Богородицы.
  • Согласно преданию, благочестивый Иоаким был из царского рода Давидова, а Анна была из семьи священника. Они были бесплодны. Однажды, при подношении даров в монастыре, священник приказал Иоакиму стать сзади, поскольку тот не мог иметь детей. Опечаленный Иоаким вышел из церкви и поднялся на гору, клятвенно обещая не спускаться оттуда, пока Бог не навестит его. Иоаким и Анна непрестанно молились Богу, прося даровать им ребенка. Господь услышал их молитвы, и у них родилась дочь, которую они нарекли Марией, что означает «господство, госпожа, надежда».
  • Свв. жены Мироносицы были свидетелями мучений, распятия и погребения Христа. Они первыми донесли благую весть о Вознесении Господа. Свв. жены Мироносицы следовали за Иисусом Христом в течение всей Его земной жизни. Их называют «мироносицами», потому что в Воскресенье утром они поспешили на кладбище, дабы помазать тело Христа душистыми маслами, приготовленными своими руками.
  • Благодаря своей самоотверженности, они первыми увидели Воскресшего Спасителя и известили об этом апостолов. Они также присутствовали в Доме в Пятидесятницу и вместе в апостолами получили дары Святого Духа.
  • Армянская Апостольская Церковь отмечает День памяти Свв. Иоакима и Анны и Свв. жен Мироносиц во второй вторник после Успения Пресвятой Богородицы.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-08-23, 2023-08-22, 2024-08-27, 2025-08-26, 2026-08-25, 2027-08-24, 2028-08-22, 2029-08-21, 2030-08-27.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2017 - Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Ричард Хогланд, завершив свою дипломатическую миссию на этом посту, публикует подробности из переговорного документа.

  • В ряду шести элементов отмечалось, что статус Карабаха должен быть определен в будущем, посредством юридически обязательного волеизъявления, прилегающие к Карабаху оккупированные территории должны быть возвращены под контроль Азербайджана, между Арменией и Карабахом должен быть специальный коридор.

1992 - 24-26 августа президент Минской конференции СБСЕ Марио Рафаэлли посетил Баку, Ереван и Степанакерт.
1990 - По решению Верховного Совета Советская Социалистическая Республика Армения была переименована в Республику Армения, сокращенно-в Армению.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1992 - Вараздат Ароян, армянский футболист, центральный защитник
1991 - Анушаван Агаджанян, мастер спорта Украины по кик-боксингу, чемпион мира (2004, по кикбоксингу)
1957 - Вазген Петросян, профессиональный фотограф, художник
1950 - Сурен Арутюнян, художник, иллюстратор, фотограф

  • Сурен Асатурович - потомственный художник, его предками были такие известные творческие деятели, как Мартирос Сарьян , а также Газарос Агаян.

1948 - Николай Чемберджи, советский композитор, заслуженный деятель искусств Башкирской АССР.
1946 - Эдуард Минасьянц, врач-уролог высшей категории,кандидат медицинских наук
1939 - Ирина Драмбян, искусствовед, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств РА
1930 - Кирилл Маргарянц, капитан 2-го ранга, командир подводной лодки Б-61
1930 - Роберт Петросян, композитор, дирижёр
1929 - Штефания Мольдован (наст. фам. Ангелесян), артистка оперы (лирико-драматическое сопрано)
1924 - Альберт Жамгарян, архитектор
1922 - Людвиг Гарибджанян, государственный деятель
1921 - Вагаршак Котоян, композитор, Заслуженный деятель искусств АрмССР (1963)
1914 - Степан Апресян, разведчик, полковник

  • Степан Апресян был многогранно одаренной личностью: владел 50 (!) языками, занимался переводческой деятельностью, писал стихи, рисовал. Иностранные языки усваивал неимоверно быстро, за три-четыре месяца, и знал их множество еще с детства, включая такие, как венгерский, финский, турецкий, арабский... Им были талантливо переведены на венгерский, английский и другие языки многие произведения русских классиков.

1912 - Самвел Матевосян, Герой Брестской крепости

  • Разведчик он был, что надо, например, на его личном счету было 184 уничтоженных фашиста, при том, что главной задачей войсковых разведчиков было взять "языка".
  • В Музее истории Армении в особой кладовой вместе с уникальными редкостями хранится золотой самородок. Самвел Матевосян нашёл его во время промывки.

1904 - Армен Барутчев, архитектор, художник-график, заслуженный архитектор РСФСР
1769 - Адам фон Аретин, дипломат, барон

  • Аретин (нем. Aretin) - баварский баронский род армянского происхождения, члены которого неоднократно выдавались своими заслугами на поприще государственной службы и литературы.