Праздники. 29-ое ноября


Международные

Международный день солидарности с палестинским народом (International Day of Solidarity with the Palestinian People)

  • 29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о разделе Палестины на арабское и еврейское государства. А через 30 лет, 2 декабря 1977 года, Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией (A/RES/32/40) постановила ежегодно отмечать 29 ноября как Международный день солидарности с палестинским народом. Другое, более распространенное, название Международного дня солидарности с палестинским народом — День солидарности (Solidarity Day). Резолюция ООН о разделе Палестины рекомендовала план по созданию в Палестине «Еврейского государства» и «Арабского государства». Город Иерусалим был учрежден как отдельная единица (corpus separatum), пользующуяся специальным международным режимом. Из двух государств в рамках этой резолюции был создан только один Израиль.

Национальные

Россия - День матери 

  • В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября, согласно Указу Президента Российской Федерации № 120 от 30 января 1998 года, воздавая должное материнскому труду, их бескорыстной жертве ради блага своих детей и «в целях повышения социальной значимости материнства». С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы РФ по делам женщин, семьи и молодежи. С тех пор российские мамы получили свой официальный праздник.

Россия - День буквы «Ё»

  • 29 ноября, воскресенье. День буквы «Ё» отмечается ежегодно 29 ноября. Есть мнение, что именно в этот день в 1783 году русская азбука пополнилась еще одной буквой - «Ё». Это произошло на заседании Российской Академии с подачи княгини Дашковой, которая и предложила эту букву для использования в русском языке.