Праздники 10-ого октября


Международные

  • Международный день каши (World Porridge Day)

Всемирный день каши празднует историю и происхождение вкусного завтрака, а также всю пользу для здоровья, которую она приносит тем, кто её ест. Это день для тех, кто считает свое здоровье первостепенной вещью. Присоединяйтесь к празднованию этого дня и исследуйте происхождение блюда и то, как оно изменило мир.

  • Международный день перевозчика газет (International Newspaper Carrier Day)

Каждый год в субботу первой полной недели октября в знак благодарности трудолюбивым перевозчикам газет, созданный Газетной Ассоциацией Америки, отмечается Международный день перевозчика газет. Этот день посвящен всем газетчикам, которые играют важную роль в том, чтобы газеты доходили до читателей, и той важной работе, которую они делают.

  • Всемирный день хосписов и паллиативной помощи (World Hospice and Palliative Care Day)

Всемирный день хосписов и паллиативной помощи проводится ежегодно во вторую субботу октября с целью улучшения качества жизни людей, страдающих серьезными проблемами со здоровьем. Те, у кого есть ограничивающие жизнь болезни, имеют право на то, чтобы о них заботились так, как это лучше всего соответствует их потребностям, и этот праздник подчеркивает это.

  • Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day)

В некоторых странах миру этот день является частью недели осведомленности о психических заболеваниях. Цель Всемирного дня психического здоровья состоит в повышении осведомленности о проблемах психического здоровья, расширении образования по этой теме и попытках устранить стереотипы, связанные с этим.

  • Всемирный день бездомных (World Homeless Day)

Бездомность - это огромная угроза для многих людей во всем мире. Празднование этого дня повышает осведомленность и побуждает местных жителей помогать бездомным людям. Акцент делается на оказании практической помощи, учитывающей местные потребности, при этом осознавая глобальную проблему бездомности и солидарность с другими благотворителями по всему миру.

  • Всемирный день борьбы против смертной казни (World Day Against the Death Penalty)

Всемирный день борьбы со смертной казнью - это день пропаганды отмены смертной казни и повышения осведомленности об условиях и обстоятельствах, которые затрагивают заключенных, приговоренных к смертной казни. Впервые этот день был организован Всемирной коалицией против смертной казни в 2003 году.

  • Всемирный день мигрирующих птиц (World Migratory Bird Day)

Всемирный день перелетных птиц отмечается дважды в год во вторую субботу мая и еще раз во вторую субботу октября. Цель состоит в том, чтобы повысить осведомленность о проблемах, затрагивающих мигрирующих птиц, и вдохновить людей во всем мире на принятие мер по их сохранению.

  • День «Я люблю пряжу» (I Love Yarn Day)

День «Я люблю пряжу» предлагает возможность с кем-нибудь поделиться своим ремеслом. Научите кого-нибудь вязать на спицах, прясть, ткать, вязать крючком или получать удовольствие от любого ремесла из пряжи. Исследуйте разнообразие нитей, их яркие цвета, их мягкие текстуры и теплые тона. Показывай свой тайник во всей красе ежегодно во вторую субботу октября.

  • День объятий барабанщика (Hug a Drummer Day)

Этот день празднуется во всем мире, чтобы отдать дань уважения и выразить признательность барабанщикам в группах. Поскольку барабанщики сидят в самом конце сцены во время выступлений, часто возникает ощущение, что они не получают должного внимания, которого заслуживают. Трудолюбивые, талантливые и часто недооцененные барабанщики сегодня в центре внимания.

Национальные

  • День химических войск - Армения

10 октября 1992 года завершилось формирование химических войск Вооруженных Сил Республики Армения, Основное значение химических войск - организация защиты населения и объектов тыла от химической опасности как в мирное, так и в военное время, в последнее время - ликвидация последствий экологических катастроф. Отмечается с 1996 года.

  • День Еревана - Армения

Столица Армении Ереван (до 1936 года - Эривань) - один из старейших сохранившихся городов мира (основан в 782 году до н.э.). Первое официальное празднование «Эребуни-Ереван» состоялось в 1968 году в честь 2750-летия основания столица. Сегодня, во вторую субботу октября, проходят массовые гулянья.

