Армянский день в истории, 4-ое сентября


ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ В АРМЕНИИ

Государственные - День спасателя 

  • Этот профессиональный праздник посвящен людям, профессия которых и трудна и опасна, героям, которые всегда приходят на помощь. Они владеют техникой спасения на суше и на воде, в горах и из-под земли, эвакуируют и тушат пожары. Праздник, который чтит труд всех спасателей Армении, был учрежден в 2008 году и отмечается ежегодно 4 сентября.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2015 - В приграничном селе Вазашен Тавушской области ранены трое мирных жителей.

  • "Это сама война, просто не с той резкостью, которая могла бы быть", - заявляет пресс-секретарь МО Армении.

2014 - Президенты Армении и Азербайджана встречаются во второй раз за год, на этот раз по инициативе госсекретарь США Дж. Керри.

  • Несмотря на это, госсекретарь США подчеркнул важность продолжения переговоров в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ, вновь призвав стороны проявить политическую волю для достижения прогресса:
  • Госсекретарь США Керри призывает к прогрессу в карабахском вопросе.

2013 - Серж Саргсян принял единоличное решение о внесении изменений в Конституцию РА.

  • Окончательный вариант предложения о конституционных изменениях в 2015 году 21 августа специализированной комиссией по конституционным реформам при Президенте РА было представлено в Национальное Собрание РА (НС).
  • 2015 год 5 октября большинством голосов было принято решение о принятии решения НС «О даче согласия на вынесение проекта изменений в Конституцию РА на референдум" в декабре.

2010 - Карабах заявляет, что азербайджанская армия предприняла очередную попытку диверсионного проникновения, один азербайджанский солдат погиб, несколько получили ранения.

  • Баку подтверждает информацию об инциденте, в свою очередь утверждая, что нападали армяне:
  • Позже в больнице скончался еще один азербайджанский солдат, раненный во время перестрелки.

2007-  Сопредседатели пытаются организовать встречу между главами МИД Армении и Азербайджана, но не добиваются успеха. В. Осканян и Э. Мамедъяров одновременно бывает в Брюсселе, на встречу тет-а-тет, однако, не соглашаются:

  • В конце октября посредники сами посещают регион, пытаясь организовать еще одну встречу между президентами перед предстоящим в конце ноября в Мадриде саммитом ОБСЕ.

1991 - В Армении национализировано имущество КПСС.
1986 - ASALA. Взрыв на станции метро «Кар де Лион» в Париже. Одна из бомб обезвреживается.

  • Близкая к Секретной армянской армии "Комиссия по объединению арабских и средне восточноевропейских гражданских формирований" берет на себя ответственность.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1984 - Валерий Алексанян, футболист, иранский "РАХ Ахан" и игрок сборной Армении
1978 - Айк Арсенян, пианист-композитор, член французского общества авторов и композиторов (Sacem)

  • Арсенян в 1997 году он выступал с Республиканским оркестром Радио Франс и был удостоен платиновой медали города Парижа. В 1999 году он сыграл сольный концерт в музее Моцарта "Petranka" в Праге.

1955 - Ашот Блеян, педагог, общественный деятель
1949 - Каро Лукас (Каро Гукасян), специалист в области робототехники

  • Лукаса называли отцом иранской робототехники. Признан «Бессмертной Личностью» («Eternal Figure» в инженерной области Ирана и был награжден президентом ИРИ в 2006 году).

1946 - Анаит Хармандарян, прозаик, публицист, переводчица

  • С материнской стороны внучка председателья Верховного Совета Армянской ССР Симака Саакяна. Правнучка последнего мэра Карса Мартина Чебанова.

1938 - Арам Элбакян, участник исследований и разработок СОЖ всех космических скафандров
1928 - Карлен Абгарян, математик, ученый по технической кибернетике (ум.1995)
1884 - Георгий Питоев (Жорж Питоев, Геворг Питоян), русский и французский актёр, театральный режиссёр, армянин по происхождению

  • Один из инициаторов публичного собеседования, организованного группой сторонников авангардных театров.
  • Видные представители французской интеллигенции Анатоль Франс, Жан-Ришар Блок, Роже Мартен дю Гар, Игорь Стравинский, Андре Антуан, Фирмен Жемье, Жан Копо, Кокто... поддерживали тесные связи с театром Жоржа Питоева. 
  • В 1925 в журнале «Temps» опубликовал фрагменты собственной концепции сценического искусства. 

1855 - Михаил Эбелов (Михаил Абелянц, Мелик Адель), генерал от инфантерии, главный начальник Одесского ВО, генерал-губернатор Одессы

  • В 1900 разработал новый способ устройства временных передвижных ж.д.
  • На посту военного губернатора Забайкальской области добился снижения уровня преступности и спекуляции, прекратил забастовку учащихся. Содействовал открытию в Чите коммерческого уч-ща, 9-го приходского уч-ща с преподаванием фр. и нем. языков, Сибирского торгового банка, отменил плату за обучение в приходских уч-щах