Праздники. 16-ое ноября


Международные

Международный день толерантности (International Day for Tolerance)

  • Международный день толерантности был создан для поощрения осознанности и веры в права человека – чтобы поощрять равенство и разнообразие во всем мире. С самого начала этого дня целью ООН было укрепление толерантности путем укрепления взаимопонимания между культурами и народами.

Международный день борьбы с анорексией

  • Анорексия - это расстройство пищевого поведения, которое может иметь разрушительные последствия. Те, кто борется с этим расстройством, а также их близкие также часто борются с трудностями изменения восприятия тела и глубинными психологическими проблемами, которые приводят к одержимости избегать увеличение веса.

Всемирный день рукоделия (World Needlework Day)

  • Всемирный день рукоделия посвящен всем тем, кто вкладывает свой творческий талант в подарки, согревающие сердце и оставляющие нас в благоговейном трепете. Будь то выпечка, косметические товары или изделия из дерева, одеяла, игрушки или произведения искусства, те, кто создает подарки ручной работы, делают это со всей душой.

Всемирный день пуговицы (World Button Day)

  • Если вы думаете, что пуговицы не заслуживают собственного праздника, попробуйте представить, какой была бы жизнь без них. Американская организация National Button Society, основанная в 1938 году, установило День пуговицы как праздник для всех, кто любит коллекционировать и изготавливает пуговицы. С тех пор День пуговицы отмечается ежегодно 16 ноября.

День кларнета (Clarinet Day)

  • День кларнета - это ежегодное мероприятие, предназначенное для людей, которые играют на кларнете и любят слушать музыку кларнета, а также отдает дань уважения тем людям, которые посвятили всю свою жизнь игре на кларнете. В этот день по всему миру организуются мастер-классы, выступления и лекции, призванные вдохновлять и обучать игре на кларнете.

Национальные

Беларусь - День белорусской куклы 

  • День белорусской куклы - это часть процесса передачи белорусских традиций, который с 2010 года отмечается как государственный праздник. Этот праздник древний, корни его входят, видимо, еще в первобытное время. В древности по любому поводу, по случаю любого праздника делалась специальная кукла, которая сопровождала человека от рождения, до самой смерти.

Бонэйр, Синт-Эстатиус, Саба - День Статии 

  • День Статии - это праздник богатого наследия и культуры острова, а также Первый салют Статии американскому флагу, который состоялся 16 ноября 1776 года. Этот день признает тот факт, что жители Синт-Эстатитус были первым народом на Земле, признавшим независимость США. Неделя предшествующая Дню Статии - это неделя торжеств.

Индия - Бхаубидж (Bhai Duj) 

  • Бхаубидж - это самый выдающийся и легендарный праздник Индии, это день, когда празднуется связь между сестрой и братом, которая похожа на Ракша-бандхан. В Бхаубидж сестры молятся о том, чтобы их самые дорогие братья получили долгую и процветающую жизнь. Они совершают пуджу (ритуал) и церемонию тика, а в ответ получают от братьев подарки.

Куба - День основания Гаваны 

  • Гавана была седьмой деревней, основанной на Кубе испанскими завоевателями в начале XVI века, и третьей и окончательной столицей острова. Город, первоначально названный Сан-Кристобаль-де-Ла-Гавана, был основан 16 ноября 1519 года под деревом Сейба, которое до сих пор растет рядом с Церковью Эль-Темплете на Пласа-де-Армас.

Непал - Говардхан Пуджа (Тихар) 

  • Небольшая кучка коровьего навоза, построенная в форме горы, принимается за подобие Говардханского Кургана и почитается народом. Этот ритуал, которому в основном следуют вайшнавы, выполняют и многие другие этнические индусы Непала. Также в этот день поклоняются волам, и поэтому он также известен как Тихар.

Португалия - День моря 

  • 16 ноября 1994 года вступила в силу Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву. Португалия ратифицировала документ в 1997 году и был официально учрежден праздник Национальный день моря (Dia Nacional do Mar). В этот день по всей стране проводятся различные мероприятия, которые демонстрируют важность моря для экономики и национального развития.

Россия - Всероссийский день самбо

  • 16 ноября 1938 года Спорткомитет СССР включил самбо в число видов спорта, пропагандируемых в СССР, опубликовав Приказ комитета по делам физкультуры и спорта при Совнаркоме «О развитии борьбы вольного стиля». Этот Приказ дал старт развитию самбо как массового вида спорта. Первое празднования Дня самбо в масштабе страны состоялось в 2008 году.

Россия - Всероссийский день проектировщика

  • Начиная с 2005 года по всей стране свой профессиональный праздник отмечают тысячи инженеров, архитекторов, дизайнеров, преподавателей, студентов и руководителей подразделений, отдавая должное уважение своей профессии. Празднование было инициировано и проведено группой компаний «Роспайп» в Санкт-Петербурге.

Россия - День капусты в Тверской области

  • Праздник отмечается с 2011 года. Дата празднования каждый год определятся краеведческим музеем, он же и организует основные мероприятия, которые входят в часть цикла ежегодной экологической программы учреждения. Гости мероприятия узнают об истории растения, секретах его выращивания, рецептах блюд из капусты.

Россия - Праздник суточного застолья

  • Праздник суточного застолья - это когда вы наслаждаетесь жизнью на своих условиях целые сутки. Включите музыку, подготовьте прохладительные напитки, пообщайтесь с друзьями или просто расслабьтесь в своей собственной стихии. Празднуйте, как вам заблагорассудится, только до тех пор, пока вы делаете свою вечеринку по-своему.

Россия - День нанизывания бисера

  • Нанизывание бисера может быть самым популярным и универсальным из всех методов изготовления украшений своими руками. И многие из нас, возможно, нанизывали бисер на швейные нитки в детстве. Знание того, как правильно нанизывать, создает отличную базу для расширения навыков изготовления украшений.

США - День фаст-фуда (National Fast Food Day) 

  • Впервые популяризированный в США в 1950-х годах, фаст-фуд считается любой едой быстрого по времени приготовления и подается клиенту в упакованном виде. С тех пор фаст-фуд стал включать в себя почти любую американскую еду, которую хочется съесть. Кроме того, исследования показали, что фаст-фуд может быть даже полезнее, чем другая еда.

США - Национальный день пуговиц (National Button Day) 

  • Национальный день пуговиц празднует функцию пуговиц и увлечение коллекционированием пуговиц. Основанное в 1938 году Национальное общество пуговиц признало коллекционирование пуговиц организованным хобби. В этот день как начинающие, так и продвинутые коллекционеры пуговиц празднуют удовольствие от коллекционирования.

США - День «Устройте вечеринку со своим медведем» (Have a Party with Your Bear Day) 

  • День «Устройте вечеринку со своим медведем» - один из нескольких связанных с медведем праздников, из которых День пикника с плюшевым мишкой является самым известным. Происхождение и история этого праздника окутаны мраком неизвестности, хотя он может быть вариацией на тему другого праздника, связанного с медведем.

Фиджи - Дивали 

  • Дивали, или Праздник огней, - это время радости и празднования победы добра над злом и света над тьмой. Известный своими фейерверками и красивыми украшениями, этот фестиваль широко любим многими жителями Фиджи. Не только в Индии, но и во всем мире он празднуется очень торжественно и является очень зрелищным праздником