Праздники 8-ое декабря


Международные

Всемирный день климата (World Climate Day)

  • Всемирный день климата, или Всемирный день борьбы с изменением климата, празднуется ежегодно 8 декабря по инициативе нескольких экологических ассоциаций Франции и Бельгии.

Всемирный день зажжённых свечей (Worldwide Candle Lighting Day)

  • Всемирный день зажжения свечей – это ежегодное празднование, которое отмечается в память о любимых детях, которые так скоро ушли. Дети уходят по многим причинам, и их отсутствие приводит к состоянию безнадежности и изолированности. В этот день люди чествуют своих детей и внуков, зажигая свечи в течение одного часа.

Всемирный день хора (World Choral Day)

  • В этом мире есть одна вещь, которая объединит всех людей, независимо от языка и происхождения – и это музыка. Хором поют многие люди, как правило, во время концертов или богослужений. Всемирный день хора посвящен людям, которые поют в хоре и их единству в том, чтобы принести в мир лучшую музыку, тем самым объединяя людей.

День путешественника во времени (Pretend to be a Time Traveler Day)

  • Путешествия во времени - это то, что многие ученые, историки и энтузиасты пытаются постичь. В этот день празднования прыжков во времени мы притворяемся, что можем двигаться сквозь годы и идти туда, куда хотим. Независимо от того, развлекаете ли вы детей или хотите привнести немного творчества в свою жизнь, сегодня шанс убедиться, что вы не застряли в червоточине.

День Карибского сообщества (Día CARICOM-Cuba)

  • День Карибского сообщества отмечается в годовщину принятия Гайаной, Тринидада и Тобаго, Барбадосом и Ямайкой 8 декабря 1972 года решения об установлении дипломатических связей этих карибских стран с Кубой, что нарушало дипломатическую изоляцию, которую США пытались навязать после Кубинской революции.

Национальные

Армения - День памяти Свв. Корнилия сотника, Симеона, распятого в Иерусалиме, и Патриарха Поликарпа Смирнского (Армянская Апостольская Церковь)

  • Вскоре после Крестных страданий Господа Иисуса Христа и по Вознесении Его на Небо в Кесарии Палестинской поселился сотник по имени Корнилий, ранее живший в Италии Фракийской. Хотя он и был язычником, но отличался глубоким благочестием и добрыми делами. Под благодатным воздействием Святого Духа Корнилий уверовал во Христа и крестился вместе со своими родственниками. Он был первым из язычников, принявшим Крещение. Он оставил мир и начал проповедовать Евангелие вместе с апостолом Петром, который поставил его епископом. Его прозвали «Вторым Авраамом». Св. Корнилий много проповедовал и чудотворствовал в городе Скепсии. Он прожил долгое время в этом городе, обратил ко Христу всех жителей-язычников. Святой Корнилий скончался в глубокой старости и был погребен неподалеку от разрушенного им языческого храма. Больные посещали могилу святого и получали исцеление. Святой Симеон был сыном Иакова - брата Господня. После его смерти (65г.) был избран епископом Иерусалима. Подвергался гонениям императора Траяна. По доносу еретиков святой епископ в возрасте 120 лет был арестован и после долгих истязаний распят в Иерусалиме (107). Святой мученик Поликарп, епископ Смирнский, родился в 70-ом году. Был любимым учеником апостола Иоанна Богослова, который из язычника обратил его к вере Христовой и поставил во епископа Смирнского. Св. Поликарп вел неуступчивую борьбу против ереси. Византийский император заточил его в тюрьму и заставил отречься от Христа. Святой ответил: «80 лет я служил Христу и был удостоен многих даров. Я не могу отречься от моего Бога». Ему связали руки о ноги и возвели на костер. Однако пламя не коснулось праведника, и огонь наподобие свода окружал мученика, но не сожигал. Мучители, видя такое чудо, пронзили святого старца мечем (167). Но при этом новое чудо поразило их: кровь, истекшая из тела священномученика, погасила пылающий костер. До нас дошло послание Св. Поликарпа фригийцам, являющееся первым документом христиан-мучеников.

Болгария - День студента

  • Болгария - одна из немногих стран, где есть студенческий праздник, кроме Международного Дня студента, который отмечается 8 декабря. Причина этого, вероятно, в том, что День студента в Болгарии отмечается с 1902 года и был установлен по случаю 15-летия Софийского университета, а Международный День студентов отмечается с 1942 года.

Гуам - День Богоматери Камаринской 

  • День Богоматери Камаринской, или Санта-Марии Камален, – государственный праздник, посвященный святой покровительнице Гуама. Это день, когда римские католики почитают Деву Марию и ее изображение из дерева и слоновой кости, называемое Богоматерью Камаринской или Дульсе Номбре (Dulce Nombre), что означает «сладкое имя».

Италия - Праздник нации (Festa di a Nazione) 

  • Праздник нации является государственным праздником на итальянском острове Корсика, который чтит память древних патриотов, поставивших остров под защиту Девы Марии. Праздник был установлен в 1735 году одним из первых конституционных документов, определившим Торжество Непорочного Зачатия национальным праздником.