  • Праздник святых переводчиков (Таркманчац) - Армения

С V века Армянская Апостольская Церковь отмечает праздник Святых Переводчиков во второе воскресенье октября, что сегодня не только церковный праздник. Это дань уважения армянского народа армянскому алфавиту и культуре, который посвящен заветным деятелям армянской письменности и включен в список знаменательных дней календаря на государственном уровне.

  • Шмини Ацерет (Shemini Atzeret) - Израиль

Шмини Ацерет - восьмой завершающий день еврейского праздника Суккот, на иврите «восьмой день торжественного собрания». Празднуется 22 числа месяца тишрей. Согласно еврейской традиции, Шмини Ацерет считается самостоятельным праздником сразу после Суккот. В этот день уже нет обязанности выполнять заповеди праздника Суккот.

  • Фестиваль уток (Palio del Papero) - Италия

Фестиваль уток проводится во вторую субботу октября. Это именно то время, когда осень уже пришла, но люди все еще хотят праздника и веселья. Фестиваль проводится с начала восьмидесятых годов и представляет себя эстафету между пернатыми во главе с детьми, ради которых всё торжество и утраивается.

  • День Худумы - Кения

День Худумы, до 2020 года известный как День Мои, - государственный праздник в Кении, который отмечается 10 октября в честь бывшего президента Кении Даниэля Мои. Он был введен в 1988 году в честь бывшего кенийского лидера, который ушел в отставку в 2002 году после того, как правил восточноафриканской нацией в течение 24 лет.

  • День Кюрасао - Остров Кюрасао

День Кюрасао - государственный праздник на Кюрасао, в который островитяне празднуют свою историю, глубоко укоренившуюся культуру и все, что делает Кюрасао уникальным. Он отмечает годовщину превращения острова в страну в составе голландского королевства 10 октября 2010 года. Кюрасао впервые был посещен европейцами в 1499 году.

  • День рождения социальной сети «ВКонтакте» - Россия

ВКонтакте является одной из ведущих российских интернет - социальных медиа. Доменное имя vkontakte.ru было зарегистрировано 10 октября 2006 года. В середине 2007 года база пользователей уже достигла 1 миллиона, а в декабре 2008 ВКонтакте стала самой популярной социальной сетью России.

  • День российской гомеопатии - Россия

Решение о праздновании Дня российской гомеопатии во вторую субботу октября было принято во время проведения второго Российского гомеопатического Съезда в 2004 году. Праздник был утвержден на заседании Экспертного совета по гомеопатии при Министерстве здравоохранения и социального развития РФ.

  • День шуршания листьями - Россия

Шум порывов ветра, звук дождя и шуршащие листья деревьев предлагают обещание скорой зимы. А возможно, листья, которые не так давно шуршали на тропинках в парке, теперь засыпаны снегом. Существует много разных видов деревьев, и все они имеют разную форму листьев. Осмотрите лес или парк и найдите интересных листья, запечатлев в памяти образ осени.

  • День маронов - Суринам

День маронов - национальный государственный праздник в Суринаме, который отмечается в годовщину подписания мирного договора 10 октября 1760 года с Ндьюка. Несмотря на то, что этот день отмечался народом Суринама в течение многих-многих лет, официальный статус он получил только в 2010 году.

  • Национальный день сумочки (National Handbag Day) - США

Ни для кого не секрет, что многие женщины любят сумочки, иногда, возможно, даже слишком сильно, но кто бы мог подумать, что это когда-нибудь дойдет до того, что целый день в году жители США посветят празднованию сумочки во всей красе? Сумки - это действительно жизненно важная вещь для любой женщины. Их любовь к сумочкам не является ни точной, ни приблизительной.

  • День езды на мотоцикле (National Motorcycle Ride Day) - США

Национальный день езды на мотоцикле во вторую субботу октября призывает всех мотоциклистов в США и во всем мире выйти и сесть на свои мотоциклы и прокатиться. Октябрь - это не только конец сезона для многих мотоциклистов в США, но и месяц, когда Джон Б. Данлоп разработал первую практическую пневматическую шину в 1887 году.

  • Национальный день шахмат (National Chess Day) - США

Этот праздник, во вторую субботу октября, посвящен долгой истории шахмат и признает ту роль, которую шахматы играют в объединении людей в разных обществах. Шахматы появились в Индии в пятом веке, и с тех пор игра сломала многие барьеры – классовые, языковые и культурные - просто два человека сели играть в одну из самых умственно сложных игр в мире.

