Армянский день в истории. 9-ое октября


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

День гор и альпинистов Армении

  • Альпинизма и горного туризма армянская федерация США, в Бейруте, Франции, РОССИИ и других стран армянских альпинистов совместно, решили каждый год 9 октября, укажите, как горы и альпинистов день: Почему был избран 9 октября? Многие в курсе, что в 1829-го, 9-го октября Хачатур Абовян и профессор Университета Дорпата Фридрих Паррот поднялись на вершину Арарата.

Праздник Свв. Переводчиков-Учителей Месропа, Егише, Мовсеса Кертоха (Созидателя), философа Давида Анахта (Непобедимого), Григора Нарекаци и Нерсеса Клаеци (Армянская Апостольская Церковь)

  • День Свв. Переводчиков-Учителей – один из самых заветных и любимых национально-церковных праздников армянского народа. Истории известны примерно сто переводчиков, учеников Св. Месропа Маштоца и Св. Саака Партева, а также младшие переводчики, ученики их учеников.
  • Армянская Церковь чтит светлую память Егише, Мовсеса Кертоха (Созидателя), Давида Анахта и, конечно же, Месропа Маштоца. В ряду этих светлых людей стоят также незабываемые Св. Григор Нарекаци и Св. Нерсес Шнорали. Переводчик означает также толкователь. Понимая и правильно осознавая требования времени, они взялись за святое дело создания армянской письменности и литературы. Своей бесконечной теплотой  и светом надежды Св. Переводчики рассеяли царивший мрак и обогрели человеческие души. Благодаря этим людям была переведена на армянский язык Библия, и армяне впервые получили возможность прочесть живое слово Господа на родном языке. Св. Переводчики способствовали духовному и культурному пробуждению Армении и армянского народа. Вслед за Святым Писанием были переведены разнородные сочинения Святителей Церкви, многие из которых имеют сегодня ценность их подлинников.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-10-08, 2023-10-14, 2024-10-12, 2025-10-11, 2026-10-10, 2027-10-09, 2028-10-14, 2029-10-13, 2030-10-12.

ВОКРУГ АРМЕНИИ И ОБ АРМЯНАХ

2020 - Вторая арцахская война. хроника.
2019 - Греко-римский борец Левон Гегамян стал чемпионом мира среди ветеранов, проходящего в Тбилиси.
2019 - Британская BBC коснулась визита в Армению американской телезвезды Ким Кардашян и подчеркнула, что в Армении Кардашян сообщила о своем вкладе в признание Геноцида армян со стороны США.

  • Кардашян крестила троих детей в Армении, Эчмиадзине, крестив их армянскими именами - Вардана, Григора, Ашхен.

2018 - Парламентская фракция РПА заявила, что остается близкой своей политике и не препятствует работе правительства РА, поэтому не против внеочередных парламентских выборов, ответственность за которые полностью лежит на правительстве РА.
2018 - Сенат Румынии единогласно ратифицировал соглашение Армения-ЕС.
2017 - Президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудил с сопредседателями Минской группы ОБСЕ вопросы, связанные с встречей с президентом Армении, однако информации о дне или месте встречи пока нет.

  • "Армения, выдвигая различные предусловия, хотела сорвать возобновление переговоров, но сейчас вынуждена отказаться от этой политики',- отметил он.

2017 - Член армянской делегации на осенней сессии ПАСЕ Наира Зограбян назвала отставку Педро Аграмунта, известного под именем Дон Коорупция, всего лишь первым шагом для того, чтобы очистить ПАСЕ от паутины коррупции.

  • Зограбян также призвала выяснить, как Венгрия за 7,6 млн долларов продала Азербайджану Рамиля Сафарова.

2016 - В ночь режим прекращения огня на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана был нарушен со стороны противника около 60 раз.

  • Из стрелкового оружия различного калибра в направлении армянских постовых было произведено более 700 выстрелов.

2015 - Зампредседателя АНК Левон Зурабян во время брифинга в НС отметил, что есть факты о том, что председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян подкупил Венецианскую комиссию.
2015 - В ереванском административном районе Давиташен открылся памятник, увековечивающий память жертв Арцахской войны.

  • На открытии присутствовал мэр французского города Антони Жан-Ив Сена.

2014 - Состоялся первый показ фильма «Супер мама».

