ХРОНИКА. Вторая арцахская война, день 11-й


ВТОРАЯ АРЦАХСКАЯ ВОЙНА. день 11-й -7 октября

Ситуация на фронте

  • Всю ночь обстреливался Степанакерт. Вечером были обстреляны Шуши и другие города. Поврежден также Дом культуры Шуши.
  • В течение дня продолжались бои на юго-востоке Карабаха (в районе Джебраила). 

РЕГИОН

Армения

  • Премьер-министр Никол Пашинян провел очередной телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Стороны обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе, отметив важность скорейшего прекращения военных действий.
  • Премьер-министр Никол Пашинян дал интервью телеканалу Sky news.  "По сути, это не что иное, как борьба Нагорного Карабаха и Армении против международного терроризма", - сказал Пашинян.
  • Президент Армении Армен Саркисян дал интервью американской телекомпании CNN. "На этот раз Турция оказывает открытое содействие Азербайджану со своими военными, офицерами, генералами, террористическими наемниками и джихадистами, которые тысячами были привезены в Азербайджан для борьбы с народом Нагорного Карабаха. Турция вовлекла все свои военные ресурсы, делая вид, что якобы хочет защитить некоторые международные логистические инфраструктуры", - сказал Армен Саркисян.
  • В распространенном омбудсменом Армении заявлении было подчеркнуто, что с территории Азербайджана в вооруженных нападениях против армянского населения участвуют наемники, члены террористических группировок.
  • Полузащитник национальной сборной Армении и итальянской «Ромы», посол доброй воли ЮНИСЕФ Генрих Мхитарян обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, президенту Франции Эммануэлю Макрону и президенту США Дональду Трампу, сопредседателям Минской группы ОБСЕ в связи с азербайджанской агрессией в Республике Арцах. Мхитарян отметил, что в эти дни Азербайджан в Степанакерте и других населенных пунктах нацелен на школы, детские сады, больницы и другие гражданские инфраструктуры.

Арцах

  • Уполномоченный по правам человека НКР Артак Бегларян заявил, что в связи с боевыми действиями около 70 тысяч человек, то есть половина населения Карабаха, были вынуждены перебраться в другие районы НКР или в Армению.

Азербайджан

  • Минобороны Азербайджана сообщало об успешном продвижении азербайджанской армии, тогда как премьер-министр Армении заявил о «сокрушительном ударе», нанесённом азербайджанским войскам.

Иран

  • На заседании правительства Ирана президент ИРИ Хасан Роухани, отметив важность мирного завершения конфликта между Арменией и Азербайджаном, подчеркнул: "Иран готов содействовать урегулированию нагорно-карабахского конфликта в соответствии с нормами международного права". "Мы на протяжении многих лет воевали против террористов и не позволим, чтобы террористы размещались у границ Ирана", - сказал он.
    Роухани добавил: "Если какая-либо сила под любым предлогом попытается перевести террористов из Сирии или других пунктов к границам Ирана, то это, несомненно, будет неприемлемо для Тегерана, поскольку мы долгие годы боролись с терроризмом в Ираке, Сирии и Ливане".
    Президент ИРИ добавил: "Лично об этом я четко говорил с руководителями соседних с Арменией и Азербайджаном стран".

Россия

  • Президент РФ Владимир Путин выступил с видеообращением, в котором коснулся также карабахского конфликта. "Это трагедия, так как в Армении, Азербайджане, Нагорном Карабахе живут не чужие нам люди", - сказал он.
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, отвечая на вопросы журналистов, что Россия, выполняя обязательства по Договору о коллективной безопасности, может встать на защиту Армении, если она подвергнется агрессии, но эти обязательства не распространяются на Нагорный Карабах.
    Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что у руководства Армении нет вопросов к России по исполнению союзнических обязательств в рамках ОДКБ. Путин напомнил, что РФ несёт обязательства перед Арменией, являющейся членом ОДКБ, и констатировал, что боевые действия ведутся не на территории Армении.
  • "Нет сомнений, что нарушителем режима прекращения огня является Азербайджан", - заявил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы России по делам СНГ и евразийской интеграции Константин Затулин в интервью Общественному телевидению Армении. "У нас, конечно, нет формальных обязательств по отношению к Нагорному Карабаху, но у нас есть политические, военные и моральные обязательства по отношению к армянскому народу. А армяне живут как в Армении и России, так и в Нагорном Карабахе, не должны допускать резни народа, что демонстративно делает атакующая сторона", - подчеркнул Затулин.
  • Съемочная группа "Известий" - корреспондент Денис Кулага и оператор Александр Малышев оказались бы под огнем в Степанакерте.

