Праздники 6-ого октября


Международные

  • Всемирный день борьбы с церебральным параличом (World Cerebral Palsy Day)

Церебральный паралич - это состояние, которое, к сожалению, очень распространено среди людей. Болезнь влияет не только на человека, у которого он есть, но и на близких людей, которые их окружают. Этот всемирный день дает этим семьям возможность найти лучшие способы лечения и помогает распространять информацию о фактах, связанных с церебральным параличом.

  • День любителей чеснока (Garlic Lovers Day)

Неофициальный праздник отмечают все любители чеснока. Чеснок возник 7000 лет назад в Центральной Азии и Северо-Восточном Иране, а сегодня используется в самых разных кухнях в более чем 300 сортах. Знаете ли вы, что египтяне поклонялись чесноку как Богу - и даже использовали его в качестве валюты? Но это еще не все. Чеснок защищал от сглаза и, поговаривают, от вампиров.

Национальные

  • День памяти Свв. Дев Фёклы, Варвары и Пелагеи - Армянская Апостольская Церковь *

Св. Фёкла (I век) была родом из Иконии. В возрасте 18-и лет, услышав проповедь святого апостола Павла, обратилась в веру. Обратила в христианскую веру многих язычников, за что ее называли «равной апостолам». Текиль решила не выходить замуж и посвятить свою жизнь проповедованию слова Христа. Мать Фёклы, разгневанная решением дочери, бранила ее и даже хотела сжечь на костре. Однако пошел обильный дождь, помешавший огню разжечься. Дева направилась в Писидскую Антиохию. По требованию родных там ее бросили на растерзание диким зверям, однако звери не тронули ее. Св. Фёкла уединилась в обители неподалеку от Киликийской Селевкии, посвятила себя проповедованию Евангелия, исцеляла и выхаживала больных, прожила 90 лет.

Св. Варвара (ок. 306 г.) была замучена во времена императора Максимиана, в финикийском городе Илиополе. Услышав проповеди христиан своего родного города, Варвара приняла крещение. Она поручила сделать одну из окон своего дома крестообразной, за что ее отец-язычник обрек свою дочь на мучения. И даже после долгого домашнего заточения Св. Варвара не отступилась от своей веры и была обезглавлена по решению суда: приговор принес в действие ее отец. Вскоре жестокий судья и ее отец сгорели от удара молнии.

Св. Пелагея Тарсонская (290 г.) была родом из состоятельной дворянской семьи, современницей императора Диоклетиана. Пелагея приняла крещение и, продавая свои драгоценные наряды, раздавала выручку бедным и неимущим. Св. Дева отказалась выйти замуж за приемного сына императора. Ее предали императорскому суду и за отказ отречься от христианской веры сожгли в  раскаленной добела печи.

  • День ветеринара - Иран

Ветеринарная медицина была известна в Иране со времен Сасанидов (212-652 гг. н. э.). Он отмечается в 14-й день месяца Мехр по солнечному календарю Хиджры, который был благословенным днем в Древнем Иране. В прошлом 14-й день каждого месяца назывался Гуш Руз, что происходит от имени Ангела по имени Гауш - ангел - хранитель скота и полезных животных.

  • День российского страховщика - Россия

В 1666 году после огромного пожара в Лондоне Николас Барбон создал первую страховую компанию от пожара. А 6 октября 1921 года Совет Народных Комиссаров РСФСР издал декрет о создании системы государственного имущественного страхования, заложившей основы современного страхового рынка нашей страны.

  • День висения на люстре - Россия

Захватывающая дух идея в не столько захватывающую осеннюю погоду. Висячие люстры просто восхитительны по своей форме, с многочисленными сверкающими кристаллами, жемчугом и бусинками. Сделайте сегодняшний день для себя незабываемым.

  • День безумного шляпника (National Mad Hatter Day) - США

Отмечаемый ежегодно 6 октября, День Безумного Шляпника посвящен Шляпнику, главному персонажу «Алиса в Стране Чудес» Льюиса Кэрола. Неофициальный праздник был создан в 1986 году в Боулдере, штат Колорадо, группой компьютерных техников, которые были вдохновлены Шляпником и его выходками в эпическом фантастическом романе.

  • День перевода денег своей дочери (National Transfer Money to Your Daughter Day) - США

Это целый день, посвященный тому, чтобы дочери получали дополнительные деньги на карманные расходы от своих родителей. В этот день родители могут перевести деньги на банковские счета своей дочери, вручить им немного наличных лично или использовать более современные методы, такие как Venmo и Zelle, чтобы помочь скрасить день своей дочери.

  • День «Приди и возьми это» (Come and Take It Day) - США

В городе Гонсалес, штат Техас, каждый год проводит фестиваль «Приди и возьми это». Он посвящен первому выстрелу Техасской революции 2 октября 1835 года, который произошел недалеко от Гонсалеса. Некоторые люди также считают, что этот день возник из фильма с тем же названием в 2001 году.

  • День барсука (National Badger Day) - США

Барсуки имеют интересную репутацию, в зависимости от того, кто вы. Обычно их воспринимают как молчаливых маленьких человечков со склонностью к территориальности, но редко видят в них тех существ, с которыми хочется быть в одной компании. День барсука хочет изменить эту точку зрения и устранить некоторые мифы об этих существах и их взаимодействии с людьми.

  • Национальный день лапши (National Noodle Day) - США

Пар, поднимающийся от тарелки с лапшой, - это волшебная вещь, с богатыми вкусом и ароматом и обещанием наполнить и согреть живот. Лапша была с человечеством почти в каждой культуре из истории и служила основой комфортной ежедневной пищи, и День лапши празднует эту долгую историю и то место, которое она играет в жизни каждого человека сегодня.

  • Национальный день тренера (National Coaches Day) - США

Этот праздник чествует мужчин и женщин, которые вдохновляют работать усерднее и делать все возможное. Уроки, полученные в спортивных соревнованиях, прекрасно переносятся на все аспекты жизни. Это потому, что почти все черты, которые в других людях ассоциируются как «положительные”, играют решающую роль и в спорте.

  • День благодарности размеру «плюс» (National Plus Size Appreciation Day) - США

Этот день служит прекрасной возможностью напомнить всем, что когда дело доходит до красоты, один размер всем не подходит. Необыкновенная красота поставляется в упаковках всех размеров. Праздник признает талант и элегантность плюсового населения США, великолепных мужчин и женщин, которые могут быть больше, но также больше во многих отношениях.

  • Национальный день оранжевого вина (National Orange Wine Day) - США

Национальный день оранжевого вина предлагает смелый глоток древнего способа изготовления вина. Этот малоизвестный вид вина блистает своим смелым вкусом и оранжевым цветом. Первоначально произведенное почти 6000 лет назад в Восточной Европе, метод изготовления оранжевого вина был открыт заново. Удивительно, но виноделы вообще не добавляют в это вино апельсины.

  • День фруктов на работе (National Fruit at Work Day) - США

В первый вторник октября Национальный день фруктов на работе поощряет некоторую фруктовость по всем Соединенным Штатам, чтобы жители страны могли пережить этот день. Фрукты не только вкусны, но и полезны, поэтому никаких ограничений во время этого события, поскольку это еще и время сезона многих фруктов и овощей.