  • Актер, ныне мэр Еревана Айк Марутян написал на своей странице в Facebook: «Я счастлив, что делаю свою любимую работу в любимой стране».

2013 - В ходе судебного заседания по делу 4 активистов АНК, продолжающегося в Апелляционном суде, политзаключенный Тигран Аракелян отказался от амнистии.

  • Свое решение Аракелян обосновал тем, что его незаконно держат под арестом. "Так или иначе, через некоторое время я добьюсь справедливости и выйду".

2012 - Делегация во главе с министром обороны Армении отбыла в Королевство Бельгия для участия в очередных заседаниях министров обороны стран, участвующих в миссиях НАТО в Афганистане и Косово, которые состоятся в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.
2012 - По решению Европейского суда по правам человека Республика Армения должна выплатить 6000 евро бывшему командиру Шушинского особого батальона Жирайру Сефиляну за нарушение его прав на свободу и личную жизнь

  • Сефилян был арестован в декабре 2006 года по обвинению в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя и полтора года провел в заключении.

2009 - За день до подписания армяно - турецких протоколов в Серж Саргсян и И. Алиев встречается в Кишиневе. Баку заявляет, что переговоры не были конструктивными.

  • "Армянская сторона вдруг начала поднимать вопросы, которые были согласованы еще два-три года назад", - заявил глава МИД Азербайджана. 

2009 - Дашнакцутюн с целью предотвращения на следующий день подписания армяно-турецких протоколов организует шествие в центре города.

  • "Никаких уступок", - кричат во время шествия дашнаки.

2001 - В Национальном собрании обсуждается вопрос депутата Вано Сирадегяна, отсутствующего с 4 апреля 2000 года из Армении.

  • Он не участвовал в более чем половине голосований и может быть лишен депутатского мандата за неуважительное отсутствие. Кстати, в тот же день парламент проголосовал за отсутствие Вано Сирадегяна и не лишил его депутатского мандата.

2001 - Член армяно-турецкой комиссии по примирению Александр Арзуманян говорит, что ни на одном из заседаний не обсуждался и не будет обсуждаться вопрос Нагорного Карабаха.

  • Эти отношения касаются только Армении и Турции и народов двух стран, диаспора и проблемы третьих стран не имеют отношения к этой комиссии.

2000 - Министр государственных доходов Гагик Погосян, борющийся с коррупцией и протекционизмом, признает, что имеет долю в сети супермаркетов "Сас".
1998 - Председатель правления АОД Вано Сирадегян рекламирует условия открывшегося в офисе АОД кафе-клуба.

  • Однако он предупреждает, что это не благотворительное кафе. Здесь люди могут отведать мясное ассорти под названием "Премьер", сцеженный мацун "Предприниматель", закуску "Карен Серобич".

1998 - Советник Роберта Кочаряна, дашнак Ваан Ованнисян говорит, что сегодняшний парламент не может выразить недоверие властям, поскольку не знает, что такое импичмент.

  • Г-н Ованнисян не против, чтобы Кочарян распустил этот парламент.

1996 - Министр иностранных дел Франции Эрве де Шарет в рамках своего визита в Армению встречается с президентом Левоном Тер-Петросяном и премьер-министром Грантом Багратяном.

  • Он заверяет армянских журналистов, что армяно-французским отношениям не может помешать даже смена власти.

1995 - Новая встреча под руководством Финляндии и России на Аландских островах.

  • В официальном сообщении Министерства иностранных дел Финляндии они отмечаются как стороны конфликта.

1994 - По приглашению Президента Республики Южная Осетия Ахсарбека Галазова во Владикавказ отбыла делегация НКР во главе с исполняющим обязанности председателя Верховного Совета Кареном Бабуряном.
1990 - Первый президент РА Левон Тер-Петросян в газете «Айастани Анрапетутюн» ответил на вопрос дня: "та самая существенная, принципиальная проблема, в связи с которой вы обратились бы ко всему армянскому народу".

  • "Сегодня, когда в Армении создана власть, которая действительно является избранной народом властью и не подчиняется диктатуре Центра, уже созданы реальные условия для национального согласия. Сегодня есть одна такая идея. Это идея армянской государственности. Я призываю наш народ сплотиться вокруг идеи государственности, его воплощением является парламент Армении. Это единственная реальная основа сплочения армянского народа сегодня.
  • Идея армянской государственности должна стать не только идеей проживающего в Армении армянства, но и объединяющей диаспору" - ответил Левон Тер-Петросян.