Турция

  • Турецкий писатель и журналист курдского происхождения Левент Гюльтекин в эфире передачи «Два взгляда, два комментария» на турецком телеканале «Halk TV» заявил, что Азербайджан - не государство, а аширет.

НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФРОНТЕ

Бельгия

  • Европарламент в рамках пленарного заседания обсуждал вопрос возобновления военных столкновений в зоне карабахского конфликта. в повестке дня-возобновление военных столкновений между Арменией и Азербайджаном в связи с нагорно-карабахским конфликтом.
  • Тысячи армян и людей разных национальностей вышли на улицы Брюсселя, требуя осудить азербайджано-турецкую агрессию против Нагорного Карабаха.
    Участники акции держали плакаты с надписями «признание Карабаха», «Остановите Эрдогана», «Арцах-Армения», «остановите Алиева и его агрессию». Полиция пыталась разогнать митинг на водомете.

Великобритания

  • В Палате лордов Парламента Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии обсуждался вопрос Арцаха.

Дания

  • В Копенгагене прошла акция в поддержку Армении и Арцаха.

Греция

  • Согласно решению министра иностранных дел Никоса Дендиаса, Афины отозвали для консультаций своего посла в Азербайджане Николаоса Пиперигоса.

Латвия

  • Внештатный советник президента Латвии, член Рижской думы Юркис Клотинш выразил поддержку Арцаху. Он опубликовал на своей странице в Facebook видеоролик, подготовленный армянской молодежью Латвии.

Норвегия

  • В Норвегии представители местных армянских общин проводят акцию протеста под девизом "Solitaritet med Armenia og Artsakh" - "Солидарность с Арменией и Арцахом".

США

  • Конгрессмен США Брэд Шерман заявил, что размещение Турцией боевиков против Нагорного Карабаха встретится с ответом США. Он говорил с заместителем помощника госсекретаря США Джорджем Кентом, американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Эндрю Шефером о том, что Турция вербует и размещает на линии соприкосновения Арцаха и Азербайджана террористов джихадистских групп из Сирии.
  • Акция протеста прошла у Университета Юты в штате Юта с призывом прекратить помощь Азербайджану.
  • Всемирно известный рэпер The Game выразил поддержку армянам в связи с событиями в зоне нагорно-карабахского конфликта. "Мы должны прекратить войну в Армении. Абсурд, как люди убивают людей. Я стою рядом с армянской общиной и всеми армянами. Поднимите свой голос и давайте работать вместе, чтобы вместе положить конец глобальному терроризму", - сказал рэпер.

Уругвай

  • Правительство Уругвая выступило с новым заявлением в связи с ростом насилия в регионе Нагорного Карабаха, в котором осуждает нападения на армянский народ.

Франция

  • Соучредитель фонда "Азнавур", председатель Совета Попечителей Николя Азнавур обратился с письмом к президенту Франции Эммануэлю Макрону.
    "Прошу Вас предпринять действенные шаги во имя спасения нашего народа-признав Республику Арцах как суверенное государство, которое сможет воспользоваться положениями международного права, прошу применить экономические санкции против Азербайджана и Турции за совершенные ими преступления, а также оказать давление на ООН с целью задействования механизмов восстановления мира в регионе".

Япония

  • Японский художник Даусуке Окамото нарисовал армянский триколор, таким образом выразив свою поддержку Армении и Арцаху. "Я молюсь за вас", - так Окамото назвал картину.