  • День украшения торта (National Cake Decorating Day) - США

Кулинария и украшение тортов - это популярные хобби в США, а День украшения тортов - это все о том, чтобы дать волю своему воображению и украсить торт, и идеальное время, чтобы отпраздновать любое событие с украшенным тортом. До Хэллоуина осталось всего несколько коротких недель! Создание жутких призраков, паутины, тыкв и метел из глазури станет идеальной разминкой.

  • День торта «Еда Ангела» (National Angel Food Cake Day) - США

Национальный Деньторта «Еда Ангела», который отмечается в США ежегодно 10 октября, посвящен вкусному, легкому и пушистому торту, который многие домашние кондитеры подают с фруктами или глазурью. Возникнув в Соединенных Штатах и впервые став популярным в конце 19 века, торт «Еда Ангела» был назван так из-за своей воздушной текстуры.

  • День обмена костюмами (National Costume Swap Day) - США

Во вторую субботу октября Национальный день обмена костюмами призывает пиратов, принцесс, драконов и волшебников обменяться костюмами. Друзья, соседи, офисы и игровые группы собираются, чтобы обменяться костюмами как раз к Хэллоуину. Кроме того это мероприятие способствует сохранению окружающей среды, так как костюмы используются дальше, а не выкидываются на свалку.

  • День силы десяти (Powers of Ten Day) - США

День силы десяти - это день для тех, кто хочет расширить свои границы мышления, день для изучения и установления связей между шкалами, день для мышления в терминах шкалы и применения ее ко всем видам предметов, а также день для того, чтобы позволить своей жизни измениться после рассмотрения окружающих вещей по шкале.

  • День сдвига на 10 (Shift10 Day) - США

Еще не так давно местный бизнес был основой всех покупок. Киоски, палатки, частные магазинчики, ремесленники и фермеры - всё это было частью городского колорита. Но за последние несколько десятилетий в лидеры вышли гимермаркеты и супермаркеты, которые занимают наибольший процент ежемесячных расходов. День сдвига 10 призывает всех вернуться к этим ушедшим дням и поддерживать местный ритейл, отдавая ему 10% расходов.

  • День фалака - Таджикистан

4 августа 2007 года президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон объявил 10 октября Днем фалака. Фалак – вид традиционного музыкально-исполнительского искусства горных таджиков (Куляб, Бадахшан), связанный с жанром фалака. В этот день в стране проходят концерты и различные мероприятия, а в столицу приглашаются исполнители со всей страны.

  • Праздник двух десяток - Тайвань

Двойной десятый день - национальный праздник на Тайване в ознаменование китайской революции 10 октября 1911 года. Восстание Учан ознаменовало конец династии Цзин, или Цин, которая была основана в 1644 году маньчжурами, и привело к созданию Китайской республики 1 января 1912 года. В этот день часто проводятся мемориальные торжества.

  • День Фиджи - Фиджи

Фиджи отмечает свой государственный праздник под названием День Фиджи каждый год 10 октября в ознаменование подписания акта уступки в 1874 году, который положил начало 96-летнему процессу постепенного предоставления независимости от британского владычества. В тот же день, 10 октября 1970 года, Фиджи наконец-то стала полностью независимым государством.

  • День финской литературы (Finnish Literature Day) - Финляндия

Праздник отмечается в честь Алексиса Киви, национального писателя Финляндии. Киви написал первый значительный роман на финском языке «Семь братьев» в 1870 году. Он также известен своей пьесой 1864 года «Вересковые сапожники». Несмотря на то, что Киви был одним из самых ранних авторов прозы и текстов на финском языке, он все еще считается одним из величайших писателей.

  • Осенний фестиваль Такаяма (Takayama Autumn Festival) - Япония

Осенний фестиваль Такаяма проходит в течение двух дней в середине апреля и 9-10 октября и привлекает тысячи посетителей. Весенний фестиваль санно проводится для того, чтобы молиться о хорошем урожае, а осенний фестиваль - для благодарения. Фестивалю Такаяма около 400 лет, и он считается одним из трех самых красивых фестивалей в Японии.