1980 - ASALA. Взрыв у офиса швейцарской авиакомпании «Суис Эйр» в Бейруте.

  • Ответственность берет на себя стоящая рядом с Армянской секретной армией Организация "3 октября".

1829 - Основатель Восточноармянской литературы Хачатур Абовян и профессор Университета Дорпата Фридрих Паррот поднялись на вершину Арарата.

  • По просьбе профессора Католикос разрешил Абовяну участвовать в этой научной экспедиции как знакомый с местными обстоятельствами человек.

РОДИЛИСЬ

1993 - Ани Амирагян, армянская теннисистка
1984 - Виктория Ананян, артистка балета

  • В. Ананян - внучка Зарэ Мурадяна (1913-1979), балетмейстера, заслуженного деятеля искусств Армянской ССР.

1979 - Максин Евадян (род. Фрежюс, Франция), историк арменовед, член Международной ассоциации по армянским исследованиям (Женева)
1960 - Алексей Агопьян (род. Одесса, Украина), актёр

  • В 1990 году вместе с Юрием Стыцковским создал дуэт «Сладкая жизнь», который самостоятельно существовал до 1992 года, после чего влился в комик-труппу «Маски».

1954 - Тамар Ованнисян, армянская актриса, режиссер, сценарист
1947 - Комитас Геворкян, музыковед, дирижёр
1941 - Джон Берберян (род. Нью-Йорк, США), американский музыкант армянского происхождения, виртуоз игры на уде

  • Отец Джона был мастером по изготовлению музыкальных инструментов и двери его дома не закрывались для исполнителей армянской, турецкой, арабской и греческой народной музыки. Кроме того, он в совершенстве владел техникой игры на уде и передал профессиональное мастерство своему сыну.
  • В настоящее время Джон Берберян – бесспорный авторитет в области «мировой музыки» и один из немногих музыкантов-виртуозов, которым присвоен почетный титул «Уди» (мастер игры на уде).

1936 - Эдмонд Кеосаян (ум. 1994), советский кинорежиссер и сценарист, заслуженный деятель искусств Армянской ССР (1976), заслуженный деятель искусств РСФСР (1976)

  • Фильм "Когда наступает сентябрь" признан Британской академией кино "Лучшим фильмом 1975 года".

1932 - Сэда Вермишева, писательница, общественная деятельница

  • Дед - Христофор Вермишев, общественный деятель, в правительстве первой Армянской Республики – министр продовольственного снабжения.
  • Бабушка, Варвара Александровна, урожденная княжна Аргутинская-Долгорукая, стала организатором и преподавателем первых на Кавказе детских классов ручного труда.

1922 - Ваге Ошакан (род. Болгария, ум. 2000), писатель, прозаик

  • Ваге - сын писателя Акопа Ошакана видного писателя и критика.

1907 - Ричард Согомонян (ум. 1981), один из первых организаторов атомной промышленности СССР
1904 - Станислав Донигевич (род. Черновцы, ум. 1980), общественный деятель, арменовед

  • Люди, которые помнят Станислава Донигевича, упоминают, что он был ходячей армянской энциклопедией и экспертом по истории польских армян, и в то же время чрезвычайно сердечным и услужливым человеком. Он был прекрасно знаком с генеалогией армян Кука, Львова и Буковии, он поддерживал живые культурные и научные контакты с армянскими центрами в Европе и Азии. 
  • Он жил армянином и сделал службу армянам главной целью своей жизни. Трудно переоценить его вклад в поддержание и развитие армянской культуры в Польше.

1894 - Акоп Аракелян (ум. 1977), художник-гримёр, орден Искусств и словесности (1975)

  • Ученик великого Аршавира Шахатуни. Одним из его учеников был Чарли Хубесерян.
  • Автор маски чудовища для Жана Маре, исполнителя главной роли в фильме Ж. Кокто «Красавица и чудовище» (1946). Создал образ Бриджит Бардо в фильме "И Бог создал женщину".

1877 - Константин Сараджев (Константин Сараджян, род. Дербент, Дагестан, ум. 1954), дирижёр, народный артист Армянской ССР (1945), заслуженный деятель искусств РСФСР

  • Один из основателей первой в стране народной консерватории (Московская народная консерватория при Московском обществе народных университетов).
  • Основатель отечественной школы симфонического дирижирования.