Праздники. 28-ое ноября


Международные

Всемирный день сострадания (World Compassion Day, WCD)

  • Всемирный день сострадания Всемирный день милосердия, отмечается в мире ежегодно 28 ноября. Инициатором учреждения этого гуманного праздника выступил индийский поэт, журналист и общественный деятель - Притиш Нанди (Pritish Nandy). Главная идея Дня – пропаганда образа жизни на основе ахимсы. Ахимса - это поведение и принцип действий, при которых первое требование - ненанесение вреда и боли любой живой форме, то есть ненасилие в широком его понимании - неубиение, непричинение вреда всему живому (людям, животным, растениям) никогда и никаким образом - ни мыслью, ни словом, ни делом.

Национальные

Армения - День памяти Свв. Апостолов Фаддея и Варфоломея - первых Просветителей Армении (Армянская Апостольская Церковь) *

  • Апостолы Фаддей и Варфоломей считаются первыми духовными просветителями Армении. Они принесли в нашу страну свет христианства. В Армению они пришли в разное время и проповедовали независимо друг от друга. Но существует предание, что однажды они встретились в армянском поселении, которое в память об этом событии народ назвал Отъяц Хач - Крест Пристанища.
  • Фаддей, один из 12 апостолов Христа, после Его вознесения направился в Аравию и Месопотамию, откуда ок. 40 г. пошел в Осроену, где исцелил царя Абгара Пятого. Далее путь апостола лежал в Армению, куда он в 43 г. принес как реликвию наконечник копья, которым римский солдат пронзил распятого Христа. Эта реликвия хранится в Эчмиадзинском Кафедральном соборе. В 66 г. Фаддей был схвачен в Артазе, подвергнут пыткам, «повешен на древе» и пронзен стрелами. Через три века на месте захоронения апостола был возведен монастырь Тадеи. Мощи Св. Фаддея хранятся в Эчмиадзинском соборе.
  • Варфоломей, один из 12 апостолов, проповедовал в Сирии и Малой Азии, после чего направился в Армению, куда принес рукотворный лик Богородицы и построил посвященную ей церковь. В городе Агбаке апостол крестил сестру царя Санатрука царевну Вогуи. Санатрук отправил к ней тысяцкого Теренция с требованием отречься, но Вогуи склонила его к крещению. В 68 г. Теренция, Вогуи и Варфоломея схватили и казнили в Агбаке. Вместе с ним были казнены 2000 христиан. Основанная Свв. Фаддеем и Варфоломеем Армянская Церковь называется Апостольской.

Беларусь - Пилиповка 

  • С Пилиповки начинается шестинедельный предрождественский пост, который закончится 7 января. В это время нельзя есть скоромной пищи, устраивать свадьбы. Раньше говорили: «В Пилиповку день до полудня». Девушки ходили на вечерки, ткали. Большое внимание обращали на погоду в это время. Если пасмурно или снежно, значит май будет мокрый. Считалось, что на Пилиповку устраивались «волчьи свадьбы», поэтому волки ходили стаями. Не зря уже много веков существует пословица - «На пiлiпауку ваукi выюць» («На пилиповку волки воют»)...

США - День Красной Планеты 

  • День Марса отмечают в день запуска космического корабля Mariner, который состоялся в ноябре 1964 года. Уже 14 июля 1965 года он находился в 6,118 милях от Марса.