Праздники 14-ое декабря


Международные

Международный день обезьян (International Monkey Day)

  • Мы немного отличаемся от наших приятелей - приматов, но мы не должны забывать, что у нас с ними общий предок-шимпанзе! День обезьяны - это праздник, который празднует обезьян, а также других нечеловеческих приматов, таких как обезьяны и лемуры, и всё обезьянье. День обезьян используется для повышения осведомленности об этих животных и их роли в природе.

Национальные

Армения - День памяти Свв. Патриарха Игнатия, Авдия и епископа Маруфа (Армянская Апостольская Церковь)

  • Святой Игнатий родился в Сирии в последние годы жизни Спасителя. Он был тем отроком, которого Господь взял на руки и сказал: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мтф. 18, 3). Богоносцем он назван потому, что, крепко любя Господа, он как бы носил Его в своем сердце. Он был учеником апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Святой Игнатий управлял Антиохийской церковью в течение 40 лет (67-107). В 107 году во время похода против армян император Траян проходил через Антиохию. Ему доложили, что святитель Игнатий исповедует Христа, учит презирать богатство, хранить девство и не приносить жертву римским богам. Император вызвал святителя и потребовал, чтобы он прекратил свою проповедь о Христе. Старец отказался. Тогда его в оковах послали в Рим, где он был отдан на растерзание зверям в Колизее. По пути в Рим он написал семь посланий, которые сохранились до наших дней. В своих посланиях святой Игнатий просит христиан не пытаться спасти его от смерти. Услышав о мужестве святителя, Траян прекратил гонения на христиан. Мощи его были перенесены в Антиохию, а впоследствии возвращены в Рим и положены в церкви во имя священномученика Климента.
  • Святой мученик Авдий (или Авид) (1-ый век) был епископом Эдессы. Пострадал в Персии при царе-язычнике Издигерде Первом за отказ отречься от Христа и поклониться солнцу и огню. Св. Авдий скончался после мучительных пыток и до последнего вздоха благодарил Бога, благословившего Своего избранника умереть за Его Святое Имя.
  • Святой Маруф был епископом города Нпркерт Четвертого Айка. Его отец был ассирийцем, а мать – армянкой. Маруф пользовался большим авторитетом в Персии и Византии, участвовал во Втором Вселенском Соборе в Константинополе (381). Св. Авдей, в качестве посланца императора Феодита, дважды обращался к персидскому царю Издигерду с просьбой прекратить преследования христиан. Скончался святой в 422-ом году.

Бангладеш - День интеллектуалов-мученников 

  • День интеллектуалов-мученников - это день памяти большого числа интеллектуалов, убитых пакистанскими войсками в 1971 году. Во время конфликта в Восточном Пакистане пакистанские войска похищали и убивали бенгальских интеллектуалов среди которых были учителя, юристы, ученые, врачи, инженеры и журналисты.

Индия - День энергосбережения (National Energy Conservation Day) 

  • Национальный День энергосбережения организован Бюро по энергоэффективности (BEE), которое работает при Министерстве энергетики Индии, с целью представить передовые достижения страны в области экономически эффективного производства энергии и ресурсосбережения. В этот день также обсуждаются главная цель - смягчения последствий изменения климата.

Россия - Общероссийский день приёма граждан

  • Общероссийский день приёма граждан проводится с 2013 года в соответствии с поручением Президента РФ в День Конституции Российской Федерации. В 2020 году он проводится 14 декабря с 12:00 до 20:00 по местному времени в Приемной Президента РФ, а также в исполнительных органах государственной власти и органах местного самоуправления субъектов РФ.

Россия - День выпускания птиц души

  • В Карелии существовала древняя вера в Сиелулинту, или птицу-душу. Считалось, что Сиелулинту доставляет душу новорожденным младенцам, а также переносит душу в загробную жизнь в момент смерти. Считалось, что Сиелулинту защищают душу человека, когда она наиболее уязвима; во сне, поэтому, чтобы обезопасить душу, у кровати ставили резную деревянную птицу.

США - Зеленый понедельник (Green Monday) 

  • Это торговый праздник, очень похожий на Черную Пятницу или Киберпонедельник, который приходится на второй понедельник декабря, и как правило является самым загруженным днем продаж месяца из-за приближающихся сроков праздничных покупок. Говорят, что его называют зеленым понедельником, потому что он того же цвета, что и американский доллар.

США - День Буйабес (National Bouillabaisse Day) 

  • Это веселый праздник гурманов, особенно для любителей морепродуктов. Буйабес - это блюдо французской кухни, которое представляет собой тушеную рыбу или суп. Это самое известное рыбное рагу Средиземноморья, происходящее из портового города Марсель. Считается, что Буйабес попал во Францию из Древней Греции, а оттуда уже в США.

США - Национальный день бесплатной доставки (National Free Shipping Day) 

  • В Национальный День бесплатной доставки жители США будут делать покупки в крупных и мелких магазинах, которые предлагают бесплатную доставку с гарантированной доставкой в Рождественский вечер. В День бесплатной доставки компании по всему миру дадут возможность сделать свой праздничный шопинг без каких-либо сборов за доставку.

США - День жареных каштанов (Roast Chestnuts Day) 

  • 14 декабря в США приходит время почтить память скромного каштана. Или, в частности, отметить освященную веками традицию жарки каштанов в сезон хорошего настроения. Это идеальный день, чтобы наполнить рот орехами. День жареных каштанов празднует вкуснейшую закуску, каштаны, без которых этот праздничный день не был бы завершен.

США - День печенья и подливки (National Biscuits and Gravy Day) 

  • Национальный день печенья и подливки отмечается в США ежегодно 14 декабря. Этот день дает признание печенью и подливке – любимому сочетанию завтрака и закуски каждого американца. Несмотря на то, что это может показаться странным для некоторых, печенье и подливка на самом деле дополняют друг друга и могут быть вкусным завтраком или закуской.

Япония - День памяти сорока семи ронинов (Forty-seven Ronin Remembrance Day) 

  • Одна из самых известных самурайских историй в Японии — 47 ронинов — о группе самураев без вождя, которая отомстила за смерть своего учителя. Этот инцидент считается историческим событием 18-го века, а история роинов стала легендой, популярной по сей день. Поминальная церемония проходит в месте захоронения самураев рядом со своим лидером.