Парагвай - День Девы Марии Каакупе (Virgin of Caacupé Day) 

  • Город Каакупе, расположенный в 54 км от Асунсьона, считается духовной столицей Парагвая. 8 декабря, в День Непорочного Зачатия Марии, Каакупе принимает тысячи туристов, совершающих паломничество, чтобы выразить свою любовь и благодарность главной святой страны. Этот государственный праздник известен в Парагвае как День Девы Марии Каакупе.

Россия - День российского казначейства

  • Этот профессиональный праздник посвящен государственным служащим, обеспечивающим прозрачность бюджетных расходов на территории РФ. 8 декабря 1992 года Президент России Б.Н. Ельцин подписал Указ «О Федеральном казначействе», согласно которому была создана система органов Федерального казначейства России в составе Министерства финансов РФ.

Россия - День художника

  • День художника был инициирован в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». На протяжении всей истории российские художники доказали, что они являются первопроходцами и провидцами. В погоне за вызовом и проверкой художественных условностей они оставили свой след в мире искусства и повлияли на последующие поколения творцов.

Россия - День Великого Незнания

  • Ах, незнание - состояние недостатка знаний и информации. Незнание - это ночь ума, но ночь без Луны и звезд. Однако на какое-то время незнание занимает свое место в жизни каждого. Есть поговорка: «неведение - это блаженство», но так ли это на самом деле? В раннем детстве бывают моменты блаженства и, видимо, этому периоду и посвящен этот праздник.

США - Национальный день сала (National Lard Day) 

  • Несмотря на то, что традиционно сало считается нездоровым продуктом, оно может быть использовано как лучший способ включить здоровые жиры в рацион. День сала существует для того, чтобы продемонстрировать, как можно использовать сало, и проинформировать людей о том, почему сало считается лучшим вариантом жира, чем масло или жир.

США - Национальный день бармена (National Bartender Day) 

  • Бармены имеют богатую историю: они существуют с древних времен во всех культурах. А с более чем полумиллионом барменов в США Национальный день бармена - это большой праздник. День предлагает выразить признательность всем барменам, независимо от того, где это происходит: в баре, ресторане по соседству, в новом месте или это друг-бармен.

США - День брауни (National Brownie Day) 

  • День брауни посвящен американскому десерту. Брауни - это шоколадное пирожное, которое по консистенции является смесью торта и печенья. Это идеальный десерт для ланча, который подают с кофе или молоком, иногда с мороженным или посыпая сахарной пудрой. Брауни очень популярны в ресторанах, где их можно увидеть во множестве вариаций.

США - День рождественской ёлки (National Christmas Tree Day) 

  • Национальный день рождественской елки проводится в Соединенных Штатах ежегодно 8 декабря. 8 декабря было выбрано потому, что в это день празднуют Торжество Непорочного Зачатия Девы Марии. Рождественские ёлки ставят в разное время в разных частях света. Современная Рождественская елка возникла в Западной Германии.

США - День «Возьмите это в ухо» (Take it in the Ear Day) 

  • Никто на самом деле не знает, что такое День «Возьмите это в ухо», что он означает или что он празднует. Происхождение немного туманно, и никто толком не знает, откуда взялся праздник и когда он на самом деле стал праздником. Это в значительной степени дает американцам карт-бланш на празднование – например, в течение дня можно почистить уши.

Финляндия - День Яна Сибелиуса и финской музыки (Jean Sibeliuksen ja suomalaisen musiikin päivä)

  • День финской музыки отмечается с 2011 года в годовщину рождения Яна Сибелиуса, выдающегося финского композитора и скрипача эпохи позднего романтизма и раннего модерна, музыка которого оказала большое влияние на развитие финской национальной идентичности во время борьбы за независимость от России.

Франция - Фестиваль огней  (Fête des lumières)

  • Фестиваль огней во французском Лионе посвящен Марии, Матери Иисуса. Это популярное мероприятие, ставшее медиа-событием, инициированное городом Лионом в 1989 году, проводится ежегодно в течение четырех дней около 8 декабря, традиционной даты мероприятия.

Чили - День Непорочного Зачатия 

  • День Непорочного Зачатия является священным днем, в который многие христиане, особенно католической веры, посещают специальные церковные службы. В Чили это государственный праздник, и очень популярный религиозный праздник, и многие люди принимают участие в паломничестве из Сантьяго в святилище Ло Васкес.

Япония - День бодхи (Bodhi Day) 

  • Известный в Японии как «Рохацу» (буквально, 8-й день 12-го месяца), День Бодхи знаменует собой определяющее событие в Легенде о Будде Шакьямуни - его опыт Просветления. В течение 2500 лет просветление Будды служило центром буддийской веры, одной из трех мировых религий. Дерево бодхи растет недалеко от берегов реки Фалгу в Гайе, Индия.